Сокращение должности главного бухгалтера при реорганизации

8.07.2014 года наша организация была реорганизована путем присоединения к другой организации. Почтой мне было отправлено уведомление о предстоящем увольнении по п.2 части 1 ст.81 ТК РФ, которое произойдет по факту выхода из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет (с 19.08.2014 начался отпуск по уходу за ребенком). В своей организации я работала главным бухгалтером, соответственно двух главных бухгалтеров в штатном расписании быть не может. Поэтому подскажите , пожалуйста, каким образом и когда должен рассматриваться выбор кандидатуры на должность главного бухгалтера? ( У меня - высшее образование, стаж работы в должности главбуха с 2004 года, двое несовершеннолетних детей. У нее - высшее образование, стаж работы в должности с 2007 года, детей нет). И кто из нас будет пользоваться преимущественным правом ?

, Елена, г. Брянск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Преимущественное право на оставление на работе
Работодателю необходимо учесть наличие или отсутствие у работника преимущественного права на оставление на работе.
Преимущественное право возникает в отношении других работников, занимающих такую же должность, т.е. может возникать только в том случае, если кто-то из работников на аналогичной должности будет продолжать у работодателя трудиться.
Преимущественное право на оставлении на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается:
— семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);
— лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;
— работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание;
— инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества;
— работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Имеется судебная практика, в соответствии с которой увольнения работника без учета его преимущественного права на оставление на работе незаконно (Определение Санкт-Петербургского городского суда от 19.01.2010 № 273, Определение Мосгорсуда от 04.07.2011 по делу № 33-19600).