Как вернуть штраф за увольнение день в день?

Решила уволиться день в день. Работала без записи в трудовой и без трудового договора. Сначала руководитель согласился, но при расчете выписали штраф 25000 руб. При выяснении причин сказали, что штраф за увольнение день в день и руководство само решает размер.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Наталья Россинская
Юрист

Работала без записи в трудовой и без трудового договора.

Мария

Сами себе подписали приговор...

Теперь для того, чтобы что-то «вернуть», нужно сначала в судебном порядке доказать факт наличия трудовых отношений. Кроме того, «штраф» — это действительно практически свободная воля руководства, т.к. все премиальные и штрафные санкции обычно утверждаются внутренним распорядком в организации и выплачиваются (удерживаются) в качестве мотивации для работника. Обязать выплатить какие-то премии или не взыскивать штрафы не всегда может даже суд, т.к. в законодательстве именно обязанности по данным позициям не прописано, но право работодателя на это — закреплено. А право и обязанность — два разных понятия...