420 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Предпринимательское право
  2. Тендеры, контрактная система в сфере закупок

Расторжение контракта по статье 95 закона 44 фз

Здравствуйте! Помогите разрешить ситуацию. Заключен котракт путем проведения аукциона в электронной форме по 44 ФЗ ремонт дороги. Подрядчик в силу своих обстоятельств не может выполнить свои обязательства.Согласен на расторжение по соглашению сторон по статье 95 закона 44 ФЗ. Как оплатить часть работ которые он выполнил в рамках данного контракта?

06 Ноября 2014, 08:11, вопрос №607006
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Марат
1718
ответов
518
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Подготавливаете дополнительное соглашение о расторжении, в котором прописываете:

1. Считать контракт исполненным на сумму ХХХ рублей.

2. Считать контракт расторгнутым по соглашению сторон.

Соответственно оплачиваете исполненную часть работ.

06 Ноября 2014, 08:18
q Отблагодарить
2 0
Юрист - Алексей
10661
ответ
3556
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 10661ответ
  • 3556отзывов

Здравствуйте! Помогите разрешить ситуацию. Заключен котракт путем проведения аукционна в электронной форме по 44 ФЗ ремонт дороги. Подрядчик в силу своих обстоятельств не может выполнить свои обязательства.Согласен на расторжение по соглашению сторон. Как оплатить часть работ которые он выполнил в рамках данного контракта?

Юлия

Добрый день Юлия!

Расторгаете контракт на основании пункта 5 статьи 95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Оплачиваете пропорционально объему выполненных работ по платежкам поставщика на основании пункта 2 части 1 статьи 94  44-ФЗ

06 Ноября 2014, 08:21
q Отблагодарить
1 0
Юлия
клиент, г. Уссурийск

А заключение эксперта по 44 фз нужно заказывать? А на остальные работы нам нужно заново объявлять аукцион?

06 Ноября 2014, 08:34
10661
ответ
3556
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

А экспертное заключение нужно заказывать?

Юлия

Экспертиза своими силами! в части 4 ст. 94 устанавливает перечень случаев когда заказчик обязан привлечь экспертов:

1) предусмотренных пунктами 1 — 9, 14, 15, 17 — 23, пунктом 24 (только при осуществлении закупок для обеспечения федеральных нужд), пунктами 25, 26, 28 — 30, 32, 33, 36 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона;

2) осуществления закупок услуг экспертов, экспертных организаций;

3) если результатом предусмотренной контрактом выполненной работы являются проектная документация объекта капитального строительства и (или) результаты инженерных изысканий, прошедшие государственную или негосударственную экспертизу, проведение которой обязательно в соответствии с положениями законодательства Российской Федерации.

А на остальные работы нам нужно заново объявлять аукцион?

Юлия

часть 18 статьи 95 :

18. Если до расторжения контракта поставщик (подрядчик, исполнитель) частично исполнил обязательства, предусмотренные контрактом, при заключении нового контракта количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги должны быть уменьшены с учетом количества поставленного товара, объема выполненной работы или оказанной услуги по расторгнутому контракту.

06 Ноября 2014, 08:51