Расторжение контракта по статье 95 закона 44 фз

Здравствуйте! Помогите разрешить ситуацию. Заключен котракт путем проведения аукциона в электронной форме по 44 ФЗ ремонт дороги. Подрядчик в силу своих обстоятельств не может выполнить свои обязательства.Согласен на расторжение по соглашению сторон по статье 95 закона 44 ФЗ. Как оплатить часть работ которые он выполнил в рамках данного контракта?

, Юлия, г. Уссурийск
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Подготавливаете дополнительное соглашение о расторжении, в котором прописываете:

1. Считать контракт исполненным на сумму ХХХ рублей.

2. Считать контракт расторгнутым по соглашению сторон.

Соответственно оплачиваете исполненную часть работ.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Помогите разрешить ситуацию. Заключен котракт путем проведения аукционна в электронной форме по 44 ФЗ ремонт дороги. Подрядчик в силу своих обстоятельств не может выполнить свои обязательства.Согласен на расторжение по соглашению сторон. Как оплатить часть работ которые он выполнил в рамках данного контракта?

Юлия

Добрый день Юлия!

Расторгаете контракт на основании пункта 5 статьи 95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Оплачиваете пропорционально объему выполненных работ по платежкам поставщика на основании пункта 2 части 1 статьи 94  44-ФЗ

Юлия
Клиент, г. Уссурийск

А заключение эксперта по 44 фз нужно заказывать? А на остальные работы нам нужно заново объявлять аукцион?

А экспертное заключение нужно заказывать?

Юлия

Экспертиза своими силами! в части 4 ст. 94 устанавливает перечень случаев когда заказчик обязан привлечь экспертов:

1) предусмотренных пунктами 1 — 9, 14, 15, 17 — 23, пунктом 24 (только при осуществлении закупок для обеспечения федеральных нужд), пунктами 25, 26, 28 — 30, 32, 33, 36 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона;

2) осуществления закупок услуг экспертов, экспертных организаций;

3) если результатом предусмотренной контрактом выполненной работы являются проектная документация объекта капитального строительства и (или) результаты инженерных изысканий, прошедшие государственную или негосударственную экспертизу, проведение которой обязательно в соответствии с положениями законодательства Российской Федерации.

А на остальные работы нам нужно заново объявлять аукцион?

Юлия

часть 18 статьи 95 :

18. Если до расторжения контракта поставщик (подрядчик, исполнитель) частично исполнил обязательства, предусмотренные контрактом, при заключении нового контракта количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги должны быть уменьшены с учетом количества поставленного товара, объема выполненной работы или оказанной услуги по расторгнутому контракту.