Могут ли дать ипотеку после нескольких закрытых кредитов

Здравствуйте. У нас такая ситуация. Хотим продать квартиру, чтобы закрыть все кредиты на данный момент, и взять новую квартиру в ипотеку, которую оформить на мужа. Кредитов оформленных на мужа в сумме примерно на 1,2млн.руб. в 5 банках. Если он закрывает всё абсолютно. То могут ему не дать ипотеку изза того, что было много кредитов? Я в отпуске по уходу за ребенком, не работаю. Его з.п. 50 т.р. Хотим взять квартиру за 2,2млн.руб. с первым взносом всего 10%. Всё это реально или нет? Сначала закрыть все кредиты а потом взять данную ипотеку?

, Елена,
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день!

Банк при принятии решении о выдаче кредита обычно исходит из того, чтобы выплата по запрашиваемому кредиту не превышала половины Вашего совокупного дохода. В каком-то банке доля выплат по кредитам в общем доходе чуть больше, в каком-то чуть меньше. Таким образом, чтобы увеличить шансы на положительное решение банка, Вам нужно как можно больше погасить действующих кредитов.

Тем не менее, даже закрыв все кредиты и имея идеальные документы на руках, нужно понимать, что банк МОЖЕТ выдать кредит, но не обязан. Нельзя заставить банк сделать это.