Штрафные санкции

Добрый день, подскажите, пожалуйста: я работаю в ООО, занимающимся торговлей. И руководство с недавних пор стало угрожать введением штрафов для самых "низких" слоев структуры, т.е. самым "рабочим лошадкам". Причина: несвоевременное высылание отчетов. По сути, мы - клиентоориентированная компания, участвуем в гос.закупках. Вопрос состоит в том, легально ли вычитать из наших карманов за то, что в принципе не несет никакой чрезвычайной важности (отчеты основаны на дублировании информации с базы 1С), в то время, как мы выполняем должностные обязанности в полной мере.

Если работодатель не имеет права штрафовать работников то каким законным словом это можно подтвердить? Имеется ли конкретная статья? (у фирмы весьма подкованные юр.отдел и бухгалтерия)

И ещё, в договоре прописано "оклад - 9000 руб", а зарплата у меня 20000, с которой идут налоговые вычеты. Итого 18000 на руки. Соответственно, вся часть свыше 9000 - премиальная? Её могут лишить в качестве штрафа?

Заранее спасибо за помощь

, Полина, г. Калуга
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Полина.

Трудовое законодательство предусматривает исчерпывающий перечень дисциплинарных взысканий, штрафа среди которых нет. Поэтому любое изъятие денежных средств в качестве наказания — назаконна.

Если ни в Трудовом договоре, ни в Приказе о приеме на работу, ни в Штатном расписании не указана Ваша премия (20-9 т.р.), то работодатель может не начислять Вам указанную премию. Но юридически это не штрафное лишение, а не начисление, что законно. Также рекомендую ознакомиться с Положением о премировании в организации.

С уважением,

юрист Елена Морозова.