Порядок увольнения при неофициальном трудоустройстве?

Здравствуйте.

Устроилась работать мерчендайзером.Работодатель обещал оформить трудовой договор ,но так и не сделал этого,проработав месяц,и поняв что оформлять меня никто не собирается,я сообщила что увольняюсь.И требую расчёта. На что мне ответили что расчёт ведётся 15 ноября. И если я хочу уволиться по закону ,то должна отработать две недели.А как я буду отрабатывать по закону ,когда я даже устроена то не была?да и за такое свинство совершенно не хочется.

И с 3 октября я уже официально устроена в другой компании.Что делать? И если я обязана отрабатывать эти две недели ,могу ли я выйти в отпуск за свой счёт,или больничный за свой счёт?

, Анастасия, г. Калуга
Наталья Россинская
Юрист

Поскольку

Работодатель обещал оформить трудовой договор, но так и не сделал этого

никакого увольнения в соответствии с ТК РФ, равно как и отработки 2-х недель, быть не может, со всеми вытекающими последствиями...

Как вариант, при наличии доказательств Ваших трудовых отношений с работодателем, Вы можете обратиться в суд и там уже установить факт трудовых отношений и, соответственно, получить всё положенное...+ ко всему, работодателю будет ещё немалый штраф...

Успехов!

Татьяна Гаврилова
Юрист, г. Северодвинск

В соответствии со ст. 67 Трудового кодекса РФ, трудовой договор, не оформленный в письменной
форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома
или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

В соответствии со ст. 80 ТК РФ, в
случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по
собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы
(зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие
случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем
трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих
нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий
коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель
обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении
работника.

Анастасия, Вы на новом месте работы принятыс 3 ОКТЯБРЯ?

Анастасия
Клиент, г. Калуга

Да. Трудовая книжка и все сопутствующие документы на руках у моего нового работодателя.