Квартира вдовы участника ВОВ

Моя бабушка 91летнего возраста купила квартиру с использованием денежных средств,перечисленных ей,как вдове УВОВ.Сделку оформила её дочь по доверенности.Надо ли прописать в квартире бабушку,или достаточно,что получено свидетельство на имя бабушки?Она живёт в деревне у дочери. Не могут ли отобрать квартиру,если она в ней не приписана?И в какой срок надо прописаться?

, Алсу Юсупова, г. Кузнецк
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алсу Юсупова! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Надо ли прописать в квартире бабушку, или достаточно, что получено свидетельство на имя бабушки?

Алсу Юсупова

В данном случае достаточно только самого оформления права собственности квартиры (свидетельство о праве собственности), так как ни один из нормативно-правовых актов которыми регулируется получение жилья (а это: Указ Президента РФ от 07.05.2008 N 714«Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 — 1945 годов», ФЗ «О ветеранах», ЖК РФ и т.д.) нет обязательного условия регистрации в жилом помещении для подтверждения права собственности.

Проще говоря, только потому, что Ваша бабушка не зарегистрирована в данной квартире, её никто не отберёт. Так что не волнуйтесь.

Если же бабушка переедет в новую квартиру, то ей нужно зарегистрироваться в течении 7 дней, после вселения в данную квартиру.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1(ред. от 28.12.2013)«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Статья 6. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства
Гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных настоящим Законом и правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, непосредственно в орган регистрационного учета с заявлением по установленной форме.