Срочная регистрация брака

девушка на малом сроке, но мы планируем переезд, а в ЗАГС'е говорят что срок маленький и заставляют ждать, можно ли на них повлиять?

, Пэри, г. Санкт-Петербург
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Пэри, здравствуйте!

В помощь Вам могу только привести норму права.

Согласно ст. 11 Семейного кодекса РФ заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.
При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.
При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.
Часть 3 указанной статьи позволяет обжаловать в суд отказ органа записи актов гражданского состояния в регистрации брака лицам, желающим вступить в брак (одним из них).

Как видно, о сроках беременности законодательство ни чего не говорит, а только о её наличии, как основания для сокращения времени между подачей заявления и регистрации брака.

Оксана Сыротенко
Юрист

        В Семейном кодексе РФ в ст. 11 установлен срок заключения брака после подачи заявления в органы ЗАГСа «по истечении месяца».

       При наличии особых обстоятельств, в том числе и  беременности брак может быть заключен в день подачи заявления.

       В случае отказа органа записи актов гражданского состояния в регистрации брака, Вы можете обратиться с иском в суд.

       Обратитесь еще раз сославшись на ст. 11 Семейного кодекса, скажите, что в случае отказа Вы намерены обжаловать действия специалиста органа ЗАГСа в суде.