Когда считается заключенным ДКП на жилье?

Здравствуйте, у нас с покупателем был подписан ДКП на жилье. Хотели его зарегистрировать и перевести право собственности в Бюро ЕГРП. Нам отказали. Есть ли законная потребность или необходимость составлять расторгающий договор к ДКП - которому было отказано в Гос. регистрации в ГБР? Сделка планировалась в 2012году.

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Елена Кожевина
Юрист, г. Екатеринбург

В 2012 г., до внесения изменений в Гражданский Кодекс РФ, согласно ч.2 ст. 558 договор купли-продажи жилого помещения подлежал государственной регистрации и считался заключенным с момента такой регистрации. Поэтому нет необходимости составлять какие-либо документы о прекращении действия договора, так как он не был заключен.

Договоры купли-продажи жилых помещений регистрировались в Росреесте, а не в БТИ.

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Виктория!

А в связи с чем территориальный орган Росреестра отказал в государственной регистрации перехода права собственности по договору купли-продажи?

Вообще Вы можете составить соглашение о расторжении договора между продавцом и покупателем с формулировкой «по соглашению сторон».

Сделать это целесообразно, поскольку составленный в 2012 г. договор считается юридически действующим, но не зарегистрированным пока, т.к. в законодательстве отсутствуют обязательные сроки для подачи заявления о государственной регистрации перехода права собственности. И покупатель может в судебном порядке потребовать зарегистрировать переход права собственности.

Может случиться так, что когда Вы надумаете снова продать квартиру, то вдруг, совершенно случайно, «всплывёт» старый договор.