8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда считается заключенным ДКП на жилье?

Здравствуйте, у нас с покупателем был подписан ДКП на жилье. Хотели его зарегистрировать и перевести право собственности в Бюро ЕГРП. Нам отказали. Есть ли законная потребность или необходимость составлять расторгающий договор к ДКП - которому было отказано в Гос. регистрации в ГБР? Сделка планировалась в 2012году.

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Елена Кожевина
Елена Кожевина
Юрист, г. Екатеринбург

В 2012 г., до внесения изменений в Гражданский Кодекс РФ, согласно ч.2 ст. 558 договор купли-продажи жилого помещения подлежал государственной регистрации и считался заключенным с момента такой регистрации. Поэтому нет необходимости составлять какие-либо документы о прекращении действия договора, так как он не был заключен.

Договоры купли-продажи жилых помещений регистрировались в Росреесте, а не в БТИ.

0
0
0
0
Виктор Дьяченко
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Виктория!

А в связи с чем территориальный орган Росреестра отказал в государственной регистрации перехода права собственности по договору купли-продажи?

Вообще Вы можете составить соглашение о расторжении договора между продавцом и покупателем с формулировкой «по соглашению сторон».

Сделать это целесообразно, поскольку составленный в 2012 г. договор считается юридически действующим, но не зарегистрированным пока, т.к. в законодательстве отсутствуют обязательные сроки для подачи заявления о государственной регистрации перехода права собственности. И покупатель может в судебном порядке потребовать зарегистрировать переход права собственности.

Может случиться так, что когда Вы надумаете снова продать квартиру, то вдруг, совершенно случайно, «всплывёт» старый договор.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Подскажите считается ли ошибкой в свидетельстве о праве на наследство по завещанию на квартиру указали не правельный этаж
Здравствуйте. Подскажите считается ли ошибкой в свидетельстве о праве на наследство по завещанию на квартиру указали не правельный этаж
, вопрос №4091478, Виктория, г. Москва
Алименты
Иди только когда а институт поступит?
Здравствуйте!Я инвалид 2 группы,не работаю.Дочери скоро 18 лет,но она ещё учится в 10 классе.мы считается малоимущими.Скажите пожалуйста,ей положены алименты после 18?иди только когда а институт поступит? заранее благодарю!
, вопрос №4090610, Валентина, г. Сосновоборск
1200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Неправомерно отказали в постановке на учет нуждающихся в жилье (речь о постановке на учет, а не о предоставлении жилья) категории: семья с ребенком инвалидом
Неправомерно отказали в постановке на учет нуждающихся в жилье (речь о постановке на учет, а не о предоставлении жилья) категории: семья с ребенком инвалидом. Сахалинская область (87-ЗО Сах области, ст 49 и 52 ЖКРФ). Ссылаются что нет отдельной категории "иные" и есть только одна категория "малоимущие", при этом в законе 87-ЗО есть 2 категории и муниципалы обязаны вести учет 2 категорий, а уже из какого фонда муниципального или гос-го обеспечение это уже следующая стадия, сначала они должны на учет поставить это их обязанность. Вопрос: подробно разъяснить ситуацию и куда в какой суд обращаться, нужна ли уплата гос пошлины, нужно ли подключать Прокурора и направлять ему копию иска. Ребенок с редким сердечным заболеванием 2012 года рождения., по учетной норме проходим как нехватка квадратных метров, в собственности жилья нет, последний раз было 11 лет назад
, вопрос №4090513, Елена, г. Москва
Автомобильное право
Налог будет считаться со всех заработанных денег?
Здравствуйте. Сын работает в такси и арендует в таксопарке машину. Сейчас заставят быть самозанятым. Какой налог он будет платить 4 или 6 %, а то везде пишут по разному. И главный вопрос. Налог будет считаться со всех заработанных денег? А как же на счет 108 тысяч, которые у него каждый месяц высчитывает парк за аренду авто. Он этих денег и не видит. Нужно ли будет предоставлять для налоговой договор аренды, чтобы минусовались эти деньги или налог будет со всех "грязных" денег и не волнует, что "чистыми" останется тысяч 100,вместо например, 250т.р. Аренда+бензин и в кармане остается меньше половины заработанного. Кто работает на своих машинах, у них прибыль гораздо больше и здесь все понятно,что платить они будут со всей прибыли. Хотя, что то мне подсказывает, что правительство, издавая этот закон, не заморачивались, такими ситуациями. Платите со всех денег, которые к вам поступили на карту и не волнует, что у вас там осталось, это ваши проблемы. На своей машине тоже нельзя таксовать, т. к год не подходит для такси.
, вопрос №4090493, Анна, г. Комсомольск-на-Амуре
Исполнительное производство
Могут ли забрать у моих родственников жилье или часть жилья в счет погашения долга?
Здравствуйте! Живу за границей, в России Имею задолженность по кредиту в размере 800 тыс рублей. Банк обратился к нотариусу за взысканием долга. Приставы арестовали счета, но на них нет денег. Я прописана у родителей в старом доме, но там не живу. В доме живут мои родители. Есть квартира - там живет моя бабушка. Не являюсь собственником жилья. Могут ли забрать у моих родственников жилье или часть жилья в счет погашения долга? Спасибо.
, вопрос №4089807, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 05.11.2014