8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать документы на получение гражданства РФ гражданином украины

Я приехала в Россию в начале лета, пробыв 50 дней уехала обратно на Украину. В период нахождения в России я сделала себе регистрацию. Приехала снова в сентябре, с новой миграционной картой в ноябре пришла оформить регистрацию и подать документы на получение гражданства РФ и мне сообщили, что не могут оформить мне регистрацию так как я нахожусь на территории РФ более 90 дней. Мне необходимо срочно уехать на Украину, пробыть там 90 дней, вернуться и только тогда возможно будет начать процедуру получения гражданства. К беженцам я не отношусь так как я из Херсона, а беженцами считаются только жители из Донецкой и Луганской областей. На территории РФ у меня в собственности есть жилье. Каким способом мне необходимо на самом деле получить гражданство РФ. В силу событий на Украине я опасаюсь ехать туда на 90 дней, законно ли это требование. Заранее спасибо. Евдокия.

05 ноября 2014, 14:59, Евдокия, г. Шуя
Пётр Журило
Пётр Журило
Юрист,

Добрый день. Вам необходимо оформлять разрешение на временное проживание для начала. Оно дается на 1 год. Потом вид на жительство, потом гражданство. При условии, что у Вас нет оснований для получения гражданства по упрощенной схеме.

  • имеющие хотя бы одного родителя, имеющего российское гражданство и проживающего на территории Российской Федерации (пункт «а» части 1 статьи 14);
  • проживавшие и проживающие, в государствах, входивших в состав СССР, не получившие гражданства этих государств лица без гражданства, бывшие граждане СССР (пункт «б» части 1 статьи 14);
  • получившие среднее профессиональное или высшее профессиональное образование после 1 июля 2002 года в российских образовательных учреждениях граждане государств, входивших в состав СССР (пункт «в» части 1 статьи 14);
  • родившиеся на территории РСФСР, и имевшие гражданство бывшего СССР (пункт «а» части 2 статьи 14);
  • проживающие в Российской Федерации и состоящие в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет (пункт «б» части 2 статьи 14);
  • являющиеся нетрудоспособными и имеющие совершеннолетних дееспособных детей — граждан Российской Федерации (пункт «в» части 2 статьи 14);
  • имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах (пункт «г» части 2 статьи14);
  • имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах (пункт «д» части 2 статьи 14);
  • нетрудоспособные лица, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 г. (часть 3 статьи 14);
  • ветераны Великой Отечественной войны (часть 5 статьи 14);
  • дети и недееспособные лица (часть 6 статьи 14);
  • имеющие регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом (часть 7 статьи 14).
  • Для носителей русского языка(ранее проживали или проживают в РФ родители, дедушки, бабушки).

06 ноября 2014, 09:42
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Нужен ли ВНЖ для получения гражданства РФ гражданину Украины, у которого 1 родитель гражданин РФ?
Нужен ли вид на жительство для получения гражданства РФ гражданину Украины, у которого 1 родитель – гражданин РФ? И если нет, то какой список документов для этого нужен?
06 ноября 2018, 04:59, вопрос №2157239, Александр, г. Москва
2 ответа
Гражданство
Получение гражданства России гражданином Украины, возможно ли, если вернуться в Украину?
Получение гражданства России гражданином Украины. Беженец из УКР живет в РФ и хочет подать доки но забирают паспорт УКР. Можно забрать паспорт УКР для поездки в УКР временно? Если можно то можно ли подать доки на РВП и дальше на гражданство и вернутся в УКР жить и временно приезжать в РФ для продолжения оформления гражданства? Выезд по паспорту фиксируется и увидят что человек не жил?
24 марта 2017, 18:24, вопрос №1584169, Олеся, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Как получить гражданство РФ гражданину Украины?
Как получить гражданство РФ гражданину Украины, если он состоит в браке с гражданкой РФ? Нужно ли ему покупать патент на нахождение на территории РФ, разрешение на работу и прочие документы в течение 3х лет , или он может просто это время пребывать на территории Украины три года, а затем подать запрос на упрощенное получение гражданства?
05 февраля 2015, 23:22, вопрос №715417, Анита, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданство
Получение гражданства РФ гражданами Украины и Донбасса
Здравствуйте. Хочу узнать о процедуре получения гражданства РФ гражданами Украины. Интересует полный поэтапный ответ: -в каком порядке какие документы подавать -существует ли и применима ли в моем конкретном случае упрощенная система получения гражданства РФ -повлияет ли в сторону упрощения(при наличии таковой) наличие собственного жилья/недвижимости на территории РФ Обстоятельства: Ввиду проводимой на юго-востоке Украины так называемой АТО возникла угроза жизни моей семье в составе 7 человек (меня,супруги,сына,родителей моих и родителей супруги),в связи с чем рассматриваем возможность сменить место жительства и гражданство.
04 июня 2014, 17:40, вопрос №468909, Павел, г. Москва
2 ответа
Гражданство
Принят ли закон об упрощенном получении гражданства РФ гражданам Украины?
Добрый день! Скажите пожалуйста, принят ли закон об упрощенном получении гражданства РФ гражданам Украины? и куда необходимо обращаться и какие документы нужны для этого? Марина, г. Москва
07 апреля 2014, 06:29, вопрос №419077, Марина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 05.11.2014