Как подать документы на получение гражданства РФ гражданином украины

Я приехала в Россию в начале лета, пробыв 50 дней уехала обратно на Украину. В период нахождения в России я сделала себе регистрацию. Приехала снова в сентябре, с новой миграционной картой в ноябре пришла оформить регистрацию и подать документы на получение гражданства РФ и мне сообщили, что не могут оформить мне регистрацию так как я нахожусь на территории РФ более 90 дней. Мне необходимо срочно уехать на Украину, пробыть там 90 дней, вернуться и только тогда возможно будет начать процедуру получения гражданства. К беженцам я не отношусь так как я из Херсона, а беженцами считаются только жители из Донецкой и Луганской областей. На территории РФ у меня в собственности есть жилье. Каким способом мне необходимо на самом деле получить гражданство РФ. В силу событий на Украине я опасаюсь ехать туда на 90 дней, законно ли это требование. Заранее спасибо. Евдокия.

, Евдокия, г. Шуя
Пётр Журило
Юрист

Добрый день. Вам необходимо оформлять разрешение на временное проживание для начала. Оно дается на 1 год. Потом вид на жительство, потом гражданство. При условии, что у Вас нет оснований для получения гражданства по упрощенной схеме.

  • имеющие хотя бы одного родителя, имеющего российское гражданство и проживающего на территории Российской Федерации (пункт «а» части 1 статьи 14);
  • проживавшие и проживающие, в государствах, входивших в состав СССР, не получившие гражданства этих государств лица без гражданства, бывшие граждане СССР (пункт «б» части 1 статьи 14);
  • получившие среднее профессиональное или высшее профессиональное образование после 1 июля 2002 года в российских образовательных учреждениях граждане государств, входивших в состав СССР (пункт «в» части 1 статьи 14);
  • родившиеся на территории РСФСР, и имевшие гражданство бывшего СССР (пункт «а» части 2 статьи 14);
  • проживающие в Российской Федерации и состоящие в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет (пункт «б» части 2 статьи 14);
  • являющиеся нетрудоспособными и имеющие совершеннолетних дееспособных детей — граждан Российской Федерации (пункт «в» части 2 статьи 14);
  • имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах (пункт «г» части 2 статьи14);
  • имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах (пункт «д» части 2 статьи 14);
  • нетрудоспособные лица, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 г. (часть 3 статьи 14);
  • ветераны Великой Отечественной войны (часть 5 статьи 14);
  • дети и недееспособные лица (часть 6 статьи 14);
  • имеющие регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом (часть 7 статьи 14).
  • Для носителей русского языка(ранее проживали или проживают в РФ родители, дедушки, бабушки).