Кто оплачивает учебу на сертификат мед работника

Здравствуйте, меня Главврач направил в учебный центр пройти обучение для получения сертификата на 5 лет. В отделе кадров мне сказали, что оплату Работодатель будет производит половина (50%). другая половина за мой счет. и был составлен доп. договор что я обязуюсь после обучения отработать 5 лет в данном учреждении. Вопрос - Разве не должен работодатель оплатить полное обучение

, Денис, г. Улан-Удэ
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Денис!

 Необходимость профессиональной подготовки и переподготовки кадров для собственных нужд определяет работодатель (ч. 1 ст. 196 ТК РФ). Если в повышении квалификации больше заинтересован работодатель, то он и должен оплачивать.

В соответствии со ст. 249 ТК РФ, если трудовым договором или соглашением об обучении было предусмотрено, что сотрудник обязан отработать у данного работодателя какое-то время после окончания обучения, то в случае его увольнения без уважительных причин он должен возместить затраты, понесенные работодателем при направлении его на обучение. Сумма затрат исчисляется пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.