Паспортные данные
Добрый день! Я работаю в ОАО, заключаю с клиентом договор на сотрудничество. Он просит ксерокопию моего паспорта (первой страницы и прописку). На сколько это законно, если я заключаю договор от имени компании?
Вопрос конечно интересный. Конкретных ссылок на законодательство здесь вряд ли можно дать. Расскажу основываясь на практике.
Насколько я понимаю, Вы готовите документы и подписываете их от имени организации, следовательно у Вас должна быть доверенность, вот копию этой доверенности заказчик может потребовать. Возможно у него возникают сомнения в том, что данные указанные в доверенности не являются вашими данными, т.е. клиент хочет удостовериться в том что именно вы имеете право действовать от имени общества (в этом я его понимаю).
Но если он требует именно копию вашего паспорта и если клиент настолько важен, что недача вашего паспорта может привести к срыву сделки, тогда сделайте ответный шаг — попросите клиента написать от его имени документ, о том что он не будет Ваши паспортные данные использовать только в рамках действующего договора, и что в случае нецелевого их использования несет полную ответственность (ст.24 ФЗ №152 «О защите персональных данных»)
Статья 24.
Ответственность за нарушение требований настоящего Федерального закона
Такие действия, т.е. требование от клиента письменных гарантий, иногда «охлаждают их пыл», и некоторые отказываются от требования копии паспортных данных, но если клиент продолжает настаивать, то у вас останется документ с подписью клиента.Лица, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона, несут гражданскую, уголовную, административную, дисциплинарную и иную предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность.
Содержание такого документа законодательно не установлено, вы можете сами определить для каких целей будет использоваться копия (данные) вашего паспорта.