Отпуск перед декретом

Здравствуйте! В мае этого года я была в очередном отпуске за 2013г.,сейчас прошу ежегодный отпуск за 2014г.перед декретным отпуском(жена военнослужащего),имеют ли мне право отказать в этом.Заранее спасибо!

Уточнение от клиента

Мне через три недели в декрет,но заявление мне подписали так-( В связи со служебной необходимостью отпуск предоставил после декретного отпуска.) Что делать не знаю.

, Нина, г. Барнаул
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Работодатель обязан предоставить Вам ежегодный оплачиваемый отпуск. При этом стаж работы значения не имеет (ст. 122, 260 ТК РФ).

Статья 122 ТК РФ Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен: женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;работникам в возрасте до восемнадцати лет; работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев; в других случаях, предусмотренных федеральными законами.Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Статья 260 ТК РФ. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Напишите заявление на отпуск и приложите к нему справку от врача, подтверждающую Вашу беременность.