Льготы инвалидов 3 группы

Добрый день!
Мой отец имеет инвалидность 3 группы с 2008года. Только сегодня узнали что он может платить 50% за жилье и коммунальные услуги. Может ли он рассчитывать на возврат денег за 4 года когда платил по 100% и кто принимает это решение? Есть ли какой то закон о возврате ден. средств?
Заранее спасибо за ответ.

, Ольга, г. Москва
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Порядок предоставления гражданам мер социальной поддержки по оплате ЖКУ утвержден постановлением Правительства Москвы от 07.12.2004г. №850-ПП.

Меры социальной поддержки граждан по оплате ЖКУ основываются на заявительном принципе, осуществляются при предоставлении гражданами в организацию, производящую начисление платежей за названные услуги, документов, подтверждающих отнесение их к соответствующей льготной категории.

Меры социальной поддержки по оплате ЖКУ предоставляются гражданам в виде скидки с оплаты (далее – льготные скидки) при расчете им платежей за ЖКУ. (Информация с сайта Городского центра жилищных субсидий).

Обратитесь в свой ЕИРЦ за установлением льгот, но полагаю, что за истекший период времени перерасчет произведен не бцдет.

Гражданам, которым меры социальной поддержки (льготы) по оплате ЖКУ предоставляются впервые – необходимо обращаться в свою управляющую организацию или в ГУ ИС (ЕИРЦ) района проживания для подтверждения права на льготу и получения скидки с оплаты.