Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

652 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
652 юриста сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Закон РФ от 15. 05. 1991 N 1244-1 (ред. от 30. 12. 2012, с изм. от 30. 01. 2013) статья 29

Могу ли я требовать перерасчета за то время которое должна была получать пенсию по утере кормильца учавствовавшего в Чернобыльской АЭС в 1986году с самого начала ! ? Узнала об этом совершенно случайно ни кто ни чего не говорил не в Пенсионном фонде ни в Военкомате что мне положено это получать! Спасибо!

07 Апреля 2013, 13:00, вопрос №60580 Галина, г. Юрга
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Зобнина Анна

    Галина, Вы вообще не получали пенсию или у Вас вопрос о перерасчете? Вы дали очень мало информации  для полной консультации по Вашему вопросу. В моей практике подобного характера дела были. Если нужна моя помощь в составлении заявления в суд обращайтесь.

    07 Апреля 2013, 13:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет я ее не получала но с мая сказали пойдут начисления! Только вот не знаю имею ли я право на то чтоб мне за те 3 года что нет мужа потребовать в судебном порядке перерасчета или выплаты за те года?? Ну и конечно же если да то как правильно составить заявление?? Спасибо большое заранее)) За ваш ответ)

    09 Апреля 2013, 20:47
  • Юрист - Зобнина Анна

    Галина, а почему только с мая? Если Вы вдова участника Чернобыльской АЭС и не вступали в повторный брак после смерти Вашего мужа, то Вам положена пенсия. Сначала сходите в Пенсионный Фонд и напишите заявление о том, что просите начислить и выплачивать пенсию как вдове участника ЧАЭС.

    За прошлые 3 года можно тоже взыскать. 

    09 Апреля 2013, 21:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я узнала про то что мне положена эта пенсия только в конце марта ! И сразу пошла в Пенсионный Фонд где мне сказали что они все документы уже отправили и мои пойдут только в след заход и первое перечисление будет только 14 мая за апрель! Подскажите Анна как мне правильно заполнить заявление в суд чтоб взыскать за прошлые 3 года?? Спасибо огромное))

    10 Апреля 2013, 15:59
  • Юрист - Зобнина Анна

    Галина, если Вы хотите сами писать заявление в суд, то образец можно найти в интернете

    10 Апреля 2013, 16:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Подскажите пожалуйста кка именно ЗАБИТЬ правильно в поисковике это заявления что наверника))? Я не профи в интернете((( Дочь посоветовала и можно сказать заставила се это сделать))Спасибо ВАМ огромное что обо всем мне рассказали))) Я Рада что именно ВЫ мне ответили ) ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБОЗА ВАШ ТРУД! У меня еще вопрос я 17 лет отработала на ГОС,службе но доплпты к пенсии мне за нее не платят (( Хотя знаю что положено! Могу ли я СУДИТСЯ за это??!?? Я 17 проработала в ВОЕННОМ СУДЕ! Спасибо!

    10 Апреля 2013, 23:06
  • Юрист - Зобнина Анна

    Выберете наиболее важные слова из названия заявления и из требований и ищите, не получиться подбирайте слова.

    11 Апреля 2013, 08:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А вы можете мне его написать?? И сколько это будет стоить? И как это все сделать??Оплатить и тд??

    11 Апреля 2013, 09:11
  • Юрист - Зобнина Анна

    Конечно, Галина, напишу. Пишите в личку. 

    11 Апреля 2013, 09:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А как мне написать вам в ЛИЧКУ?? я не могу найти??

    11 Апреля 2013, 20:17
  • Юрист - Зобнина Анна

    Извините, Галина, не указала annavzobnina@yandex.ru

    11 Апреля 2013, 20:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats