Закон РФ от 15. 05. 1991 N 1244-1 (ред. от 30. 12. 2012, с изм. от 30. 01. 2013) статья 29

Могу ли я требовать перерасчета за то время которое должна была получать пенсию по утере кормильца учавствовавшего в Чернобыльской АЭС в 1986году с самого начала ! ? Узнала об этом совершенно случайно ни кто ни чего не говорил не в Пенсионном фонде ни в Военкомате что мне положено это получать! Спасибо!

, Галина Клименко, г. Юрга
Анна Зобнина
Юрист

Галина, Вы вообще не получали пенсию или у Вас вопрос о перерасчете? Вы дали очень мало информации  для полной консультации по Вашему вопросу. В моей практике подобного характера дела были. Если нужна моя помощь в составлении заявления в суд обращайтесь.

Галина Клименко
Клиент, г. Юрга

Нет я ее не получала но с мая сказали пойдут начисления! Только вот не знаю имею ли я право на то чтоб мне за те 3 года что нет мужа потребовать в судебном порядке перерасчета или выплаты за те года?? Ну и конечно же если да то как правильно составить заявление?? Спасибо большое заранее)) За ваш ответ)

Галина, а почему только с мая? Если Вы вдова участника Чернобыльской АЭС и не вступали в повторный брак после смерти Вашего мужа, то Вам положена пенсия. Сначала сходите в Пенсионный Фонд и напишите заявление о том, что просите начислить и выплачивать пенсию как вдове участника ЧАЭС.

За прошлые 3 года можно тоже взыскать.