Первое высшее образование

Здравствуйте ,подскажите пожалуйста!я работаю.послучаю первое высшее образование заочно не по специальности .и так совпало что первый день моего отпуска и сессия начинаются в один день!я написала заявление в кадры на имя начальника о том что прошу перенести мне отпуск в связи с сессией,справка -вызов прилагалась к заявлению.они мне отказали и сказали что сессию я должна за свой счет и отпуск гулять.сказади не имеют право перенести ,если началась сессия в один день с отпуском.так ли это?

, Анастасия, г. Петрозаводск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Анастасия!

Нет, не правы.

Статьей 124 ТК РФ установлено, что ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях: временной нетрудоспособности работника; исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы; в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.
Таким образом, в данный перечень не включен пункт о присоединении учебного отпуска к ежегодному основному оплачиваемому отпуску.
Следовательно, работодатель не обязан в данном случае присоединять учебный отпуск к ежегодному основному оплачиваемому отпуску, а должен перенести ежегодный оплачиваемый отпуск или его часть на другое время.
Однако согласно ч. 2 ст. 177 ТК РФ к дополнительным отпускам, предусмотренным ст. ст. 173 — 176 ТК РФ, по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска.