Трудовые отношения
Здравствуйте. Работаю по трудовому договору на СТО, по вине работодателя его закрывают. По идее я попадаю под сокращение, но меня просят написать по собственному желанию. Как мне быть в такой ситуации. Ведь даже в договоре есть пункт о том ,что если СТО закрывается по вине работодателя он должен выплатить неустойку и в течении двух месяцев выплачивать среднемесячную зарплату.
Алексей, так оно и есть. По собственному желанию пишут только тогда, когда сотрудник сам не хочет работать у работодателя, но не тогда, когда работодатель хочет снизить издержки при оформлении сокращения. Кому хочется выплачивать денежные средства? Поэтому он и будет «просить» написать по собственному...
Решайте сами… Я бы не стала писать, а после, в случае невыплаты соответствующего денежного вознаграждения, обратилась бы за защитой своих прав в трудовую инспекцию и в суд.
Успехов!