Умер отец

Здравствуйте.У меня умер отец ,(мама умерла ранее) , год назад он приватизировал квартиру и написал дарственную на мое имя.Есть два брата, в приватизации они не участвовали. Так же на него оформлен кредит в сбербанке , он застрахован. Заработную плату на его работе мне не отдали, сказали что нужно вступать в права наследования , но если я это сделаю то унаследую и кредит. Я совсем запутался. Подскажите пожалуйста, могут ли претендовать старшие братья на квартиру,если отец им был не родной?Законны ли действия работодателя? И каковы шансы оформить страховку на кредит( умер от ишемической болезни сердца, но в момент смерти был выпивший),требуют выписку из амбулаторной карты за 5 лет и акт вскрытия, ему было 60 лет?Заранее благодарен за ответ.С уважением,Алексей.

, Алексей, г. Усть-Илимск
Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно ст. 1153 ГК РФ, в случае, если Вы проживали совместно с отцом на день его смерти, в течение 4 месяцев со дня смерти наследодателя Вы можете обратиться к работодателю отца за получением невыплаченной ему зарплаты.

Такое же право имеют и другие члены семьи отца, проживавшие вместе с ним.

Вопрос будете ли Вы являться фактически принявшим наследство наследником, тоесть даже не подавая нотариусу заявления о принятии наследства, в случае, если Вы получите у работодателя отца его невыплаченную зарплату, является спорным.

Спорным этот вопрос является потому, что в вышеуказанной статье члены семьи наследодателя не названы наследниками и тем более наследниками принявшими наследство. Но в ст. 1153 ГК РФ прямо указано, что получение причитающихся наследодателю денег является фактическим вступлением в наследство. Исходя из этого, я считаю, что получив зарплату Вы таким образом примете наследство.

Следует учитывать, что наследник отвечает по долгам наследодателя в размере, не превышающем стоимость полученного наследства.

Из Вашего вопроса не совсем понятно, что такое дарственная на Ваше имя — это договор дарения квартиры или завещание на Ваше имя на квартиру?

Если квартира Вам подарена, следовательно собственник только Вы.

Если отец написал на Вас завещание, здесь важным будет являться вопрос, завещано ли все имущество или только квартира — важно понимать, что Вы можете принять наследство только по завещанию если завещано определенное имущество, и отказаться от наследства по закону.

Если квартира завещана Вам, но при этом кто-либо из братьев (по документам не являющихся родными сыновьями наследодателя) неработоспособен (инвалид, пенсионер), находился на иждивении у Вашего отца не менее года И проживал вместе с ним, в этом случае, при выполнении одновременно этих трех условий, он имеет право на получение обязательной доли наследства (ст. 1148 ГК РФ).

По вопросу страхования невозможно ответить на Ваш вопрос не зная условий договора страхования, в том числе прописанных в нем ситуаций, которые не являются страховым случаем.