Разделение долей

Здравствуйте! Покупаю квартиру, состою в браке, я хочу выделить в данной квартире долю своей маме, нужно ли согласие супруга, если я являюсь собственником квартиры.

, юлия, г. Набережные Челны
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия. Как это понимать: вы пишете, что покупаете квартиру, собственником которой являетесь вы? Вы же не можете покупать квартиру сами у себя.

Если вы купите квартиру, находясь в браке, на совместные средства, то собственниками станете вы и ваш супруг. Не будет ли возражать против такой покупки ваш муж, вы можете выяснить только у него. Если вы захотите выделить матери долю в праве на квартиру после ее покупки, вам потребуется нотариально заверенное согласие супруга, поскольку квартира будет являться вашей совместной собственностью.

Согласие не потребуется, если вы приобретете квартиру за счет своих личных средств. В этом случае вы будете единственным собственником.