Можно ли переоформить квартиру?

Приватизированная квартира на двоих родителей.Один родитель умер.в наследство вступают 2сына(на часть умершего родителя)один из сыновей умерает и в наследство вступает его сын(внук первого умершего)второй родитель делает завещание своей половины квартиры на ныне здравствующего сына.Ситуация такова что три части квартиры теперь сына,одна часть внука.Родителю этой приватизирован ной квартиры больше 80лет и ухаживает за ним сын.Родитель после инсульта.Подскажите пожалуйста:Может ли сын как нибудь переоформить эту квартиру полностью на себя так как никакой помощи со стороны внука-не оказывается.Если возможно то как и что для этого нужно(документы)

, Людмила, г. Ступино
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Сложная ситуация, возникает ряд вопросов

Оксана Сыротенко
Юрист

В данной ситуации Вам необходимо договариваться с внуком и выкупать часть его доли или чтоб он (если не против) оформил на Вас дарственную на свою долю в квартире.

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Людмила, здравствуйте!

В Вашем вопросе имеется неправильный посыл:

Приватизированная квартира на двоих родителей.Один родитель умер.в наследство вступают 2сына(на часть умершего родителя)

В случае смерти одного из родителей в наследство вступает 3 человека: живой родитель и 2 сына.

Если ни кто из наследников не откажется от вступления в наследство вообще либо в пользу одного из них, то наследование доли умершего будет в размере 1/3 каждому. У оставшегося в живых родителя будет в итоге 4/6, у сыновей — по 1/6.

один из сыновей умерает и в наследство вступает его сын(внук первого умершего)

Внук в порядке наследования от своего отца либо в порядке представления как наследник 1-й очереди наследует от деда долю своего отца — 1/6.

второй родитель делает завещание своей половины квартиры на ныне здравствующего сына.

Но второй родитель владеет не 50% доли в квартире по приватизации, а 4/6 с учётом наследования доли 1/3 от умершего супруга (в случае, если не было отказа от вступления в права наследования).

Живой родитель вправе завещать свои права собственности на долю в праве общей долевой собственности на квартиру по своему желанию.

Ситуация такова что три части квартиры теперь сына, одна часть внука.

Данная Вами ценка размера долей неправильная!!!

1) Ни при условии, что живой супруг не отказывался от вступления в наследство. Тогда доли должны быть — 4/6 у живого родителя и по 1/6 у сына и внука.

2) Ни при условии отказа живого родителя вступать в наследство и доля умершего была равномерно разделена между двумя сыновьями. В этой ситуации доли должны были быть распределены — по 1/4 живому сыну и внуку, а так же 1/2 (или 2/4) у живого родителя в возрасте старше 80 лет и перенёсшего инсульт.

Подскажите пожалуйста: Может ли сын как нибудь переоформить эту квартиру полностью на себя

Для этого должны быть ряд объективных условий:

1). С момента смерти наследодателя не прошло 3 года.

2). Живой сын был зарегистрирован по месту жительства в квартире родитлей до смерти наследодателя и не имеет в собственности иного жилья — идеальный вариант.

3). Живой родитель дарит свою долю живому сыну.

При соблюдении этих условий есть шанс приобрести по суду права собственности на всю квартиру, но при этом придётся внуку выплатить стоимость его доли.

Ну и многое зависит от того, к кому конкретно из судей Ступинского городского суда попадёт Ваш иск, т.к. некоторые из них «ужасные перестраховщики». Но это не тема для обсуждения на данном портале.

Готов Вам оказать необходимые услуги в этом вопросе.

P.S.

Завещание вступает в силу только после смерти завещателя.

Если второй родитель ещё жив, то ни кто из наследников (живой сын и внук) не имеет большую долю в квартире — их доли равные: либо по 1/6, либо по 1/4.