Запрос Временного управляющего

Подскажите, как оформить ответ на запрос временного управляющего о предоставлении документов? может быть поделитесь образцом?

Я понимаю, что пишется в свободной форме, но некоторые пункты вызывают затруднения, было бы неплохо хоть примерно посмотреть как оформляется.

Заранее спасибо!

, Александра, г. Екатеринбург
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ

(ред. от 12.03.2014)

«О несостоятельности (банкротстве)»

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014)

Статья 66. Права временного управляющего

1. Временный управляющий вправе:

получать любую информацию и документы, касающиеся
деятельности должника;

2. Органы управления должника обязаны предоставлять
временному управляющему по его требованию любую информацию, касающуюся
деятельности должника.

Сведения о должнике, принадлежащем ему имуществе, в
том числе имущественных правах, и об обязательствах, запрошенные временным
управляющим у физических лиц, юридических лиц, в государственных органах,
органах местного самоуправления, предоставляются указанными лицами и органами
временному управляющему в течение семи дней со дня получения запроса
арбитражного управляющего без взимания платы.

Если эти документы содержат сведения о деятельности должника — Вы представить обязаны.

Обычное письмо:

адресат

На Ваш запрос высылаю документы.

Приложение

Подпись

Александра
Клиент, г. Екатеринбург

А если какие-либо документы отсутствуют, так и писать?

Еще вопрос - справка о задолженности перед бюджетом и внебюд.ф. - брать из ифнс, пфр, фсс?

А если какие-либо документы отсутствуют, так и писать?

Александра

Безусловно.

Еще вопрос — справка о задолженности перед бюджетом и внебюд.ф. — брать из ифнс, пфр, фсс?

Александра

А это еще зачем управляющему. Он эти сведения может сам запросить. Вы у «должника» кем были, какое к нему отношение имеете?

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Александра, добрый вечер! Обычно  временный управляющий запрашивает документы по пронумерованному перечню, например .:

1). балансовый  отчет за 1-3 кварталы 2014 года;

2). хозяйственные договоры за 20014 год

3.) статистический отчет по форме  за 1-3 квартал

4)

5)

Отвечать желательно  по каждой позиции. Если  по какой-то позиции документы  в запрошенный срок с предоставить  сложно или нельзя, нужно объяснить причину и попросить время на  подготовку документов.

Если требования временного управляющего чрезмерные и нарушают  законодательство, их можно обжаловать в арбитражный суд  в соответствии с законом  О несостоятельности( банкротстве)

Удачи!

Еще вопрос — справка о задолженности перед бюджетом и внебюд.ф. — брать из ифнс, пфр, фсс?

Эта информация на предприятии обычно имеется и ее можно предоставить на основании  данных бухгалтерии. Но бывает, что запрашиваются данные не на отчетную дату а на текущую,. тогда на подготовку справок требуется время    и его нужно попросить.

Запрашиваемые сведения  о задолженности предприятия должник должен предоставлять. В противном случае руководителя предприятия могут привлечь к ответственности вплоть до снятия с должности… Если документы предоставить сложно, нужно попросить время для подготовки документов. А если  вр. управляющий откажется предоставить время, его действия можно обжаловать в арбитражный суд  ,

Татьяна Жукова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Александра!

Я добавлю может и очевидную вещь, но тем не менее ее не стоит упускать из виду. Обязательно составьте подробнейшую опись передаваемых документов, если почтой будете их отправлять, или акт, если передавать управляющему лично.