516 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

516 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Корпоративное право
  2. Банкротство

Запрос Временного управляющего

Подскажите, как оформить ответ на запрос временного управляющего о предоставлении документов? может быть поделитесь образцом?

Я понимаю, что пишется в свободной форме, но некоторые пункты вызывают затруднения, было бы неплохо хоть примерно посмотреть как оформляется.

Заранее спасибо!

03 Ноября 2014, 22:53, вопрос №604869
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Александр
962
ответа
506
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ

(ред. от 12.03.2014)

«О несостоятельности (банкротстве)»

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014)

Статья 66. Права временного управляющего

1. Временный управляющий вправе:

получать любую информацию и документы, касающиеся
деятельности должника;

2. Органы управления должника обязаны предоставлять
временному управляющему по его требованию любую информацию, касающуюся
деятельности должника.

Сведения о должнике, принадлежащем ему имуществе, в
том числе имущественных правах, и об обязательствах, запрошенные временным
управляющим у физических лиц, юридических лиц, в государственных органах,
органах местного самоуправления, предоставляются указанными лицами и органами
временному управляющему в течение семи дней со дня получения запроса
арбитражного управляющего без взимания платы.

Если эти документы содержат сведения о деятельности должника — Вы представить обязаны.

Обычное письмо:

адресат

На Ваш запрос высылаю документы.

Приложение

Подпись

03 Ноября 2014, 23:06
q Отблагодарить
1 0
Александра
клиент, г. Екатеринбург

А если какие-либо документы отсутствуют, так и писать?

Еще вопрос - справка о задолженности перед бюджетом и внебюд.ф. - брать из ифнс, пфр, фсс?

03 Ноября 2014, 23:15
962
ответа
506
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

А если какие-либо документы отсутствуют, так и писать?

Александра

Безусловно.

Еще вопрос — справка о задолженности перед бюджетом и внебюд.ф. — брать из ифнс, пфр, фсс?

Александра

А это еще зачем управляющему. Он эти сведения может сам запросить. Вы у «должника» кем были, какое к нему отношение имеете?

03 Ноября 2014, 23:25
Александра
клиент, г. Екатеринбург

Мы являемся должниками..

Т.е. мы может написать чтобы брал сведения о задолженности сам?

03 Ноября 2014, 23:33
962
ответа
506
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Мы являемся должниками… Т.е. мы может написать чтобы брал сведения о задолженности сам?

Александра

ну тогда читайте ответ коллеги Виктора. 

03 Ноября 2014, 23:43
Юрист - Виктор
4064
ответа
4109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Александра, добрый вечер! Обычно  временный управляющий запрашивает документы по пронумерованному перечню, например .:

1). балансовый  отчет за 1-3 кварталы 2014 года;

2). хозяйственные договоры за 20014 год

3.) статистический отчет по форме  за 1-3 квартал 

4)

5)

Отвечать желательно  по каждой позиции. Если  по какой-то позиции документы  в запрошенный срок с предоставить  сложно или нельзя, нужно объяснить причину и попросить время на  подготовку документов.

Если требования временного управляющего чрезмерные и нарушают  законодательство, их можно обжаловать в арбитражный суд  в соответствии с законом  О несостоятельности( банкротстве)

Удачи! 

03 Ноября 2014, 23:23
q Отблагодарить
1 0
4064
ответа
4109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Еще вопрос — справка о задолженности перед бюджетом и внебюд.ф. — брать из ифнс, пфр, фсс?

Эта информация на предприятии обычно имеется и ее можно предоставить на основании  данных бухгалтерии. Но бывает, что запрашиваются данные не на отчетную дату а на текущую,. тогда на подготовку справок требуется время    и его нужно попросить.

03 Ноября 2014, 23:35
4064
ответа
4109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Запрашиваемые сведения  о задолженности предприятия должник должен предоставлять. В противном случае руководителя предприятия могут привлечь к ответственности вплоть до снятия с должности… Если документы предоставить сложно, нужно попросить время для подготовки документов. А если  вр. управляющий откажется предоставить время, его действия можно обжаловать в арбитражный суд  ,  

03 Ноября 2014, 23:43
Юрист - Татьяна
47
ответов
22
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Александра!

Я добавлю может и очевидную вещь, но тем не менее ее не стоит упускать из виду. Обязательно составьте подробнейшую опись передаваемых документов, если почтой будете их отправлять, или акт, если передавать управляющему лично.

05 Ноября 2014, 07:44
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

516 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут