На меня открывают компании без моего ведома

Здравствуйте, меня звать Граматина Елена. У меня серьезная проблема, на меня открывают фирмы, щета в банках, от чего возникают ужасные проблемы, что делать не знаю. Знаю человека который это делает, доказать невозможно

, Елена Ивановна, г. Москва
Елена Касьянова
Юрист, г. Саратов

В случае обнаружение факта открытия счета на вашу фамилию без вашего согласия необходимо письменно обратится в банк с заявлением в котором указать, то обстоятельство, что вы не изъявляли желание об открытии счет ни в письменном, ни в устном виде. Кроме этого, потребовать от банка немедленно закрыть счет и предоставить соответствующий документ о закрытии счета, а также предоставить копии документов на основании которых этот счет был открыт.

Стоит отметить что в соответствии с Постановлением Правления НБУ от 12.11.2003 №492 «Об утверждении Инструкции о порядке открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранных валютах» (далее — Инструкция) закрытие счета должно происходит на основании заявления клиента. Кроме этого, согласно п. 20.6. Инструкции, в день закрытия текущего счета банк обязан выдать клиенту справку о закрытии счета.

Отказ банка предоставить документы может служить основанием для начала криминального производства в отношении должностных лиц банка в связи с подделкой документов, а также неправомерным раскрытием банковской тайны.

Что касается поглощения либо приобретения одного финансового учреждения другим, то финучреждение, в котором обслуживается клиент, без его письменного согласия не имеет права передавать какую-либо информацию третьим лицам, если иное не предусмотрено договором между банком и клиентом.

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Елена, здравствуйте!

Откуда Вам известно, что от Вашего имени открываются хозяйствующие
субъекты (фирмы)? И были ли какие-либо уже вопросы к Вам в связи с этим.

Имеется ли данные (ИНН) этих организаций?

Без Ваших паспортных данных сложно такое осуществить.

На мой, субъективный взгляд, в первую очередь следует обратиться в УФМС с заявлением об утрате паспорта. Получите новый. Какие-либо действия с недействительным паспортом уже не совершат. Или же это сразу будет свидетельствовать о вполне законной деятельности.

Если есть конкретные данные и Вы не имеете к этому ни какого отношения, можете обратиться с заявлением либо в органы полиции (подразделение по борьбе с экономическими преступлениями), либо в 46 ИФНС (если это имеет отношение к Москве), что не имеете ни какого отношения к учреждению и деятельности этих организаций.

Для полиции не нужно будет доказательств — им достаточно будет информации и доказательства они будут уже искать сами.

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

В ОЭБ и ПК ГУ МВД Росии по городу москвы и в ИФНС  Москвы сообщите письменно и при очередной регистрации его встретят