8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На меня открывают компании без моего ведома

Здравствуйте, меня звать Граматина Елена. У меня серьезная проблема, на меня открывают фирмы, щета в банках, от чего возникают ужасные проблемы, что делать не знаю. Знаю человека который это делает, доказать невозможно

, Елена Ивановна, г. Москва
Елена Касьянова
Елена Касьянова
Юрист, г. Саратов

В случае обнаружение факта открытия счета на вашу фамилию без вашего согласия необходимо письменно обратится в банк с заявлением в котором указать, то обстоятельство, что вы не изъявляли желание об открытии счет ни в письменном, ни в устном виде. Кроме этого, потребовать от банка немедленно закрыть счет и предоставить соответствующий документ о закрытии счета, а также предоставить копии документов на основании которых этот счет был открыт.

Стоит отметить что в соответствии с Постановлением Правления НБУ от 12.11.2003 №492 «Об утверждении Инструкции о порядке открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранных валютах» (далее — Инструкция) закрытие счета должно происходит на основании заявления клиента. Кроме этого, согласно п. 20.6. Инструкции, в день закрытия текущего счета банк обязан выдать клиенту справку о закрытии счета.

Отказ банка предоставить документы может служить основанием для начала криминального производства в отношении должностных лиц банка в связи с подделкой документов, а также неправомерным раскрытием банковской тайны. 

Что касается поглощения либо приобретения одного финансового учреждения другим, то финучреждение, в котором обслуживается клиент, без его письменного согласия не имеет права передавать какую-либо информацию третьим лицам, если иное не предусмотрено договором между банком и клиентом.

0
0
0
0
Виктор Дьяченко
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Елена, здравствуйте!

Откуда Вам известно, что от Вашего имени открываются хозяйствующие
субъекты (фирмы)? И были ли какие-либо уже вопросы к Вам в связи с этим.

Имеется ли данные (ИНН) этих организаций?

Без Ваших паспортных данных сложно такое осуществить.

На мой, субъективный взгляд, в первую очередь следует обратиться в УФМС с заявлением об утрате паспорта. Получите новый. Какие-либо действия с недействительным паспортом уже не совершат. Или же это сразу будет свидетельствовать о вполне законной деятельности.

Если есть конкретные данные и Вы не имеете к этому ни какого отношения, можете обратиться с заявлением либо в органы полиции (подразделение по борьбе с экономическими преступлениями), либо в 46 ИФНС (если это имеет отношение к Москве), что не имеете ни какого отношения к учреждению и деятельности этих организаций.

Для полиции не нужно будет доказательств — им достаточно будет информации и доказательства они будут уже искать сами.

0
0
0
0
Вадим Ерхов
Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

В ОЭБ и ПК ГУ МВД Росии по городу москвы и в ИФНС  Москвы сообщите письменно и при очередной регистрации его встретят

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, такая ситуация, пошёл добровольцем на сво, подписал контракт в ДНР, в 2023 году ДНР перешли под МО
Здравствуйте, такая ситуация, пошёл добровольцем на сво, подписал контракт в ДНР, в 2023 году ДНР перешли под МО РФ, заставляли подписывать контракт с МО, но я не подписывал, так как он бессрочный, а у меня был на 1 год, в итоге поехал в отпуск и остался дома, сейчас сосоуживцы говорят что завели уголовное дело на меня, у меня 4 детей + 1 ребёнок от первого брака,как оказалось контракт с МО РФ подписали за меня, без моего ведома, как быть в такой ситуации?
, вопрос №4098667, Илья, г. Нижний Новгород
Предпринимательское право
Открывал ИП чуть более года назад, вместе с ним банковские счета, с людьми, которые за открытые счета давали
Открывал ИП чуть более года назад, вместе с ним банковские счета, с людьми, которые за открытые счета давали деньги, скорее всего ИП было открыто для отмывания денег, меня пригласили поучаствовать, но позже люди исчезли и у меня остались задолженности. Можно ли решить этот вопрос самостоятельно, обязательно ли оплачивать задолженности самостоятельно и будут ли они ещё?
, вопрос №4098391, Михаил, г. Москва
486 ₽
Недвижимость
Через десять лет прошла протечка Написали мне, до воскресенья устранить проблему, так как теперь, это не собственность управляющих компаний а моя
Сама поменяла стояк горячей воды с металла на пластик. Через десять лет прошла протечка Написали мне, до воскресенья устранить проблему, так как теперь, это не собственность управляющих компаний а моя. Это законно?
, вопрос №4096972, Ольга, г. Липецк
Наследство
2022, это законно открывать ИП после смерти?
Приняли наследство. У судебных приставов несколько ИП. Судебный приказ от 09.2019 ИП от 12.2023 умер 10.2022, это законно открывать ИП после смерти? Судебный приказ от 10.2020 ИП от 03.2021 срок исковой давности, 3 года, прошёл. Пристав распечатал квитанции на имя умершего. Всё правомерно?
, вопрос №4096580, Людмила, г. Москва
Нотариат
Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
Нужно принять квартиру в новостройке. Сам я присутствовать не смогу на приемке, так как нахожусь в другом городе. Буду оформлять доверенность на человека. Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
, вопрос №4096555, Игорь, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 03.11.2014