Как получать документы у нотариуса инвалидам по льготе

Здравствуйте, должен ли уточнять нотариус у наследника - инвалида наличие справки пожизненной нетрудоспособности, чтобы оформить по льготе документы или наследник - инвалид сам должен напомнить нотариусу, что у него имеется 50% оплата на пошлину??? и оговаривать клиенту итог суммы с учетом льготы?

, тамара николаевна, г. Кондопога

Вы должны предъявить документ установленного образца, дающий Вам право и основание воспользоваться предоставляемой льготой.

Напоминать абсолютно не имеет смысл: есть документ, значит есть льгота; нет документа — нет льготы.