8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Возможно ли получить компенсацию по квартплате?

Я проживаю в Санкт-Петербурге вместе со своей женой и двумя малолетними детьми в муниципальной квартире. Так же со мной в квартире прописана сестра. 16 лет назад она вышла замуж и уехала к мужу в Крым, где в августе 1998 года родила дочь. А в январе 1999 года она прописала её как постоянно проживающую в Санкт-Петербурге, после чего уехала в Крым и прописала дочь ещё и там, у мужа. Все 16 лет, моя сестра с племянницей проживали в Крыму. Моя сестра всё это время квартплату не платила, ремонтом и наведением порядка в Петербургской квартире не занималась. Сейчас моя сестра после 16-ти летнего отсутствия, приехала к нам домой и требует освободить половину квартиры. Но вопрос вот какой: могу ли я потребовать через суд компенсировать уплаченную мной квартплаты за сестру и племянницу в течении 187 месяцев?

Показать полностью
, Валентин, г. Петропавловск-Камчатский
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

Да, Вы сможете это сделать,но если в суде она заявит о применении срока исковой давности, то взыскать Вы сможете эту сумму только за 3 года. Основываться надо на

ЖК РФ

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

1
0
1
0

Для меня, не имеющего юридического образования, можете объяснить, что это означает на практике? И Главным квартиросъёмщиком является моя бабушка. Она давно умерла, но на квитанциях её фамилия.

Валентин

Вам надо для начала в муниципалитет обратиться, что бы договор с Вами заключили вместо бабушки

1
0
1
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Валентин!

Вы можете потребовать уплаты квартплаты с вашей сестры. Но скорее всего она заявит о применении срока исковой давности. И по факту сможете взыскать квартплату за 3 года.

Вам нужно подать иск и представить документы, подтверждающие, что по факту ваша сестра с племянницей не проживали по указанному адресу все эти годы. Также нужно представить расчет суммы задолженности на основании платежных документов.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Александр Бугров
Александр Бугров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Валентин.

в муниципальной квартире

Валентин

Сейчас моя сестра после 16-ти летнего отсутствия, приехала к нам домой и требует освободить половину квартиры.

Валентин

На основании этого предлагаю Вам обратиться в суд с иском о разделе коммунальных платежей на всех совершеннолетних дееспособных зарегистрированных граждан в этой квартире. Суд разделит, придется и им платить коммуналку. А с приватизацией не спешите (это Вы им скажите, они ведь надеются на собственность в морской столице). 

Можете сыграть на их слабостях, устроив им «неинтересную» жизнь (да -это не гуманно поступать с женщиной), но есть шанс ее проводить.

С уважением, Александр.

1
0
1
0
Валентин
Валентин
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Квартира муниципальная. Разве можно делить коммунальные платежи в не приватизированной квартире? А интересную жизнь она нам специально устроила сама, чтоб вынудить к разделу жилплощади.

Квартира муниципальная. Разве можно делить коммунальные платежи в не приватизированной квартире?

Валентин

Начисление «коммуналки» идет на лиц. счет ответственного квартиросъемщика квартиры. Этим квартиросъемщиком являетесь Вы.

Ссылаетесь в суде, что в виду того факта, что у меня тяжелое финансовое состояние, я не могу один оплачивать «коммуналку», т.к. кроме меня никто ее фактически не оплачивает (док-ва: платежки за квартиру в Ваших руках;, справка из паспортного стола о зарегистрированных гражданах), то согласно ниже указанных норм:

П.1 ст. 69 ЖК РФ, гласит к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке. 

Ч.2 ст. 69 ЖК РФ, члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма. 

Ч. 4 ст. 69 ЖК РФ, если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Я говорю не о разделении лицевого счета, а о разделение начислений «коммуналки» на каждого члена семьи по 1-му лицевому счету.

0
0
0
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

могу ли я потребовать через суд компенсировать уплаченную мной квартплаты за сестру и племянницу в течении 187 месяцев?

Валентин

Вы вправе взыскать с сестры долю в квартплате и средствах потраченных на ремонт за последние три года.

В
силу п. 2 ст. 325 ГК РФ если должник,
исполнивший солидарную обязанность,
имеет право регрессного требования к
остальным должникам в равных долях за
вычетом доли, падающей на него самого.

Сейчас моя сестра после 16-ти летнего отсутствия, приехала к нам домой и требует освободить половину квартиры.

Валентин

Законом не предусмотрено определение порядка пользования в муниципальных квартирах, таким образом требование вашей сестры о выделе ей 1/2 квартиры незаконно, но если она обратится в суд с иском о вселении — суд её вселит, но в этом случае порядок пользования жилым помещением определяется вами самостоятельно

1
0
1
0

Квартира муниципальная. Разве можно делить коммунальные платежи в не приватизированной квартире? А интересную жизнь она нам специально устроила сама, чтоб вынудить к разделу жилплощади.

Валентин

Согласно
п. 30 Постановления Пленума Верховного
Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых
вопросах, возникших в судебной практике
при применении Жилищного кодекса
Российской Федерации» «… суд,
рассматривая названные споры, вправе
применительно к положениям частей 4, 5
статьи 155, статьи 156 ЖК РФ и статьи 249 ГК
РФ определить порядок и размер участия
бывшего члена семьи нанимателя в расходах
на оплату жилого помещения и коммунальных
услуг, исходя из приходящейся на него
доли общей площади жилого помещения, с
возложением на наймодателя (управляющую
организацию) обязанности заключить с
бывшим членом семьи нанимателя
соответствующее соглашение и выдать
ему отдельный платежный документ на
оплату жилого помещения и коммунальных
услуг.

2
0
2
0

Нет, невозможно

Белоус Олег

можно разделить платежки

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Через суд взыскивать уплаченную сумму оплаты квартплаты и коммунальных услуг можете. Но существует срок исковой давности, равной 3 годам. Если сестра заявит по пропуске срока исковой давности, суд взыщет уплаченную сумму за последние три года. В суде нужно предоставит доказательства что именно Вы производили эти платежи (квитанции заполненные Вами и т.д.) 

1
0
1
0

Разделить лицевые счета можно со дня обращения, т.е. на будущее.

Надо обратиться с таким заявлением в жилищную организацию, при их отказе — в суд.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно ст.196 ГК РФ 

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Согласно ст.200 ГК РФ 
Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
О том, что сестра не оплачивает коммунальные услуги Вы знали все время, поэтому срок исковой давности начинает течь после невнесения ей платы в каждом месяце.

Согласно ст.199 ГК РФ 

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

То есть, предъявить исковые требования о взыскании платы за коммунальные услуги Вы вправе за весь период, но в случае, если ответчиком будет заявлено о применении исковой давности суд удовлетворит исковые требования только в пределах трех лет.

2
0
2
0

И Главным квартиросъёмщиком является моя бабушка. Она давно умерла, но на квитанциях её фамилия.

Валентин

Согласно ст.82 ЖК РФ

Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.
Поэтому можете заключить договор социального найма на свое имя с согласия остальных членов семьи.

В судебном порядке Вы можете определить порядок начисления платы за наем жилья и коммунальные услуги и требовать отдельных квитанций без изменения договора социального найма. 

В предыдущем вопросе я приводил подобное решение.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Возможно ли 17летнему, сдавшему практический экзамен до 1 апреля 2024 года, получить водительское удостоверение сейчас?
СМИ пишут, что с 1 апреля 2024 года семнадцатилетним сдающим выдают водительское удостоверение сразу же, не дожидаясь совершеннолетия. Возможно ли 17летнему, сдавшему практический экзамен до 1 апреля 2024 года, получить водительское удостоверение сейчас?
, вопрос №4088317, Алексей, г. Москва
700 ₽
Гражданское право
Отчего у меня сомнения и дабы их развеять хотела бы узнать возможно ли как то навести справки и законно ли вообще это?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как проверить гражданина другого государства на предмет долгов и криминального прошлого, а именно Беларусь. Парень недавно сделал предложение, но толком ничего не рассказывает и так и не познакомил со своим окружением. Отчего у меня сомнения и дабы их развеять хотела бы узнать возможно ли как то навести справки и законно ли вообще это? И куда обращаться?
, вопрос №4088017, Анна, г. Москва
Гражданское право
Как правильно выражать свою позицию и возможно ли в данной ситуации
Здравствуйте, я работаю м/с палатной (сутками) в больнице на отделении нейрохирургии. Пациент лежит около недели на отделении, за это время у него прошла одна операция и сегодня прошла вторая. Сейчас в реанимации, там пожаловался м/с на то, что у него абсцесс и то что мы (все медсестры на отделении нейрохирургии) проигнорировали данную жалобу и не обращали на боли пациента именно от абсцесса. Сейчас об этом узнал заведующий нейрохирургии и обвинил во всём м/с. Как нам доказать, что пациент лжёт? Как правильно отчитаться перед начальством, как защитить свои права? Пациент даже спал на том боку, где у него абсцесс и жалоб никаких не высказывал. Про врачей умалчивает, говорил ли он им что-то неизвестно. Камер на отделении нет. Просто всех м/с, которые контактировали с пациентом, сказано написать объяснительные, грозят, что будем отчитываться перед главврачом. Как правильно выражать свою позицию и возможно ли в данной ситуации. И куда возможно обратиться?
, вопрос №4087421, Медсестра, г. Москва
Уголовное право
Возможно ли составление доверенности на моего мужа?
Здравствуйте! Мою бабушку инвалида 1 степени по зрению обманули мошенники на 230 000 рублей. Было написано заявление в полицию, поймали курьера, которая забирала денежные средства у бабушки. Скоро планируется суд в отношении нее, следователь говорит, что нужно составить гражданский иск, чтоб бабушке возместили деньги, но бабушка слепая, очень плохо слышит, присутствие ее в суде трудноосуществимо, как правильно поступить в данной ситуации что бы ущерб был возмещен? Мне так же сложно представлять ее интересы в суде, так как у меня маленький ребенок. Возможно ли составление доверенности на моего мужа? А так же если при допросе бабушка отказалась составлять гражданский иск, но указали, что возможно предоставление во время судебного разбирательства, значит ли это, что иск будет рассматриваться отдельно от общего дела и нам нужен будет адвокат?
, вопрос №4087342, Екатерина, г. Челябинск
Дата обновления страницы 03.11.2014