Возможно ли получить компенсацию по квартплате?

Я проживаю в Санкт-Петербурге вместе со своей женой и двумя малолетними детьми в муниципальной квартире. Так же со мной в квартире прописана сестра. 16 лет назад она вышла замуж и уехала к мужу в Крым, где в августе 1998 года родила дочь. А в январе 1999 года она прописала её как постоянно проживающую в Санкт-Петербурге, после чего уехала в Крым и прописала дочь ещё и там, у мужа. Все 16 лет, моя сестра с племянницей проживали в Крыму. Моя сестра всё это время квартплату не платила, ремонтом и наведением порядка в Петербургской квартире не занималась. Сейчас моя сестра после 16-ти летнего отсутствия, приехала к нам домой и требует освободить половину квартиры. Но вопрос вот какой: могу ли я потребовать через суд компенсировать уплаченную мной квартплаты за сестру и племянницу в течении 187 месяцев?

, Валентин, г. Петропавловск-Камчатский
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да, Вы сможете это сделать,но если в суде она заявит о применении срока исковой давности, то взыскать Вы сможете эту сумму только за 3 года. Основываться надо на

ЖК РФ

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Для меня, не имеющего юридического образования, можете объяснить, что это означает на практике? И Главным квартиросъёмщиком является моя бабушка. Она давно умерла, но на квитанциях её фамилия.

Валентин

Вам надо для начала в муниципалитет обратиться, что бы договор с Вами заключили вместо бабушки

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Валентин!

Вы можете потребовать уплаты квартплаты с вашей сестры. Но скорее всего она заявит о применении срока исковой давности. И по факту сможете взыскать квартплату за 3 года.

Вам нужно подать иск и представить документы, подтверждающие, что по факту ваша сестра с племянницей не проживали по указанному адресу все эти годы. Также нужно представить расчет суммы задолженности на основании платежных документов.

Желаю удачи!

Александр Бугров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Валентин.

в муниципальной квартире

Валентин

Сейчас моя сестра после 16-ти летнего отсутствия, приехала к нам домой и требует освободить половину квартиры.

Валентин

На основании этого предлагаю Вам обратиться в суд с иском о разделе коммунальных платежей на всех совершеннолетних дееспособных зарегистрированных граждан в этой квартире. Суд разделит, придется и им платить коммуналку. А с приватизацией не спешите (это Вы им скажите, они ведь надеются на собственность в морской столице).

Можете сыграть на их слабостях, устроив им «неинтересную» жизнь (да -это не гуманно поступать с женщиной), но есть шанс ее проводить.

С уважением, Александр.

Валентин
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Квартира муниципальная. Разве можно делить коммунальные платежи в не приватизированной квартире? А интересную жизнь она нам специально устроила сама, чтоб вынудить к разделу жилплощади.

Квартира муниципальная. Разве можно делить коммунальные платежи в не приватизированной квартире?

Валентин

Начисление «коммуналки» идет на лиц. счет ответственного квартиросъемщика квартиры. Этим квартиросъемщиком являетесь Вы.

Ссылаетесь в суде, что в виду того факта, что у меня тяжелое финансовое состояние, я не могу один оплачивать «коммуналку», т.к. кроме меня никто ее фактически не оплачивает (док-ва: платежки за квартиру в Ваших руках;, справка из паспортного стола о зарегистрированных гражданах), то согласно ниже указанных норм:

П.1 ст. 69 ЖК РФ, гласит к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Ч.2 ст. 69 ЖК РФ, члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Ч. 4 ст. 69 ЖК РФ, если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Я говорю не о разделении лицевого счета, а о разделение начислений «коммуналки» на каждого члена семьи по 1-му лицевому счету.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

могу ли я потребовать через суд компенсировать уплаченную мной квартплаты за сестру и племянницу в течении 187 месяцев?

Валентин

Вы вправе взыскать с сестры долю в квартплате и средствах потраченных на ремонт за последние три года.

В
силу п. 2 ст. 325 ГК РФ если должник,
исполнивший солидарную обязанность,
имеет право регрессного требования к
остальным должникам в равных долях за
вычетом доли, падающей на него самого.

Сейчас моя сестра после 16-ти летнего отсутствия, приехала к нам домой и требует освободить половину квартиры.

Валентин

Законом не предусмотрено определение порядка пользования в муниципальных квартирах, таким образом требование вашей сестры о выделе ей 1/2 квартиры незаконно, но если она обратится в суд с иском о вселении — суд её вселит, но в этом случае порядок пользования жилым помещением определяется вами самостоятельно

Квартира муниципальная. Разве можно делить коммунальные платежи в не приватизированной квартире? А интересную жизнь она нам специально устроила сама, чтоб вынудить к разделу жилплощади.

Валентин

Согласно
п. 30 Постановления Пленума Верховного
Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых
вопросах, возникших в судебной практике
при применении Жилищного кодекса
Российской Федерации» «… суд,
рассматривая названные споры, вправе
применительно к положениям частей 4, 5
статьи 155, статьи 156 ЖК РФ и статьи 249 ГК
РФ определить порядок и размер участия
бывшего члена семьи нанимателя в расходах
на оплату жилого помещения и коммунальных
услуг, исходя из приходящейся на него
доли общей площади жилого помещения, с
возложением на наймодателя (управляющую
организацию) обязанности заключить с
бывшим членом семьи нанимателя
соответствующее соглашение и выдать
ему отдельный платежный документ на
оплату жилого помещения и коммунальных
услуг.

Нет, невозможно

Белоус Олег

можно разделить платежки

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Через суд взыскивать уплаченную сумму оплаты квартплаты и коммунальных услуг можете. Но существует срок исковой давности, равной 3 годам. Если сестра заявит по пропуске срока исковой давности, суд взыщет уплаченную сумму за последние три года. В суде нужно предоставит доказательства что именно Вы производили эти платежи (квитанции заполненные Вами и т.д.)

Разделить лицевые счета можно со дня обращения, т.е. на будущее.

Надо обратиться с таким заявлением в жилищную организацию, при их отказе — в суд.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно ст.196 ГК РФ

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Согласно ст.200 ГК РФ
Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
О том, что сестра не оплачивает коммунальные услуги Вы знали все время, поэтому срок исковой давности начинает течь после невнесения ей платы в каждом месяце.

Согласно ст.199 ГК РФ

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

То есть, предъявить исковые требования о взыскании платы за коммунальные услуги Вы вправе за весь период, но в случае, если ответчиком будет заявлено о применении исковой давности суд удовлетворит исковые требования только в пределах трех лет.

И Главным квартиросъёмщиком является моя бабушка. Она давно умерла, но на квитанциях её фамилия.

Валентин

Согласно ст.82 ЖК РФ

Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.
Поэтому можете заключить договор социального найма на свое имя с согласия остальных членов семьи.

В судебном порядке Вы можете определить порядок начисления платы за наем жилья и коммунальные услуги и требовать отдельных квитанций без изменения договора социального найма.

В предыдущем вопросе я приводил подобное решение.