Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

680 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
680 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Оплата проезда военнослужащим к месту проведения отпуска

В октябре 2012 года проводила очередной отпуск в г. Калининграде. К месту проведения отпуска и обратно следовала самолётом одной компании с посадкой в Москве. При этом билет был единый: Хабаровск - Москва - Калининград.

В финансовом управлении округа (ДВО) отказали в оплате части маршрута Москва - Калининград и Калининград - Москва, мотивируя это прохождением данной части маршрута над иностранными государствами и , следовательно , пересечением (дважды) госграницы.

Правомерно ли это?

Спасибо.

Елена. Военнослужащая с 19-ти летним стажем. Хабаровск.

04 Апреля 2013, 04:10, вопрос №60455 Елена, г. Хабаровск
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (17)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Здравствуйте!

    Согласно статье 20 Федерального закона «О статусе
    военнослужащих»

    военнослужащим предоставлялось право на проезд на безвозмездной основе к
    местам использования основного (каникулярного) отпуска (один раз в
    год), дополнительных отпусков и обратно железнодорожным, воздушным,
    водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом.

    В соответствии с Порядком возмещения расходов, связанных с перевозкой
    военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, а
    также их личного имущества и приказом Министра обороны
    Российской Федерации от 08.06.2000 г. № 300 после предъявления
    документов, подтверждающих фактические затраты, такие расходы
    возмещаются Минобороны России в пределах норм для соответствующих
    категорий военнослужащих.

    Пунктами 5 и 6 вышеуказанного постановления поручено выдавать воинские
    перевозочные документы (денежные средства) военнослужащим на проезд
    железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением
    такси) транспортом общего пользования во всех случаях перед
    осуществлением проезда, а также возмещать расходы военнослужащих на
    безвозмездной основе, при приобретении ими проездных документов за свой
    счет.
    Пунктом 1 приказа Министра обороны Российской Федерации от 8
    июня 2000 года № 300 должностным лицам министерства обороны предписано
    возмещать военнослужащим, имеющим право на бесплатный проезд, расходы,
    связанные с приобретением проездных документов после осуществления
    проезда, предъявления документов, подтверждающих фактические затраты.

    Таким образом, в силу законодательства, Вам обязаны возместить всю сумму фактически понесенных расходов на проезд к месту отдыха и обратно. Отказ был не правомерен, обжалуйте его.

    04 Апреля 2013, 05:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте! 

    В соответствии с п. 1.1. ст. 20 Федерального закона «О статусе военнослужащих» 1.1. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, других местностях с неблагоприятными климатическими и (или) экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также на территории субъектов Российской Федерации, входящих в Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа, имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом один раз в год по территории Российской Федерации к месту использования основного (каникулярного) отпуска и обратно. Вот здесь проблема.

    04 Апреля 2013, 06:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте

    Елена, согласно ст.20 «О статусе военнослужащих», Постановления Правительства РФ № 354 (ред. от 16.04.2012) «О порядке возмещения расходов, связанных с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной
    службы, и членов их семей, а также их личного имущества»  

    — военнослужащие, проходящие военную службу на территории субъектов Российской Федерации, …входящих… в Дальневосточный федеральные округа (Хабаровск — административный центр Дальневосточного федерального округа РФ),  имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси)
    транспортом один раз в год по территории Российской Федерации к месту использования основного (каникулярного) отпуска и обратно. Калининград – российский город, следовательно, находится на  территории Российской Федерации и речь не о том, что вы летите над территорией иностранного государства (откуда им вообще это известно?(!) а летите в отпуск в город РФ. Отказ неправомерен, обжалуйте непосредственному руководству, откажут – вышестоящему руководству —  в прокуратуру

     


    04 Апреля 2013, 07:18
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.Скорее всего Вам отказали на том основании что Вы следовали не по территории РФ.

    ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПОСТАНОВЛЕНИЕот 20 апреля 2000 г. N 354
    О ПОРЯДКЕ ВОЗМЕЩЕНИЯ РАСХОДОВ, СВЯЗАННЫХС ПЕРЕВОЗКОЙ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ГРАЖДАН, УВОЛЕННЫХС ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ, И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ, А ТАКЖЕ ИХ ЛИЧНОГО ИМУЩЕСТВА
    (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.08.2003 N 476, от 14.12.2004 N 775, от 01.12.2008 N 900, от 18.05.2011 N 388, от 16.04.2012 N 292)
    Во исполнение статьи 20 Федерального закона «О статусе военнослужащих» Правительство Российской Федерации постановляет:(в ред. Постановлений Правительства РФ от 01.12.2008 N 900, от 18.05.2011 N 388)1. Установить, что Министерство обороны Российской Федерации и иные федеральные органы исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, при реализации социальных гарантий, установленных Федеральным законом «О статусе военнослужащих», возмещают расходы, связанные с проездом железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом:(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.12.2004 N 775, от 01.12.2008 N 900, от 18.05.2011 N 388)военнослужащих — в служебные командировки; в связи с переводом на новое место военной службы; к местам использования дополнительных отпусков и обратно (только военнослужащих, проходящих военную службу по призыву); на лечение и обратно; к избранному месту жительства при увольнении с военной службы;(в ред. Постановления Правительства РФ от 16.04.2012 N 292)военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, других местностях с неблагоприятными климатическими и (или) экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также на территории субъектов Российской Федерации, входящих в Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа, — к месту использования основного (каникулярного) отпускапо территории Российской Федерации и обратно (один раз в год);

    Здесь надо учитывать, что эта норма появилась потому что до недавнего времени  (когда ее не было), военнослужащие имели право проводить свой отпуск где угодно, в любом уголке мира и его им должны были оплатить. Чтобы убрать такую вольность, ввели эту оговорку. 

    Она не совсем удачна конечно, поскольку дает не совсем умным финансистам использовать ее во вред.

    Эта оговорка как раз и говорит о том, что Вы теперь не имеете право на отпуск за границей — не более. Поскольку Калиниград территория России, то не важно как Вы туда ехали. В любом случае в Калининград кратчайшим путем можно попасть только через Литву. А следование кратчайшим путем основное условие для оплаты проезда. Иным путем в Калининград не попасть…

    А кроме того, в соответствии с нормами международного права, в данном случае юрисдикция России относится и к Воздушным судам. То есть на территории воздушного судна полностью работают Российские законы.

    Так что я предлагаю Вамо бжаловать такую самодеятельность финансистов в гарнизонном военном суде.

    04 Апреля 2013, 08:30
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Присоединюсь к мнению, что в данном случае отсутствуют основания для отказа в возмещении стоимости проезда, несмотря на двусмысленность формулировки в законе.

    Как альтернативу обращению в прокуратуру или в суд можно предварительно использовать возможность обращения непосредственно в Минобороны http://dyn.letters.mil.ru/morf/requests/natural.htm за разъяснением данного вопроса. Если же из Минобороны придет ответ, что  компенсация вам не полагается, в этом случае уже можно обратиться в суд. 

    Вы  лично не посещали территорию иностранных государств, посадка и приземление воздушного транспорта осуществлялось на российской территории без посадок или пересадок на территории иностранных государств, каким именно воздушным коридором пользовался ваш авиаборт, в билетах не указано.

    04 Апреля 2013, 08:38
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Если даже буквально читать 
    «транспортом один раз в год по территории Российской Федерации к месту использования основного (каникулярного) отпуска и обратно..» и принимая во внимание смысловую нагрузку «транспортом… по территории» в таком случае  в финансовом управлении округа  должны быть карты авиа- маршрутов  всех самолетов которые из России в Россию пролетают над др. странами (Украина, Белоруссия, Казахстан и т.д. они все рядом) а таких городов, думаю, немало  нет уточняющих разъяснений на это счет и в том же Постановлении. Тем не менее,  именно самолетом

    М-К летают без загран. паспорта и без визы, поездом с з/паспортом, но без визы + упрощенный проездной документ (УПД ЖД), авто –там вот и виза и прочее, т.к.
    пересекает др. страны, опять же пересекают транзитом

     а самолетом —  внутренними российскими
    авиалиниями.

    Видимо опять мутная формулировка нормы в законе  требует судебной практики…

    разве в билете М-К  написано: пересекает
    воздушное пространство следующих стран… и каким образом вдруг финансовое управление решило,  «прохождением данной части маршрута над иностранными государствами..» пусть отвечают на жалобу и убедительно мотивируют, пока они лишь предполагают


    ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,..


    Елена, в любом случае следует обжаловать отказ (и обосновывать именно тем, что отпуск проходил на территории РФ)  и получить обоснованный ответ, который финансовому управлению дать будет сложно, поскольку видимо сами «чертыхаются» от такой формулировки.


    04 Апреля 2013, 08:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Тут проблема в том, что воздушное судно только в воздушном пространстве России и в российском аэропорту признается территорией России, а при полете над воздушным пространством иностранного государства на него распространяется уже другая юрисдикция. Только военная авиация относится к территории России в любом месте земного шара. Следовательно, проезд в этом промежутке осуществляется не по территории России, а следовательно не оплачивается. Для поездок в отпуск в Калининград нет никаких исключений из этого правила. Исключения по оплате проезда в отпуск на территорию России и обратно касаются упомянутых в той же статье закона «О статусе военнослужащих» военных, служащих за пределами России. Относительно таких военнослужащих есть некоторые разъяснения в судебной практике. 

    В соответствии с п.1.1. ст. 20 Федерального закона «О статусе
    военнослужащих» военнослужащие, проходящие военную службу по контракту за
    пределами территории Российской Федерации, имеют право на проезд на
    безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за
    исключением такси) транспортом один раз в год к месту использования основного
    (каникулярного) отпуска на территории Российской Федерации и обратно. По смыслу
    данной нормы, единственным условием, позволяющим указанной категории
    военнослужащих реализовать в установленном порядке право на бесплатный проезд
    один раз в год к месту проведения отпуска и обратно, является проведение ими
    отпуска на территории Российской Федерации. Каких-либо положений о том, что
    проезд к месту отдыха должен осуществлять исключительно по территории России, в
    Законе не содержится. (п. 5 Обзор судебной практики рассмотрения военными судами гражданских дел в 2012 г. третьего окружного военного суда)

    Но Вашего случая, буквально, это не касается. Вместе с тем, думаю, можно попробовать инициировать использование аналогии закона применительно к Вашему случаю (инициировать — потому, что использование аналогии закона — прерогатива суда). Ведь место Вашего отпуска укладывается в рамки первого предложения п. 1.1., также находится на территории России, а невозможность бесплатного транзитного проезда в Калининград ущемляет ваши права как льготника. Кроме того, мне нравится мысль Олега «иным путем туда не попасть». Думается, что этот пункт некоторым образом ограничивает право на отпуск на территории России.
    04 Апреля 2013, 08:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Тут проблема в том, что воздушное судно только в воздушном пространстве России и в российском аэропорту признается территорией России, а при полете над воздушным пространством иностранного государства на него распространяется уже другая юрисдикция.

    Ну здесь не соглашусь. Нет смысла сейчас рыться в законах, но как минимум ст. 11 УК РФ говорит об обратном

    04 Апреля 2013, 09:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В Вашем случае финансисты не правы однозначно (если это был единственный повод для отказа). Повторюсь, что Вы воспользовались своим правом. В противном случае те военнослужащие, которые проводили бы отпуск на территории РФ (в Калининграде), лишались бы права на бесплатный проезд по сравнению с теми кто проводит отпуск тоже на территории РФ, но в Твери. Из закона таких различий не следует.

    Конституционный суд неоднократно указывал что все различия в правовом регулировании и ограничения прав граждан допустимы и оправданы тогда, когда это объективно диктуется целями ст. 55 Конституции РФ:

    Статья 55
    1. Перечисление в Конституции Российской Федерации основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина.2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

    Те ограничения, которые Вам предлагают очень умные финики объективно никак не связаны с данными целями. Не Ваша это беда, что кратчайшим путем на территорию Российского анклава можно попасть только пролетая над территорией иностранного государства.

    Так что Вы правы и я предлагаю Вам обратиться в суд. Можно конечно и в военную прокуратуру, но как военный юрист скажу Вам, что она существует только ради того чтоб было. Как правило реальной помощи от нее нет

    04 Апреля 2013, 09:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Формально, если придираться к формулировкам, воздушным транспортом нельзя «проехать», а только «осуществить перелет».  Так что отказывать на этом основании можно вообще всем военнослужащим, которые на воздушных судах не  «проезжали», а «осуществили перелет». Но это из категории курьезов.

    Что касается юрисдикции государства на борту воздушного судна, то экстерриториальность действует только в отношении военных судов, остальные подчиняются законам государств, в воздушном пространстве которых находятся. В отношении же  уголовных преступлений есть международная токийская Конвенция о преступлениях и некоторых других актах, совершаемых на борту воздушных судов, которую подписал еще СССР, и которая подразумевает юрисдикцию в отношении преступлений страны регистрации воздушного судна, но в данном случае это не имеет значения.

    Имеет значение право военнослужащего  на возмещение расходов, при проведении отпуска на территории РФ в ситуации, когда иным способом, кроме как через две государственные границы, он добраться до этой территории не может. И что подразумевается под «проездом по территории РФ» в применении к воздушному судну, если данное воздушное судно строго говоря проезд по другим территориям и не осуществляло. Только пересечение воздушного пространства другого государства ввиду невозможности иным образом достичь территории РФ. 

    04 Апреля 2013, 09:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Скорее всего подобную формулировку включили в закон, чтобы исключить злоупотребления, поскольку с территорий Дальнего Востока до того же Калининграда можно добираться не только по территории РФ, но и через территории США-Канады-европейских стран, с чуть большим числом пересадок, но и со значительном большим комфортом. Таким образом, требование об осуществлении проезда по территории РФ сохранено в отношении всего продолжительности пути, когда проезд по территории РФ был возможен.

    04 Апреля 2013, 09:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Анна Вадимовна, «проезд воздушным транспортом» это формулировка закона. Смысл к ней придираться. Понятно, что она не подразумевает поездку на самолете по трассе М-58… А насчет воздушного пространства — ст. 1 Закона «О государственной границе» гласит: «государственная граница Российской Федерации есть линия и проходящая по этой линии вертикальная поверхность, определяющие пределы государственной территории (суши, вод, недр и воздушного пространства) Российской Федерации. Аналогичным образом этот вопрос регулируется и в других государствах. Трехмерно  территория — это воздушный столб, периметр которого — горизонтальная граница территории государства.

    04 Апреля 2013, 10:26
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    О чем и речь, если шутить, так по полной.  В том числе и о «проезде» воздушного судна. 

    В данном случае, если откажут, следует уточнить, каким образом можно добраться до Калининграда  по территории Российской Федерации. А если откажет и суд, сославшись, что можно это сделать через территориальные воды,  то в следующий раз «проехать» в Калининград по Северному Ледовитому Океану на атомоходе вдоль береговой линии или  через Северный полюс, в пределах  континентального шельфа и 200-мильной линии и далее по Балтийскому морю

    04 Апреля 2013, 10:27
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    А если откажет и суд, сославшись, что можно это сделать через территориальные воды,  то в следующий раз «проехать» в Калининград по Северному Ледовитому Океану через Северный полюс, в пределах  континентального шельфа и 200-мильной линии и далее по Балтийскому морю.

    Я не спорю, что формулировка странная, но, на мой взгляд, больше оснований для отказа, чем для удовлетворения. Хотя жаловаться, естественно, можно и стоит.

    04 Апреля 2013, 10:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А если откажет и суд, сославшись, что можно это сделать через территориальные воды,  то в следующий раз «проехать» в Калининград по Северному Ледовитому Океану через Северный полюс, в пределах  континентального шельфа и 200-мильной линии и далее по Балтийскому морю.

    Не откажет. Проезд должен осуществляться по кратчайшему пути

    04 Апреля 2013, 10:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Обжалуйте отказ, который полагаете незаконным (я его полагаю таким же с учетом всех мнений по этому вопросу) — в суд в порядке статей 254-256 ГПК РФ. Пресекательный процессуальный срок — три месяца со дня когда Вам стало известно о нарушении Ваших прав. Гос.пошлина — 200 руб… Вы кроме этого ничего не теряете в любом случае. Решение суда (при несогласии с мотивировкой, выводами по существу и т.д.) можно проверить в апелляционном и последующих порядках и инстанциях, в т.ч. (при наличии ряда условий), в КС РФ и ЕСПЧ. 

    Если нет судебной практики, ее надо создавать.

    08 Апреля 2013, 11:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Странно, что никому из уважаемых коллег не пришёл в голову ещё и такой довод. В Калининградской области дислоцированы части Балтийского флота РФ да и много других воинских частей. Если исходить из понимания закона в ДВВО, то военнослужащие, которых родина отправила служить в этот полуанклав, будут вынуждены и вовсе проводить свой отпуск исключительно в его пределах. А это уже нарушение статьи 19 Конституции РФ, гарантирующей равенство прав всех граждан нашей страны. Конституционный суд РФ имеет большую практику негативной корректировки законодательства, опираясь на эту норму.  

    15 Апреля 2013, 00:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats