Что будет если не платить кредит?

Добрый день, уважаемые юристы!

Просьба сообщить:

1. Какие действия будут у банка, если заемщик перестал платить кредит по причине отсутствия денежных средств?

2. Как скоро будет судебный процесс, если учитывать факт загруженности судов?

3. Какие последствия после вынесения решения суда?

4. Как можно "растянуть" дату процесса (болел, уехал и тд.)?

5. Как правильно вести себя в суде, если в интересах заемщика выплатить кредит, но в данный момент нет денежных средств (не продалась недвижимость, машина, не отдали долги) и банк не соглашается на реструктуризацию?

6. Что лучше для заемщика, скорый суд или лучше растянуть?

7. Что лучше для кредитной истории заемщика, скорый суд или лучше растянуть?

8. Если заплатить все долги по банкам, когда улучшится кредитная история и снова можно будет взять кредит?

9. Какие действия у банка, если заемщик не физ.лицо, а Индивидуальный предприниматель и кредит брался на развитие бизнеса, но бизнес закрылся.

10. Что будет с поручителями у ИП - физ.лицами?

11. Как можно растянуть процесс поручителю и/или какую сумму можно платить поручителю, чтобы не взыскивали собственность (например, машину).

12. Процедура банкротства ИП: плюсы и минусы.

Благодарю за развернутый ответ по отдельным пункта!Спасибо!

, Дмитрий Евстигнеев, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Какие действия у банка, если заемщик не физ.лицо, а Индивидуальный предприниматель и кредит брался на развитие бизнеса, но бизнес закрылся.

Дмитрий

Определитесь — вы заемщик просто физлицо или все таки ИП? от этого зависят и ответы на другие вопросы

Дмитрий Евстигнеев
Клиент, г. Москва

Заемщик - ИП.

Заемщик — ИП.

Дмитрий

9. Какие действия у банка, если заемщик не физ.лицо, а Индивидуальный предприниматель и кредит брался на развитие бизнеса, но бизнес закрылся.

Дмитрий

Если у Вас статус ИП еще не прекращен то банк должен обратиться в Арбитражный суд.

6. Что лучше для заемщика, скорый суд или лучше растянуть?

7. Что лучше для кредитной истории заемщика, скорый суд или лучше растянуть?

Дмитрий

Затянуть суд в АС не получится, но и три-четыре мясяца рассмотрение будет длиться + апелляция.

Для кредитной истории без разницы сколько будет длится суд, в любом случае там будут сведения о неисполнении заемщиком своих обязательств

12. Процедура банкротства ИП: плюсы и минусы.

Дмитрий

Статья 25. Несостоятельность (банкротство) индивидуального предпринимателя
1. Индивидуальный предприниматель, который не в состоянии удовлетворить требования кредиторов, связанные с осуществлением им предпринимательской деятельности, может быть признан несостоятельным (банкротом) по решению суда. С момента вынесения такого решения утрачивает силу его регистрация в качестве индивидуального предпринимателя

.2. При осуществлении процедуры признания банкротом индивидуального предпринимателя его кредиторы по обязательствам, не связанным с осуществлением им предпринимательской деятельности, также вправе предъявить свои требования. Требования указанных кредиторов, не заявленные ими в таком порядке, сохраняют силу после завершения процедуры банкротства индивидуального предпринимателя.

3. Требования кредиторов индивидуального предпринимателя в случае признания его банкротом удовлетворяются за счет принадлежащего ему имущества в порядке и в очередности, которые предусмотрены законом о несостоятельности (банкротстве).

4. После завершения расчетов с кредиторами индивидуальный предприниматель, признанный банкротом, освобождается от исполнения оставшихся обязательств, связанных с его предпринимательской деятельностью, и иных требований, предъявленных к исполнению и учтенных при признании предпринимателя банкротом.Сохраняют силу требования граждан, перед которыми лицо, объявленное банкротом, несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, а также иные требования личного характера.

5. Основания и порядок признания судом индивидуального предпринимателя банкротом либо объявления им о своем банкротстве устанавливаются законом о несостоятельности (банкротстве).

Это означает, что если у ИП нет имущества, то после завершения процедуры банкротства банк не сможет взыскать ни копейки

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

1. Какие действия будут у банка, если заемщик перестал платить кредит по причине отсутствия денежных средств?

Дмитрий

Здравствуйте! обращение в суд — далее обращение к приставам для наложения ареста на имущество

2. Как скоро будет судебный процесс, если учитывать факт загруженности судов?

Дмитрий

как только банк захочет- от нескольких месяцев до года и более ( исковая давность составляет 3 года)

3. Какие последствия после вынесения решения суда?

Дмитрий

арест имущества, арест счета в банке приставами

4. Как можно «растянуть» дату процесса (болел, уехал и тд.)?

Дмитрий

можно не является на заседания, просить суд отложить заседания но делу сильно это не поможет… затяните на месяц а дальше все будет точно так же…

5. Как правильно вести себя в суде, если в интересах заемщика выплатить кредит, но в данный момент нет денежных средств (не продалась недвижимость, машина, не отдали долги) и банк не соглашается на реструктуризацию?

Дмитрий

начать выплачивать хоть какие то суммы — на суде это предоставить- мол платить хочу, не отказываюсь однако в данный момент всех сумм просто нет ( опять же банк выйграет дело в любом случае, просто вы себя покажите с добросовестной стороны)

6. Что лучше для заемщика, скорый суд или лучше растянуть?

Дмитрий

с точки зрения процентов- скорый суд

7. Что лучше для кредитной истории заемщика, скорый суд или лучше растянуть?

Дмитрий

им выгоднее растянуть- больше % набежит

8. Если заплатить все долги по банкам, когда улучшится кредитная история и снова можно будет взять кредит?

Дмитрий

по логике да, но банки всегда могут отказать в выдаче кредита

9. Какие действия у банка, если заемщик не физ.лицо, а Индивидуальный предприниматель и кредит брался на развитие бизнеса, но бизнес закрылся.

Дмитрий

все абсолютно тоже самое… ИП отвечает по своим долгам всем своим имуществом, закрытие ип не отменяет кредита

10. Что будет с поручителями у ИП — физ.лицами?

Дмитрий

банк может обратиться к ним за погашением долга, в том числе и через суд

11. Как можно растянуть процесс поручителю и/или какую сумму можно платить поручителю, чтобы не взыскивали собственность (например, машину).

Дмитрий

большого смысла в этом не вижу но можно идти по пути сбора доп доказательств, откладывать на этом основании заседания… но это тактика плохая… смысла большого не имеет

12. Процедура банкротства ИП: плюсы и минусы.

Дмитрий

проводиться через арбитражный суд, идет довольно долго (от нескольких мес до года, иногда и более)… заканчивается списанием всех долгов, но только при этом ип лишиться всего своего имущества в счет погашения долга (на сумму долга).(счета,.квартиры, машины, и т.д.)

Забыл добавить уточнение- раз вы ИП — значит банк будет обращаться в арбитражный суд для того чтобы истребовать с вас долги. Если вы были бы физ лицом — Тогда в районный суд.

Разница еще в том что если кредит брался как физ лицом- тогда на него действуют все положения закона о защите прав потребителей.

Если же кредит брался как ИП — тогда подтянуть эти положения сюда намного сложнее… вы получается кредит брали как бы не для личных-семейных нужд, такой момент тоже есть. Разница в том что закон о защите прав потребителей делает большую скиндку так сказать- права на информацию максимально расширены, сроки для потребителей установлены отдельные для ответов на жалобы… и т.д. Запрет ушемления прав потребителей, запрет дополнительных комиссий..

А раз вы ИП — вы будете отвечать как самостоятельный хоз субъект- это все таки сложнее.

Если ИП уже закрыт и вы просто физ лицо- банку придется обращаться- в районный суд. И тогда уже можно щас будет перетянуть в защиту прав потребителей… но это спорно- ведь на момент взятия кредита- вы были ИП.а щас уже нет… тут вопрос уже подхода суда

Дмитрий Евстигнеев
Клиент, г. Москва

как только банк захочет- от нескольких месяцев до года и более ( исковая давность составляет 3 года) - т.е. после 3х лет банк не сможет подать в суд, верно?

арест имущества, арест счета в банке приставами - арест счета в банке всегда сопровождается?

им выгоднее растянуть- больше % набежит - а разве суд не сможет признать большие проценты и штрафа незаконными и отменить их?

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Независимо от статуса должник ИП или физик.

1. Какие действия будут у банка, если заемщик перестал платить кредит по причине отсутствия денежных средств?

. Частые звонки Вам и вашим родственникам, а также тем лицам, которых Вы указали при заключении договора. Потом передача коллекторам Вашего долга, от них также частые звонки всем, выезды и встречи с ними. Затем требование об уплате долга и наконец подача иска в суд (Срок до 1 года).

Чтобы обезопасить родню и друзей. И Вы и они должны направить отзыв согласия на обработку персональных данные

Образец тут www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=read&FID=45&TID=175877

2. Как скоро будет судебный процесс, если учитывать факт загруженности судов?

После подачи иска рассмотрят за два-три месяца. Если подавать апелляционную жалобу, то это еще два три месяца.

При желании можно затянуть (привлекать третьих лиц, просить отложить в связи с болезнью, оспаривать подпись на договоре (тогда расходы на экспертизу лягут на Вас))

3. Какие последствия после вынесения решения суда?

Вместе с иском пмогут просить суд наложить обеспечительные меры. Могут аресторвать все имущество (счета, машину, второе жилье, иную недвижимость). После вынесения решения суда пристав может наложить запрет на выезд из РФ.

4. Как можно «растянуть» дату процесса (болел, уехал и тд.)?

Указал выше.

5. Как правильно вести себя в суде, если в интересах заемщика
выплатить кредит, но в данный момент нет денежных средств (не продалась
недвижимость, машина, не отдали долги) и банк не соглашается на
реструктуризацию?

Просить суд о заключении мирового соглашения (при согласии истца (с графиком удобным для Вас). После суда, если нет мирового, просить суд о рассрочке платежа (Ст. 203 ГПК РФ)

6. Что лучше для заемщика, скорый суд или лучше растянуть?

Лучше чтобы подали быстрее в суд. Суд лучше растянуть.

7. Что лучше для кредитной истории заемщика, скорый суд или лучше растянуть?

Как можно долгое «досудебное» урегулирование (занимает от года до трех лет), за это время капают проценты и неустойка.

8. Если заплатить все долги по банкам, когда улучшится кредитная история и снова можно будет взять кредит?

Через некоторое время (как правило занимает 1 год). Возможно придется подавать иск о исключении записи из БКИ.

9. Какие действия у банка, если заемщик не физ.лицо, а Индивидуальный
предприниматель и кредит брался на развитие бизнеса, но бизнес
закрылся.

Такие же. Независимо.

Отличие только в одном. Если ИП открыто могут обратиться с заявлением о банкротстве  ИП (Если ИП еще открыто с таким заявлением выгоднее обратиться самому. Не будет неустоек, штрафов и пени.)

10. Что будет с поручителями у ИП — физ.лицами?

Их прогонят по тому же кругу (звонки, требование, суд и приставы).

11. Как можно растянуть процесс поручителю и/или какую сумму можно
платить поручителю, чтобы не взыскивали собственность (например,
машину).

Также болезнь, коммандировки, обжалование актов.

12. Процедура банкротства ИП: плюсы и минусы.

Тут плюсов больше.

Имущество конкурсный продает по цене, которую установит его оценщик. Если конкурсный свой, тогда контролируемые торги, имущество остается фактически у Вашего афиллированного лица (родни, друга). Долги списываются полностью. Исключаются судебных приставы. Снимаются ограничения (допустим выезд за границу).

Из минусов — расходы на процедуру до 500 т.руб.

Благодарю за развернутый ответ по отдельным пункта! Спасибо!

Ознакомьтесь.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
[Гражданский процессуальный кодекс РФ]
[Статья 446]

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть
обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на
праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов
его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является
единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за
исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является
предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об
ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце
втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце
имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с
законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального
пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и
других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий
гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых
превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров
оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением
предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот,
олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до
выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и
сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной
величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц,
находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления
своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего
жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено
взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным
законом.

3. Утратил силу.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
[Гражданский процессуальный кодекс РФ]
[Глава 16]
[Статья 203]

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в
деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного
положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или
рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его
исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления
рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле,
извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не
является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед
судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения
суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана
частная жалоба.

Дмитрий Евстигнеев
Клиент, г. Москва

Олег,

После подачи иска рассмотрят за два-три месяца. Если подавать апелляционную жалобу, то это еще два три месяца.

- т.е. после решения суда, в течении 5-7 дней необходимо будет подать апеляционную жалобу, тогда решение суда "заморозится" до аппелиции?

Вместе с иском пмогут просить суд наложить обеспечительные меры. Могут аресторвать все имущество (счета, машину, второе жилье, иную недвижимость). После вынесения решения суда пристав может наложить запрет на выезд из РФ.

- как скоро и как я смогу узнать наложили ли арест на какое-либо имущество? Кто накладывает арест на выезд из РФ суд или пристав? Каковы "шансы" на такой исход и как этого избежать?

Через некоторое время (как правило занимает 1 год). Возможно придется подавать иск о исключении записи из БКИ. - не совсем понимаю ваши слова... На каком основании мне исключат запись из БКИ, если там хранится грубо говоря история по кредитам...

Их прогонят по тому же кругу (звонки, требование, суд и приставы). - как скоро их "прогонят по тому же кругу"? Сколько есть времени? Банкам нужно заново подавать в суд на поручителей?

как только банк захочет- от нескольких месяцев до года и более (
исковая давность составляет 3 года) — т.е. после 3х лет банк не сможет
подать в суд, верно?

Сможет. но вы заявите о пропуске срока исковой давности ст.196,199 ГК РФ. Им откажут.

арест имущества, арест счета в банке приставами — арест счета в банке всегда сопровождается?

практически. все от банка зависит. будет просить. ему дадут.

им выгоднее растянуть- больше % набежит — а разве суд не сможет признать большие проценты и штрафа незаконными и отменить их?

на основании ст. 333 ГК РФ. суд снизит неустойку и штрафы, но не намного.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

1. Какие действия будут у банка, если заемщик перестал платить кредит по причине отсутствия денежных средств?

Дмитрий

Банк продаст долг коллекторам и они будут мучить звонками или подаст иск в суд о взыскании с вас суммы долга и процентов.

2. Как скоро будет судебный процесс, если учитывать факт загруженности судов?

Дмитрий

Все зависит от конкретного суда. Срок рассмотрения исков — 2 месяца, но эти сроки обычно не соблюдаются. Назначить судебное заседание по иску могут через неделю, две.

3. Какие последствия после вынесения решения суда?

Дмитрий

У вас возникает обязанность оплатить долг в течение 5 дней с момента возбуждения исполнительного производства приставами. Если не оплачиваете, то взыскивают исполнительский сбор в размере 7% от суммы долга.

4. Как можно «растянуть» дату процесса (болел, уехал и тд.)?

Дмитрий

Можно просить отложить судебное заседание в связи с необходимостью ознакомления с материалами дела, принесения своих возражений на иск и тп. Опять же удовлетворение ходатайства зависит от убедительности его изложения.

5. Как правильно вести себя в суде, если в интересах заемщика выплатить кредит, но в данный момент нет денежных средств (не продалась недвижимость, машина, не отдали долги) и банк не соглашается на реструктуризацию?

Дмитрий

Договариваться с банком о заключении мирового соглашения с рассрочкой платежа. Однако, вряд ли банк на это пойдет.

6. Что лучше для заемщика, скорый суд или лучше растянуть?

Дмитрий

Лучше конечно затянуть, но вас это спасет не надолго.

7. Что лучше для кредитной истории заемщика, скорый суд или лучше растянуть?

Дмитрий

Если у вас уже есть просрочка, то кредитная история испорчена.

8. Если заплатить все долги по банкам, когда улучшится кредитная история и снова можно будет взять кредит?

Дмитрий

Это все зависит от конкретного банка, который будет выдавать вам кредит.

9. Какие действия у банка, если заемщик не физ.лицо, а Индивидуальный предприниматель и кредит брался на развитие бизнеса, но бизнес закрылся.

Дмитрий

Разницы в принципе нет никакой. ИП — это тоже физ лицо, но с особым статусом. По долгам ИП отвечает физлицо всем принадлежащим ему имуществом.

10. Что будет с поручителями у ИП — физ.лицами?

Дмитрий

Банк может подать иск в суд о взыскании суммы долга с поручителей.

11. Как можно растянуть процесс поручителю и/или какую сумму можно платить поручителю, чтобы не взыскивали собственность (например, машину).

Дмитрий

Также как заемщику. Нужно договариваться с приставами или писать в суд заявление о рассрочке исполнения судебного акта.

12. Процедура банкротства ИП: плюсы и минусы.

Дмитрий

В принципе процедура очень похожаю на ту, что и для организаций. Вы должны будете подать иск в суд о признании вас банкротом.

Желаю удачи!

как только банк захочет- от нескольких месяцев до года и более ( исковая давность составляет 3 года) — т.е. после 3х лет банк не сможет подать в суд, верно?

Дмитрий

Период предъявления претензий  и предъявления иска не включается в срок исковой давности. Срок течения исковой давности прерывается.

арест имущества, арест счета в банке приставами — арест счета в банке всегда сопровождается?

Дмитрий

Чаще всего, поскольку наложит арест на счет и взыскать средства с него проще всего. Кроме того, банк сам может пойти в банк с исполнительным листом и написать заявление на списание денежных средств по исполнительному лицу с вашего счета.

им выгоднее растянуть- больше % набежит — а разве суд не сможет признать большие проценты и штрафа незаконными и отменить их?

Дмитрий

суд рассматривает иск только по предъявленным требованиям и возражениям. Самостоятельно без вашего ходатайства суд не может снизить неустойку по собственной инициативе (в порядке ст.333 ГК РФ).

т.е. после решения суда, в течении 5-7 дней необходимо будет подать апеляционную жалобу, тогда решение суда «заморозится» до аппелиции?

Дмитрий

Если вы хотите затянуть процесс, то нужно подавать жалобу в последние дни до истечении срока подачи жалобы (30 дней). Можете «забыть» приложить какой-либо документ, например, квитанцию об отплате госпошлины или квитанцию об отправке жалобы истцу (если это будет арбитраж).

Вместе с иском пмогут просить суд наложить обеспечительные меры. Могут аресторвать все имущество (счета, машину, второе жилье, иную недвижимость). После вынесения решения суда пристав может наложить запрет на выезд из РФ.

Дмитрий

Все верно.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

После возникновения задолженности по кредиту банк вправе обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по кредиту, процентов, неустойки и штрафа, если таковые предусмотрены договором. Суд может длиться от 2х до 3х месяцев, возможно и больше, если обжаловать принятое решение в апелляционной инстанции, то до вступления решения суда в законную силу пройдет еще не менее 2-3 х месяцев, на поступление исполнительного листа приставам еще не менее недели. Итого всего не менее 4,5 месяцев с момента обращения банка в суд. Кредитная история конечно будет испорчена еще до обращения банка в суд, поскольку сведения о неплательщиках подают сами банки. Исправить кредитную историю будет уже не возможно. Конечно законом не запрещается выдача банками кредитов и после этого, но все зависит от кредитной политики каждого банка.

Проблемы думаю с выдачей кредитов будут.

Поручитель несет вместе с заемщиком солидарную ответственность, это значит, что при отсутствии имущества у заемщика, арест будет наложен на имущество поручителя, либо взыскание будет наложено на доходы, зарплату и того и другого.

От позиции заемщика в суде мало что зависит, ведь обязанность погашения долга в связи с мат положением все равно не снимается, но я советую предъявить встречный иск о расторжении договора займа в связи с существенным изменением материального положения. Это по крайней мере в случае положительного решения суда даст возможность впоследствии избежать начисления штрафных санкций и процентов.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

1. Какие действия будут у банка, если заемщик перестал платить кредит по причине отсутствия денежных средств?

Дмитрий

Банк подаст иск в суд. Однако на практике встречается, что могут продать долг коллекторам. Нужно смотреть условия Вашего договора, предусмотрена договором переуступка долга третьим лицам или нет.

Даже если долг будет отдан коллекторам, то в принципе все тоже самое, нужно требовать обращения в суд. Ни на какие другие темы разговор не вести, на возможные угрозы, давления и т.д. не реагировать. Если угрозы носят очевидный характер, фиксировать все с помощью аудио-записей и обращаться в полицию.

2. Как скоро будет судебный процесс, если учитывать факт загруженности судов?

Дмитрий

После подачи иска, суд должен в течении пяти дней рассмотреть вопрос о принятии его к производству, вынести соответствующее определение, назначив дату судебного заседания. Сам судебный процесс займет порядка 1-2 месяцев (как правило по таким делам). Однако банк может обратится в порядке приказного производства, тогда все гораздо быстрее, поскольку вызов и извещение сторон не требуется. Заявление о выдаче судебного приказа рассматривается в течении пяти дней со дня поступления в суд.

При этом в порядке искового производства банк, как правило одновременно с иском направляет ходатайство о принятии обеспечительных мер  в виде ареста имущества. Оно рассматривается в течении одного дня со дня поступления. И как правило подлежит удовлетворению

3. Какие последствия после вынесения решения суда?

Дмитрий

суд вынесет решение, после вступления решения в силу истцом будет получен исполнительный лист, который он предъявит приставам, которые, в свою очередь, возбудят исполнительное производство. если имущество уже будет под арестом могут выставить его на торги. Если еще нет, то могут арестовать имущество, плюс аресты банковских карт и т.д.

4. Как можно «растянуть» дату процесса (болел, уехал и тд.)?

Дмитрий

Приказное производство Вы никак не затяните. исковое можно, допустим по причине болезни, предоставив справку. Однако смысла в затягивании большого нет.

5. Как правильно вести себя в суде, если в интересах заемщика выплатить кредит, но в данный момент нет денежных средств (не продалась недвижимость, машина, не отдали долги) и банк не соглашается на реструктуризацию?

Дмитрий

В суде необходимо заявить ходатайство о снижении неустойки по кредиту в порядке ст. 333 ГК РФ. Как правило суд идет навстречу данным требованиям и снижает.

6. Что лучше для заемщика, скорый суд или лучше растянуть?

Дмитрий

Суд лучше, остановите начисление процентов, плюс снизите размер неустойки.

7. Что лучше для кредитной истории заемщика, скорый суд или лучше растянуть?

Дмитрий

Разницы нет, у Вас уже будет плохая кредитная история.

8. Если заплатить все долги по банкам, когда улучшится кредитная история и снова можно будет взять кредит?

Дмитрий

Ваши просрочки по кредиту так и останутся в базе. Исключить их можно будет только в судебном порядке, но сделать это достаточно проблематично.

. Какие действия у банка, если заемщик не физ.лицо, а Индивидуальный предприниматель и кредит брался на развитие бизнеса, но бизнес закрылся.

Дмитрий

В принципе все тоже самое, однако могут и подать на процедуру банкротства ИП.

10. Что будет с поручителями у ИП — физ.лицами?

Дмитрий

Если Вы не будете платить, то начнут взыскивать с поручителей, никаких послаблений или поблажек для них не будет. Также могут арестовать имущество и продать его. Потом они смогут в порядке регресса взыскать выплаченное с должника.

11. Как можно растянуть процесс поручителю и/или какую сумму можно платить поручителю, чтобы не взыскивали собственность (например, машину).

Дмитрий

Подать заявление на рассрочку платежа. По другому никак. Ну или просто договорится с приставом.

12. Процедура банкротства ИП: плюсы и минусы.

Дмитрий

Плюсы:  с имущества и активов будут сняты аресты, взыскания по исполнительным листам будут приостановлены, а ограничения на распоряжения собственностью будут сняты.

Минусы: некоторые из заключенных ранее сделок могут оспариваться в суде.

Деятельность предприятия будет строго контролироваться назначенным управляющим, некоторые сделки смогут заключаться только после одобрения управляющим.

Вообще вопрос по банкротству довольно объемный и лучше его обсудить отдельной темой.

С уважением,

Ярослав Цветков.

— т.е. после решения суда, в течении 5-7 дней необходимо будет подать апеляционную жалобу, тогда решение суда «заморозится» до аппелиции?

Дмитрий

Да верно.

— как скоро и как я смогу узнать наложили ли арест на какое-либо имущество? Кто накладывает арест на выезд из РФ суд или пристав? Каковы «шансы» на такой исход и как этого избежать?

Дмитрий

Если решение суда о принятии обеспечительных мер вам вручат копию. Если приставы, то вынесут постановление и опять же вручат копию.

Запрет на выезд может и суд наложить в качестве обеспечительной меры, и приставы. Копию решения об этом Вам обязаны вручить.

Через некоторое время (как правило занимает 1 год). Возможно придется подавать иск о исключении записи из БКИ. — не совсем понимаю ваши слова… На каком основании мне исключат запись из БКИ, если там хранится грубо говоря история по кредитам...

Дмитрий

Далеко не факт, что исключат, но попытаться можно.

Их прогонят по тому же кругу (звонки, требование, суд и приставы). — как скоро их «прогонят по тому же кругу»? Сколько есть времени? Банкам нужно заново подавать в суд на поручителей?

Дмитрий

Нет иск будет предъявлен и к Вам и к поручителям одновременно. После решения суда будут взыскивать с кого смогут, по логике, что главное взыскать, а потом пусть сами разбираются кто кому должен.

Если у Вас статус ИП еще не прекращен то банк должен обратиться в Арбитражный суд. — почему тогда банк обратился в Третейский суд г.Москвы?

Дмитрий

Вероятнее всего подсудность определена самим договором.

Для кредитной истории без разницы сколько будет длится суд, в любом случае там будут сведения о неисполнении заемщиком своих обязательств — есть ли у банков доступ к информации по решению судам.

Дмитрий

Это верно. исправить кредитную историю очень и очень проблематично.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

1. Какие действия будут у банка, если заемщик перестал платить кредит по причине отсутствия денежных средств?

Дмитрий

банк может продать долг коллекторскому агентству и те начнут процесс взыскания — звонки, письма и пр. А может банк сразу обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности.

2. Как скоро будет судебный процесс, если учитывать факт загруженности судов?

Дмитрий

обычно банк обращается за выдачей судебного приказа, т.е. судебного документа, когда вопрос о задолженности ясен и понятен. Суд, рассмотрев документы, представленные банком, выдает судебный приказ, основание ст.121 ГК. Судебный приказ

1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса.

2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.
www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_12.html© КонсультантПлюс, 1992-2014

если Вы в течение 10 дней не оспорите судебный приказ (оспаривание — путем направления в суд извещения о том, что считаете, например, что долг отсутствует или отсутствует в размере, указанном банком), приказ вступает в законную силу и идет к судебным приставам — там опись имущества, наложение ареста и пр. Если оспорите, то суд отменит приказ и дело будет рассматриваться в обычном порядке. Т.е. рассмотрение может составить в обычном порядке от одного до шести месяцев, в зависимости от загруженности суда.

3. Какие последствия после вынесения решения суда?

Дмитрий

если дело будет проиграно Вами в первой инстанции, можете подать апелляцию во вторую, там еще 1-2 месяца и после решения второй инстанции (если проиграете) решение первой вступит в законную силу, потом исполнение судебными приставами. Реально — приставы начнут работать через месяц после вступления решения суда в законную силу.

4. Как можно «растянуть» дату процесса (болел, уехал и тд.)?

Дмитрий

можно, но пройдет скорее всего один-два раза, поскольку дело совершенно ясное — есть задолженность, подтвержденная документами. Такое «затягивание» — все равно уложиться в сроки рассмотрения дела судом — ориентировочно 1-6 месяца с даты поступление искового в суд.

5. Как правильно вести себя в суде, если в интересах заемщика выплатить кредит, но в данный момент нет денежных средств (не продалась недвижимость, машина, не отдали долги) и банк не соглашается на реструктуризацию?

Дмитрий

Представить в суд сведения о заработной плате, сообщить об отсутствии средств (мотивиров данное сообщение — например, увольнение с работы, «падение» бизнеса и пр.). Основное — просить применить ст.  333 ГК РФ. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.
www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_60.html#p3993© КонсультантПлюс, 1992-2014

6. Что лучше для заемщика, скорый суд или лучше растянуть?

Дмитрий

лучше ужасный конец, чем ужас — без конца. А еще лучше договориться с банком, составив соглашение с графиком реальной выплаты задолженности. Тем не менее, «растянутый суд» в определенных вещах позволяет предпринять какие либо меры по спасению имущества.

8. Если заплатить все долги по банкам, когда улучшится кредитная история и снова можно будет взять кредит?

Дмитрий

да, кредитная история при уплате задолженности банкам не пострадает, если только выплаты по долгам не будут осуществлены по решениям судов/судебным приказам.

9. Какие действия у банка, если заемщик не физ.лицо, а Индивидуальный предприниматель и кредит брался на развитие бизнеса, но бизнес закрылся.

Дмитрий

ИП отвечает по долгам всем своим имуществом. Отсюда — взыскание будет произведено как с физического лица. Но, ИП может подать на банкротство, смотрим:

Статья 24 ГК РФ. Имущественная ответственность гражданина

Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.Перечень имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается гражданским процессуальным законодательством.

Статья 25. Несостоятельность (банкротство) индивидуального предпринимателя

1. Индивидуальный предприниматель, который не в состоянии удовлетворить требования кредиторов, связанные с осуществлением им предпринимательской деятельности, может быть признан несостоятельным (банкротом) по решению суда. С момента вынесения такого решения утрачивает силу его регистрация в качестве индивидуального предпринимателя.

2. При осуществлении процедуры признания банкротом индивидуального предпринимателя его кредиторы по обязательствам, не связанным с осуществлением им предпринимательской деятельности, также вправе предъявить свои требования. Требования указанных кредиторов, не заявленные ими в таком порядке, сохраняют силу после завершения процедуры банкротства индивидуального предпринимателя.

3. Требования кредиторов индивидуального предпринимателя в случае признания его банкротом удовлетворяются за счет принадлежащего ему имущества в порядке и в очередности, которые предусмотрены законом о несостоятельности (банкротстве).(п. 3 в ред. Федерального закона от 03.01.2006 N 6-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

4. После завершения расчетов с кредиторами индивидуальный предприниматель, признанный банкротом, освобождается от исполнения оставшихся обязательств, связанных с его предпринимательской деятельностью, и иных требований, предъявленных к исполнению и учтенных при признании предпринимателя банкротом.Сохраняют силу требования граждан, перед которыми лицо, объявленное банкротом, несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, а также иные требования личного характера.

5. Основания и порядок признания судом индивидуального предпринимателя банкротом либо объявления им о своем банкротстве устанавливаются законом о несостоятельности (банкротстве).
www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_4.html© КонсультантПлюс, 1992-2014

Для применения банкротства ИП лучше привлечь юриста с тем, чтобы не допустить ошибок.

10. Что будет с поручителями у ИП — физ.лицами?

Дмитрий

с них решением суда могут взыскать сумму задолженности, если физическое лицо или ИП не сможет выплатить долг. Смотрим ст. 363 ГК

 Ответственность поручителя

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

3. Лица, совместно давшие поручительство, отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства.
www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_65.html#p4490© КонсультантПлюс, 1992-2014

11. Как можно растянуть процесс поручителю и/или какую сумму можно платить поручителю, чтобы не взыскивали собственность (например, машину).

Дмитрий

Только судебным процессом, но все зависит от заключенного договора поручительства. Тут необходимо смотреть документы.

12. Процедура банкротства ИП: плюсы и минусы.

Дмитрий

Процедура банкротства происходит на основании ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ, особенностью банкротства ИП является то, что к нему применяются правила, предусмотренные 10 главой Закона о банкротстве «Банкротство гражданина», где должно присутствовать:

—  отсутствие возможности исполнения финансовых обязательств, в том числе и по уплате обязательных взносов и платежей в течение 3-х месяцев с даты, когда ИП должен был исполнить их

— размер финансовых обязательств превосходит стоимость принадлежащего предпринимателю имущества.

— совокупный размер неудовлетворенных требований к ИП должен быть более десяти тысяч рублей.

Заявление подается в арбитражный суд, может подать предприниматель или должники, но при наличии вышеуказанных условий, ИП должно само подать на банкротство. Но бывает так, что  размер расходов на проведение процедуры банкротства превышает сумму задолженности. Далее суд, рассматривает дело, потом назначает в отношении ИП — мировое соглашение и конкурсное производство. И ИП может представить в суд (вместе с исковым)  план (график) погашения задолженности в отношении каждой задолженности. В плане —  разбивка предполагаемой  дате и сумме погашения задолженности + должна быть указана ежемесячная сумма, которую предприниматель оставляет на собственное проживание и содержание иждивенцев. Если судл согласен с таким, то  суд вправе приостановить процедуру банкротства на срок до трех месяцев, а при исполнении всех обязательств производство по делу о банкротстве прекращается. Если все это не привело к ликвидации задолженности, то суд объявляет ИП банкротом и объявляет конкурсное производство в отношении имущества предпринимателя. Выручка от реализации направляется на погашение задолженности в следующем порядке:

—  алиментные обязательства, а также возмещение вреда жизни или здоровью (если есть)

— выплаты, вытекающие по трудовым отношениям

—  требования иных кредиторов.

По имуществу (его продажи) есть исключения — жилое помещение, либо его часть, принадлежащее ИП и членам его семьи, если оно является единственным, пригодным для постоянного проживания и т.п. Подробно:

 Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.3. Утратил силу с 1 января 2010 года. — Федеральный закон от 09.02.2009 N 3-ФЗ.(см. текст в предыдущей редакции)
www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_62.html#p4097© КонсультантПлюс, 1992-2014

также закон «Об исполнительном производстве», вот здесь

Глава 8. ОБРАЩЕНИЕ ВЗЫСКАНИЯ НА ИМУЩЕСТВО ДОЛЖНИКА

www.consultant.ru/popular/ispolproisv/69_8.html

После реализации имущества с гражданина снимаются все обязательства по погашению задолженности (кроме финансовых требований личного характера, личные долги) + лишает гражданина статуса индивидуального предпринимателя, с аннулированием всех выданных ему лицензий, разрешений и допусков. И, после этого в течение одного года с момента вынесения решения о банкротстве гражданин не имеет права регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.

Плюс — основное — снятие долгов,

Минусы — длительная процедура, репутация, возможность потери имущества + денежных средств.

Рекомендация — проводить банкротство только с участием юриста.

как скоро и как я смогу узнать наложили ли арест на какое-либо имущество? Кто накладывает арест на выезд из РФ суд или пристав? Каковы «шансы» на такой исход и как этого избежать?

Дмитрий

проверяйте сайт ФССП, там есть указания на должников:

fssprus.ru/iss/

Если у Вас статус ИП еще не прекращен то банк должен обратиться в Арбитражный суд. — почему тогда банк обратился в Третейский суд г.Москвы?

Дмитрий

дела по банкротству третейским судам не подведомственны. Скорее всего — разрешение споров, связанных с договором займа, указано, что спор передается на рассмотрение третейского суда. Но после решения третейского суда, банк должен будет обратиться в суд за получением исполнительного листа. И скорее всего — указанный третейским суд — «карманный суд» банка. Подробнее вот здесь:

 treteyskiy-sud.livejournal.com/85941.html

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Дмитрий, добрый
день!

Ответы на Ваши
вопросы в порядке изложения.

1. «Какие действия будут у банка, если
заемщик перестал платить кредит по причине отсутствия денежных средств?»

Банк обратиться с иском в арбитражный суд о взыскании суммы займа (кредита),
процентов за пользование суммой займа (кредита) и штрафных санкций в
соответствии с условиями договора и предусмотренной ответственностью за
неисполнение Вами принятых на себя обязательств.

2. «Как скоро будет судебный процесс, если учитывать
факт загруженности судов?»

После принятия
искового заявление будет вынесено определение, в котором будут указаны действия
для лиц, участвующих в деле, сроки их
совершения, а также адрес официального сайта арбитражного суда в
информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», номера телефонов,
факсимильной связи, адреса электронной почты арбитражного суда, по которым
лица, участвующие в деле, могут получить информацию о рассматриваемом деле (ст.
127 АПК РФ).

Подготовка дела
к судебному разбирательству проводится в срок, определяемый судьей с учетом
обстоятельств конкретного дела и необходимости совершения соответствующих
процессуальных действий, и завершается проведением предварительного судебного
заседания (ст. 134 АПК РФ).

Как правило,
срок между принятием дела и проведением предварительного судебного заседания от
1 месяца и не более 2-х.

После завершения
рассмотрения всех вынесенных в предварительное судебное заседание вопросов
арбитражный суд с учетом мнения сторон и привлекаемых к участию в деле третьих
лиц решает вопрос о готовности дела к судебному разбирательству (ст. 136 АПК
РФ).

Если в предварительном
судебном заседании присутствуют лица, участвующие в деле, либо лица,
участвующие в деле, отсутствуют в предварительном судебном заседании, но они
извещены о времени и месте судебного заседания или совершения отдельного
процессуального действия и ими не были заявлены возражения относительно
рассмотрения дела в их отсутствие, суд вправе завершить предварительное
судебное заседание и открыть судебное заседание в первой инстанции (ст. 137 АПК
РФ).

Иными словами, в этом же судебном заседании может
быть вынесено решение по существу рассматриваемого спора.

3. «Какие последствия после вынесения
решения суда?»
— Вынесенное судом решение должно вступить в законную силу,
если не будет обжаловано в порядке апелляционного производства. После
вступления решения суда в законную силу будет выдан исполнительный лист.
Взыскатель вправе предъявить исполнительный документ в финансово-кредитное
учреждение, в котором у Вас открыты счета, либо в службу судебных приставов. В
рамках исполнительного производства Вам будет обязательно предложено
добровольно выполнить требования судебного акта. В случае не выполнение в
установленный судебным приставом-исполнителем добровольного погашения
взыскиваемой суммы, будут приниматься установленные законом меры
принудительного взыскания, а так же вынесено решение о взыскании
исполнительского сбора. В случае невозможности взыскания – возбуждение процедуры
банкротства.

4. «Как можно «растянуть» дату
процесса (болел, уехал и тд.)?»
– Дату процесса Вы ни как не сможете «растянуть»,
т.к. процесс (судебное заседание) проводится в назначенную судом дату и
время
. Вы можете только повлиять на дату вынесения решения по делу, когда
иск будет рассмотрен по существу и вынесено решение судом 1-й инстанции. На
какой максимально срок будет «затянуто судебное разбирательство» зависит только
от заявленных Вами ходатайств и рассмотрения их судом – принять или отклонить.
Без производства экспертиз Вам не дадут отложить судебное заседание более 2-х
раз. При этом просто неявка в суд не будет препятствовать рассмотрения дела по
существу и не будет заочного решение – арбитражный суд не рассматривает неявку
надлежащим образом извещённого лица в судебное заседание как основание для
отложения рассмотрения дела и не выносит заочных решений, которые могут быть
отменены по заявлению.

5. «Как правильно вести себя в суде, если в
интересах заемщика выплатить кредит, но в данный момент нет денежных средств
(не продалась недвижимость, машина, не отдали долги) и банк не соглашается на
реструктуризацию?»
– В процессе судебного разбирательства Вам следует создать
о себе впечатление добросовестного предпринимателя, который не в состоянии
выполнить принятые на себя обязательства в силу сложившихся обстоятельств. В
случае отказа финансово-кредитного учреждения от заключения мирового соглашения
у Вас остаётся право на обращение в суд с заявлением об отсрочке либо рассрочке
исполнения решения суда о взыскании денежных средств.

6. «Что лучше для заемщика, скорый суд или
лучше растянуть?»
– Это можете определить только Вы. Если в процессе
затягивания судебного разбирательства у Вас появится возможность погасить
имеющуюся задолженность – то затягивайте. А после погашения задолженности и
предоставления доказательств этому – у суда не будет оснований для
удовлетворения иска.

7. «Что лучше для кредитной истории
заемщика, скорый суд или лучше растянуть?»
– для кредитной истории это не имеет
абсолютно ни какого значения.

8. «Если заплатить все долги по банкам,
когда улучшится кредитная история и снова можно будет взять кредит?
– Зависит
в большей степени когда и на коком основании Вы погасите долги, а так же не
будет ли банк возбуждать процедуру банкротства в отношении ИП.

9. «Какие действия у банка, если заемщик не
физ.лицо, а Индивидуальный предприниматель и кредит брался на развитие бизнеса,
но бизнес закрылся.»
— Как уже было указано в ответах на 1-й и 3-й:
обращение с иском в арбитражный суд, взыскание через службу судебных приставов,
возбуждение процедуры банкротства.

10. «Что будет с поручителями у ИП — физ.лицами?» – Поручители будут привлечены к солидарной ответственности
вместе с Вами и в случае погашения задолженности вместо Вас, в соответствии со
своим поручительством, будут иметь право взыскать свои расходы с Вас.

11. «Как можно растянуть процесс поручителю
и/или какую сумму можно платить поручителю, чтобы не взыскивали собственность
(например, машину).»
– Всё зависит от того, кем будет привлекать банк
поручителя – соответчиком или третьим лицом. Скорее всего, что соответчиком.
Права по «затягиванию судебного разбирательства» — в ответе на вопрос № 4.

12. «Процедура банкротства ИП: плюсы и
минусы.»
Большой минус – это то, что ИП отвечает по своим обязательством
всем имуществом, которое принадлежит этому физическому лицу. И так же в
процессе банкротства могут быть оспорены сделки по отчуждению должником имущества
в пользу третьих лиц. Ну и Вам уже указали, что только на процедуру банкротства
дополнительно придётся потратить около 500 тыс. руб.