140 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Что будет если не платить кредит?

Добрый день, уважаемые юристы!

Просьба сообщить:

1. Какие действия будут у банка, если заемщик перестал платить кредит по причине отсутствия денежных средств?

2. Как скоро будет судебный процесс, если учитывать факт загруженности судов?

3. Какие последствия после вынесения решения суда?

4. Как можно "растянуть" дату процесса (болел, уехал и тд.)?

5. Как правильно вести себя в суде, если в интересах заемщика выплатить кредит, но в данный момент нет денежных средств (не продалась недвижимость, машина, не отдали долги) и банк не соглашается на реструктуризацию?

6. Что лучше для заемщика, скорый суд или лучше растянуть?

7. Что лучше для кредитной истории заемщика, скорый суд или лучше растянуть?

8. Если заплатить все долги по банкам, когда улучшится кредитная история и снова можно будет взять кредит?

9. Какие действия у банка, если заемщик не физ.лицо, а Индивидуальный предприниматель и кредит брался на развитие бизнеса, но бизнес закрылся.

10. Что будет с поручителями у ИП - физ.лицами?

11. Как можно растянуть процесс поручителю и/или какую сумму можно платить поручителю, чтобы не взыскивали собственность (например, машину).

12. Процедура банкротства ИП: плюсы и минусы.

Благодарю за развернутый ответ по отдельным пункта!Спасибо!

03 Ноября 2014, 14:22, вопрос №604542 Дмитрий, г. Москва
1500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

получен
гонорар
33%
Юрист - Евгений
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Горюнов Евгений
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3120отзывов

Какие действия у банка, если заемщик не физ.лицо, а Индивидуальный предприниматель и кредит брался на развитие бизнеса, но бизнес закрылся.

Дмитрий

Определитесь — вы заемщик просто физлицо или все таки ИП? от этого зависят и ответы на другие вопросы

03 Ноября 2014, 14:25
q Отблагодарить
0 0
Дмитрий
клиент, г. Москва

Заемщик - ИП.

03 Ноября 2014, 14:31
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Горюнов Евгений
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

Заемщик — ИП.

Дмитрий

9. Какие действия у банка, если заемщик не физ.лицо, а Индивидуальный предприниматель и кредит брался на развитие бизнеса, но бизнес закрылся.

Дмитрий

Если у Вас статус ИП еще не прекращен то банк должен обратиться в Арбитражный суд.

6. Что лучше для заемщика, скорый суд или лучше растянуть? 

7. Что лучше для кредитной истории заемщика, скорый суд или лучше растянуть?

Дмитрий

Затянуть суд в АС не получится, но и три-четыре мясяца рассмотрение будет длиться + апелляция.

Для кредитной истории без разницы сколько будет длится суд, в любом случае там будут сведения о неисполнении заемщиком своих обязательств

12. Процедура банкротства ИП: плюсы и минусы.

Дмитрий

Статья 25. Несостоятельность (банкротство) индивидуального предпринимателя
1. Индивидуальный предприниматель, который не в состоянии удовлетворить требования кредиторов, связанные с осуществлением им предпринимательской деятельности, может быть признан несостоятельным (банкротом) по решению суда. С момента вынесения такого решения утрачивает силу его регистрация в качестве индивидуального предпринимателя

.2. При осуществлении процедуры признания банкротом индивидуального предпринимателя его кредиторы по обязательствам, не связанным с осуществлением им предпринимательской деятельности, также вправе предъявить свои требования. Требования указанных кредиторов, не заявленные ими в таком порядке, сохраняют силу после завершения процедуры банкротства индивидуального предпринимателя.

3. Требования кредиторов индивидуального предпринимателя в случае признания его банкротом удовлетворяются за счет принадлежащего ему имущества в порядке и в очередности, которые предусмотрены законом о несостоятельности (банкротстве).

4. После завершения расчетов с кредиторами индивидуальный предприниматель, признанный банкротом, освобождается от исполнения оставшихся обязательств, связанных с его предпринимательской деятельностью, и иных требований, предъявленных к исполнению и учтенных при признании предпринимателя банкротом.Сохраняют силу требования граждан, перед которыми лицо, объявленное банкротом, несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, а также иные требования личного характера.

5. Основания и порядок признания судом индивидуального предпринимателя банкротом либо объявления им о своем банкротстве устанавливаются законом о несостоятельности (банкротстве).

Это означает, что если у ИП нет имущества, то после завершения процедуры банкротства банк не сможет взыскать ни копейки

03 Ноября 2014, 14:42
Дмитрий
клиент, г. Москва

Евгений,

Если у Вас статус ИП еще не прекращен то банк должен обратиться в Арбитражный суд. - почему тогда банк обратился в Третейский суд г.Москвы?

Для кредитной истории без разницы сколько будет длится суд, в любом случае там будут сведения о неисполнении заемщиком своих обязательств - есть ли у банков доступ к информации по решению судам.

03 Ноября 2014, 15:20
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Горюнов Евгений
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

как только банк захочет- от нескольких месяцев до года и более ( исковая давность составляет 3 года) — т.е. после 3х лет банк не сможет подать в суд, верно?

Исковая давность по кредитным договорам начинает течь с момента когда должен быть произведен последний платеж в соответствии с условиями договора

арест имущества, арест счета в банке приставами — арест счета в банке всегда сопровождается?

как правило да, при возбуждении исполнительного производства пристав арестовывает имущество должника

им выгоднее растянуть- больше % набежит — а разве суд не сможет признать большие проценты и штрафа незаконными и отменить их?

суд может снизить размер неустойки на основании ст. 333 ГК РФ, а проценты по договору кредита являются условием договора и как правило суд их не снижает

В вашем случае лучше подать запявление о признании Вас банкротом (ИП) до того как банк обратиться в суд с иском о взыскании задолженности

03 Ноября 2014, 15:12
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Горюнов Евгений
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

— т.е. после решения суда, в течении 5-7 дней необходимо будет подать апеляционную жалобу, тогда решение суда «заморозится» до аппелиции?

Дмитрий

на обжалование решения суда у вас есть 30 дней

— как скоро и как я смогу узнать наложили ли арест на какое-либо имущество? Кто накладывает арест на выезд из РФ суд или пристав? Каковы «шансы» на такой исход и как этого избежать?

Дмитрий

СПИ должен направить Вам уведомление о наложении ареста на имущество,

Запрет на выезд накладывает пристав, но только при наличии возбужденного исполнительного производства по вступившему в законную силу решения суда.

03 Ноября 2014, 15:19
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Горюнов Евгений
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

почему тогда банк обратился в Третейский суд г.Москвы?

Дмитрий

Значит что в Вашем кредитном договоре указана договорная подсудность, но надо смотреть именно сам договор

есть ли у банков доступ к информации по решению судам.

Дмитрий

Это открытая информация, тем более по Арбитражным делам

03 Ноября 2014, 15:28
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Горюнов Евгений
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

да, решение вступает в силу через 10 дней с момента вынесения..10 дней- срок на обжалование как раз пока в силу не вступило

Балашов Владимир

Вы АПК и ГПК давно открывали?

03 Ноября 2014, 15:29
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Горюнов Евгений
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

Не только. Суд может принят такую обеспечительную меру. И происходит это сплошь и рядом.

Цветков Ярослав

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации
1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований,содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

03 Ноября 2014, 15:41
Дмитрий
клиент, г. Москва

Евгений,

т.е. я правильно понимаю, что решение о невыезде может принять только судебный пристав?

От чего зависит такое его решение? И как сделать (по практике), чтобы невыезда не случилось...

03 Ноября 2014, 15:53
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Горюнов Евгений
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

Если у меня в договоре прописана договорная подсудность и банк (сбербанк) направил исковое заявление в третейский суд, мне также решение можно оспорить в течении 30 дней или все сокращается до определенного времени?

Дмитрий

надо смотреть регламент третейского суда

03 Ноября 2014, 15:52
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Горюнов Евгений
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

На практике несколько раз сталкивался, что арбитраж выносит решение о запрете на выезд ИП в качестве обеспечительной меры.

Ни разу с таким не сталкивался — ссылочку на номер дела можно?

03 Ноября 2014, 15:55
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Горюнов Евгений
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

От чего зависит такое его решение? И как сделать (по практике), чтобы невыезда не случилось...

Дмитрий

зависит от размера долга. а сделать… договариваться с приставом

03 Ноября 2014, 15:56
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Горюнов Евгений
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

(скорее всего в суд общей юрисдикции)

Соболев Олег Александрович

ИЛ по третейским делам выдается АС

03 Ноября 2014, 16:03
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Горюнов Евгений
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

Статья 40. Оспаривание решения третейского суда в компетентный суд

Если в третейском соглашении не предусмотрено, что решение третейского суда является окончательным, то решение третейского суда может быть оспорено участвующей в деле стороной путем подачи заявления об отмене решения в компетентный суд в течение трех месяцев со дня получения стороной, подавшей заявление, решения третейского суда.


Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12127543/7/#ixzz3I0hZk8IA

03 Ноября 2014, 16:05
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Горюнов Евгений
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

Выдержки из ГПК РФ

Соболев Олег Александрович

Статья 230. Оспаривание решений третейских судов

1. Правила, установленные в настоящем параграфе, применяются при рассмотрении арбитражным судом заявлений об оспаривании решений третейских судов и международных коммерческих арбитражей, принятых на территории Российской Федерации (третейские суды).

2. Оспаривание в арбитражном суде решений третейских судов по спорам, возникающим из гражданских правоотношений при осуществлении предпринимательской и иной экономической деятельности, может быть осуществлено лицами, участвующими в третейском разбирательстве, путем подачи заявления в арбитражный суд об отмене решения третейского суда в соответствии со статьей 233 настоящего Кодекса.

3. Заявление об отмене решения третейского суда подается в арбитражный суд субъекта Российской Федерации, на территории которого принято решение третейского суда, в срок, не превышающий трех месяцев со дня получения оспариваемого решения стороной, обратившейся с заявлением, если иное не установлено международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

4. Заявление об отмене решения третейского суда оплачивается государственной пошлиной в размере, предусмотренном федеральным законом для оплаты заявления о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

5. В предусмотренных международным договором Российской Федерации случаях в соответствии с настоящим параграфом может быть оспорено иностранное арбитражное решение, при принятии которого применены нормы законодательства Российской Федерации, путем подачи заявления об отмене такого решения в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по месту нахождения или месту жительства должника либо, если место нахождения или место жительства должника неизвестно, по месту нахождения имущества должника — стороны третейского разбирательства.


Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12127526/33/#block_30000#ixzz3I0kGGv8Y

03 Ноября 2014, 16:16
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Горюнов Евгений
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

просьба примерно сориентировать по срокам. Решения третейский судов не обжалуются. Значит, если суд примерно 1го числа, то после этого он пойдет в АС за исполнительным листом. Когда он его получит и я смогу подать апелляцию? Апелляция также 1-3 месяца, или как Вы сказали «Они его рассмотрят за месяц»? Просьба также сообщить, а имею ли я право на бесплатного адвоката в третейском суде или АС? Или необходимо нанимать юриста/адвоката чтобы составить апелляцию и тд?

Дмитрий

еще как обжалуются

право на «бесплатного» адвоката АПК и ФЗ «О третейских судах в РФ» не предусмотрено

03 Ноября 2014, 16:21
Дмитрий
клиент, г. Москва

Уважаемые юристы, адвокаты, Вы меня окончательно запутали...

Просьба по "полочкам" все разложить и сообщить мои действия...

Мне необходимо, чтобы решение судом было не принято как можно дольше (чтобы у меня было время пока продастся недвижимость и я смогу оплатить долг банку без вынесения исполнительного листа). Как мне это сделать? Вначале Третейский суд, его необходимо обжаловать? Далее банк пойдет, как писали ранее, в АС за ИЛ. Это решение также нужно обжаловать? Поясните...

03 Ноября 2014, 16:27
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Горюнов Евгений
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

Мне необходимо, чтобы решение судом было не принято как можно дольше (чтобы у меня было время пока продастся недвижимость и я смогу оплатить долг банку без вынесения исполнительного листа). Как мне это сделать? Вначале Третейский суд, его необходимо обжаловать? Далее банк пойдет, как писали ранее, в АС за ИЛ. Это решение также нужно обжаловать? Поясните...

Дмитрий

вы договора скинуть сможете, вполне возможно что есть шанс оспорить третейскую оговорку

03 Ноября 2014, 16:29
Дмитрий
клиент, г. Москва

Если только послезавтра. И врядли там "оговорка". Мне почему-то кажется, что у Сбербанка работают хорошие юристы и договор составлен "по правилам".

03 Ноября 2014, 16:36
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Горюнов Евгений
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

У Вас есть поручители. Они физ.лица. В третейский суд подан иск, соответчиками выступают все — заемщик и поручители. Соответственно оспорить решение третейского суда, в соответствии с ГПК РФ можно в районный суд, на территории которого находится третейский суд в течении трех месяцев.

а вы уверены, что поручители привлечены в качестве ответчиков?

03 Ноября 2014, 16:30
Дмитрий
клиент, г. Москва

Да, поручители тоже привлечены в качестве ответчиков. Одной телеграммой.

03 Ноября 2014, 16:37
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Горюнов Евгений
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

Если только послезавтра. И врядли там «оговорка». Мне почему-то кажется, что у Сбербанка работают хорошие юристы и договор составлен «по правилам».

Дмитрий

В любом случае надо смотреть договор

03 Ноября 2014, 16:39
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Горюнов Евгений
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

Да, поручители тоже привлечены в качестве ответчиков. Одной телеграммой.

Дмитрий

А копия иска у вас есть?

03 Ноября 2014, 16:39
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Горюнов Евгений
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

Исковое заявление, к сожалению, найти никак не могу. Есть только телеграммы от 26.09: Третейский суд нап извещает дело № по иску ОАО Сбербанк к ИП… и поручителю… по кредитному договору… принято единоличному рассмотрению. В семидневный срок предоставте суду согласованныз сторонами кандидатур единого судьи и тд..

Дмитрий

А какой третейский суд у вас указан?

03 Ноября 2014, 17:16
Дмитрий
клиент, г. Москва

На Дербеневской наб., д.11

03 Ноября 2014, 17:21
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Горюнов Евгений
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

На Дербеневской наб., д.11

Дмитрий

Третейский суд НАП, фактически данный суд является «карманным» для сбербанка. Надо смотреть ваш кредитный договор и договора поручительства, вполне возможно что есть шанс скинуть иск в простой районный суд (с учетом, что соответчики просто физлица)

03 Ноября 2014, 17:31
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Горюнов Евгений
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

Не видя договора мы не скажем.Сбербанк как правило такое пишет. Но нужно смотреть договор.

Соболев Олег Александрович

абсолютно согласен с коллегой, не видя вашего договора сложно консультировать, кроме того надо видеть еще и договора поручительства

03 Ноября 2014, 18:23
Дмитрий
клиент, г. Москва

В договоре прописано следующее: все споры разногласия или требования возникающие из договора или в связи с ним в том числе касающиеся его возникноверия изменения нарушения исполнения прекращения недействительности или незаключения по выбору истца подлежат разрешению либо в третейском суде нап в соответствии с регламентом третейского разбирательства этого суда либо в компетентнос суде в соответствии с законодательством рф.

04 Ноября 2014, 17:13
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Горюнов Евгений
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

в третейском суде нап в соответствии с регламентом третейского разбирательства этого суда либо в компетентнос суде в соответствии с законодательством рф.

Дмитрий

В таком случае у вас есть все основания признать данную оговорку недействительной

04 Ноября 2014, 17:19
Юрист - Владимир
9,7
Рейтинг Правовед.ru
10599
ответов
5230
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

1. Какие действия будут у банка, если заемщик перестал платить кредит по причине отсутствия денежных средств?

Дмитрий

Здравствуйте! обращение в суд — далее обращение к приставам для наложения ареста на имущество

2. Как скоро будет судебный процесс, если учитывать факт загруженности судов?

Дмитрий

как только банк захочет- от нескольких месяцев до года и более ( исковая давность составляет 3 года)

3. Какие последствия после вынесения решения суда?

Дмитрий

арест имущества, арест счета в банке приставами

4. Как можно «растянуть» дату процесса (болел, уехал и тд.)?

Дмитрий

можно не является на заседания, просить суд отложить заседания но делу сильно это не поможет… затяните на месяц а дальше все будет точно так же…

5. Как правильно вести себя в суде, если в интересах заемщика выплатить кредит, но в данный момент нет денежных средств (не продалась недвижимость, машина, не отдали долги) и банк не соглашается на реструктуризацию?

Дмитрий

начать выплачивать хоть какие то суммы — на суде это предоставить- мол платить хочу, не отказываюсь однако в данный момент всех сумм просто нет ( опять же банк выйграет дело в любом случае, просто вы себя покажите с добросовестной стороны)

6. Что лучше для заемщика, скорый суд или лучше растянуть?

Дмитрий

с точки зрения процентов- скорый суд

7. Что лучше для кредитной истории заемщика, скорый суд или лучше растянуть?

Дмитрий

им выгоднее растянуть- больше % набежит

8. Если заплатить все долги по банкам, когда улучшится кредитная история и снова можно будет взять кредит?

Дмитрий

по логике да, но банки всегда могут отказать в выдаче кредита

9. Какие действия у банка, если заемщик не физ.лицо, а Индивидуальный предприниматель и кредит брался на развитие бизнеса, но бизнес закрылся.

Дмитрий

все абсолютно тоже самое… ИП отвечает по своим долгам всем своим имуществом, закрытие ип не отменяет кредита

10. Что будет с поручителями у ИП — физ.лицами?

Дмитрий

банк может обратиться к ним за погашением долга, в том числе и через суд

11. Как можно растянуть процесс поручителю и/или какую сумму можно платить поручителю, чтобы не взыскивали собственность (например, машину).

Дмитрий

большого смысла в этом не вижу но можно идти по пути сбора доп доказательств, откладывать на этом основании заседания… но это тактика плохая… смысла большого не имеет

12. Процедура банкротства ИП: плюсы и минусы.

Дмитрий

проводиться через арбитражный суд, идет довольно долго (от нескольких мес до года, иногда и более)… заканчивается списанием всех долгов, но только при этом ип лишиться всего своего имущества в счет погашения долга (на сумму долга).(счета,.квартиры, машины, и т.д.)

03 Ноября 2014, 14:33
q Отблагодарить
0 0
9,7
Рейтинг Правовед.ru
10599
ответов
5230
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Забыл добавить уточнение- раз вы ИП — значит банк будет обращаться в арбитражный суд для того чтобы истребовать с вас долги. Если вы были бы физ лицом — Тогда в районный суд.

Разница еще в том что если кредит брался как физ лицом- тогда на него действуют все положения закона о защите прав потребителей.

Если же кредит брался как ИП — тогда подтянуть эти положения сюда намного сложнее… вы получается кредит брали как бы не для личных-семейных нужд, такой момент тоже есть. Разница в том что закон о защите прав потребителей делает большую скиндку так сказать- права на информацию максимально расширены, сроки для потребителей установлены отдельные для ответов на жалобы… и т.д. Запрет ушемления прав потребителей, запрет дополнительных комиссий..

А раз вы ИП — вы будете отвечать как самостоятельный хоз субъект- это все таки сложнее.

Если ИП уже закрыт и вы просто физ лицо- банку придется обращаться- в районный суд. И тогда уже можно щас будет перетянуть в защиту прав потребителей… но это спорно- ведь на момент взятия кредита- вы были ИП.а щас уже нет… тут вопрос уже подхода суда

03 Ноября 2014, 14:42
Дмитрий
клиент, г. Москва

как только банк захочет- от нескольких месяцев до года и более ( исковая давность составляет 3 года) - т.е. после 3х лет банк не сможет подать в суд, верно?

арест имущества, арест счета в банке приставами - арест счета в банке всегда сопровождается?

им выгоднее растянуть- больше % набежит - а разве суд не сможет признать большие проценты и штрафа незаконными и отменить их?

03 Ноября 2014, 15:08
9,7
Рейтинг Правовед.ru
10599
ответов
5230
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

т.е. после 3х лет банк не сможет подать в суд, верно?

Дмитрий

подать сможет но придется просить суд о восстановлении срока исковой давности- а суд может и отказать ( и часто отказывает)

арест счета в банке всегда сопровождается?

Дмитрий

если такой счет есть- то да… ведь это делают чтобы погасить долг… вдруг на этом счете есть деньги или они там появятся

а разве суд не сможет признать большие проценты и штрафа незаконными и отменить их?

Дмитрий

автоматом — нет. проценты сами по себе законны… суд может снизить размер неустойки по своему усмотрению ( ст. 333 ГК) или штрафов если посчитает их через чур суровыми и необоснованными. с самими процентами- сложнее, ведь вы брали кредит на этих условиях и согласились с ними… так что с процентами все не так просто, и просить об этом придется вам самим, и доказывать чрезмерность тех же штрафов и неустоек- тоже

03 Ноября 2014, 15:12
9,7
Рейтинг Правовед.ru
10599
ответов
5230
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

т.е. после решения суда, в течении 5-7 дней необходимо будет подать апеляционную жалобу, тогда решение суда «заморозится» до аппелиции?

Дмитрий

да, решение вступает в силу через 10 дней с момента вынесения..10 дней- срок на обжалование как раз пока в силу не вступило

как скоро и как я смогу узнать наложили ли арест на какое-либо имущество? Кто накладывает арест на выезд из РФ суд или пристав? Каковы «шансы» на такой исход и как этого избежать?

Дмитрий

решение об обеспечительных мерах принимает суд- а приставы уже накладывают эти меры… суть их в том чтобы вы не продали имущество пока идет суд… как бы превентивные меры
запрет выезда накладывают приставы, но как правило уже после суда, в рамках исполнительного производства
шансы 50 на 50… если банк будет эти меры требовать то суд может и удовлетворить. шансы избежать- доказывать что вы никак не сможете усложнить исполнения решения суда даже если проиграете… то есть имущество тне будет продано и нет оснований для этого, то есть убедить суд в том что вы не собираетесь ничего скрывать, скрываться сами

если мы говорим об арбитражном суде то ст. 91 АПК установила

Статья 91. Обеспечительные меры

1. Обеспечительными мерами могут быть:

1) наложение ареста
на денежные средства (в том числе денежные средства, которые будут
поступать на банковский счет) или иное имущество, принадлежащие
ответчику и находящиеся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику и другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора;

3)
возложение на ответчика обязанности совершить определенные действия в
целях предотвращения порчи, ухудшения состояния спорного имущества;

4) передача спорного имущества на хранение истцу или другому лицу;

5) приостановление
взыскания по оспариваемому истцом исполнительному или иному документу,
взыскание по которому производится в бесспорном (безакцептном) порядке;

6) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста.

Арбитражным судом могут
быть приняты иные обеспечительные меры, а также одновременно может быть
принято несколько обеспечительных мер.

2. Обеспечительные меры должны быть соразмерны заявленному требованию.

03 Ноября 2014, 15:20
9,7
Рейтинг Правовед.ru
10599
ответов
5230
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Вы АПК и ГПК давно открывали?

Горюнов Евгений

да, опечатка — 30 дней по апк, все верно.

03 Ноября 2014, 15:33
9,7
Рейтинг Правовед.ru
10599
ответов
5230
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

А практику можно где пропущенный срок исковой давности восстанавливали?

найти можно, вопрос в том что в теории это быть может. если бы он был не восстанавливаем в принципе- другое дело. Поэтому и указал- что как правило- суд ничего не восстанавливает. У меня лично было 4 случая, правда в арбитраже, по административным делам — юр.лицо обжаловало постановление гос органа. обжаловать пошло спустя 2 мес после истечения срока на обжалование ( там ведь 10 дн). — так вот — суд рассмотрел дело по существу, но указал что срок так же был пропущен, а ходатайство о восстановлении не поступало. (как пример — это дело kad.arbitr.ru/Card/f8494094-1dcb-4f6b-95d9-301a6e58f597)

03 Ноября 2014, 15:43
9,7
Рейтинг Правовед.ru
10599
ответов
5230
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

все споры разногласия или требования возникающие из договора или в связи с ним в том числе касающиеся его возникноверия изменения нарушения исполнения прекращения недействительности или незаключения по выбору истца подлежат разрешению либо в третейском суде нап в соответствии с регламентом третейского разбирательства этого суда либо в компетентнос суде в соответствии с законодательством рф.

Дмитрий

Согласен с коллегой, а адльше перетягивать в компетентный суд рф — как выше уже решили — районный суд, т.к. поручители- физ лица, да и вы уже как я понял ип закрыли (уточните если ошибаюсь)

04 Ноября 2014, 17:23
получен
гонорар
33%
Юрист - Олег
8323
ответа
3147
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Независимо от статуса должник ИП или физик.

1. Какие действия будут у банка, если заемщик перестал платить кредит по причине отсутствия денежных средств?

. Частые звонки Вам и вашим родственникам, а также тем лицам, которых Вы указали при заключении договора. Потом передача коллекторам Вашего долга, от них также частые звонки всем, выезды и встречи с ними. Затем требование об уплате долга и наконец подача иска в суд (Срок до 1 года).

Чтобы обезопасить родню и друзей. И Вы и они должны направить отзыв согласия на обработку персональных данные

Образец тут www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=read&FID=45&TID=175877

2. Как скоро будет судебный процесс, если учитывать факт загруженности судов?

После подачи иска рассмотрят за два-три месяца. Если подавать апелляционную жалобу, то это еще два три месяца.

При желании можно затянуть (привлекать третьих лиц, просить отложить в связи с болезнью, оспаривать подпись на договоре (тогда расходы на экспертизу лягут на Вас))

3. Какие последствия после вынесения решения суда?

Вместе с иском пмогут просить суд наложить обеспечительные меры. Могут аресторвать все имущество (счета, машину, второе жилье, иную недвижимость). После вынесения решения суда пристав может наложить запрет на выезд из РФ.

4. Как можно «растянуть» дату процесса (болел, уехал и тд.)?

Указал выше.

5. Как правильно вести себя в суде, если в интересах заемщика
выплатить кредит, но в данный момент нет денежных средств (не продалась
недвижимость, машина, не отдали долги) и банк не соглашается на
реструктуризацию?

Просить суд о заключении мирового соглашения (при согласии истца (с графиком удобным для Вас). После суда, если нет мирового, просить суд о рассрочке платежа (Ст. 203 ГПК РФ)

6. Что лучше для заемщика, скорый суд или лучше растянуть?

Лучше чтобы подали быстрее в суд. Суд лучше растянуть.

7. Что лучше для кредитной истории заемщика, скорый суд или лучше растянуть?

Как можно долгое «досудебное» урегулирование (занимает от года до трех лет), за это время капают проценты и неустойка.

8. Если заплатить все долги по банкам, когда улучшится кредитная история и снова можно будет взять кредит?

Через некоторое время (как правило занимает 1 год). Возможно придется подавать иск о исключении записи из БКИ.

9. Какие действия у банка, если заемщик не физ.лицо, а Индивидуальный
предприниматель и кредит брался на развитие бизнеса, но бизнес
закрылся.

Такие же. Независимо.

Отличие только в одном. Если ИП открыто могут обратиться с заявлением о банкротстве  ИП (Если ИП еще открыто с таким заявлением выгоднее обратиться самому. Не будет неустоек, штрафов и пени.)

10. Что будет с поручителями у ИП — физ.лицами?

Их прогонят по тому же кругу (звонки, требование, суд и приставы).

11. Как можно растянуть процесс поручителю и/или какую сумму можно
платить поручителю, чтобы не взыскивали собственность (например,
машину).

Также болезнь, коммандировки, обжалование актов.

12. Процедура банкротства ИП: плюсы и минусы.

Тут плюсов больше.

Имущество конкурсный продает по цене, которую установит его оценщик. Если конкурсный свой, тогда контролируемые торги, имущество остается фактически у Вашего афиллированного лица (родни, друга). Долги списываются полностью. Исключаются судебных приставы. Снимаются ограничения (допустим выезд за границу).

Из минусов — расходы на процедуру до 500 т.руб.

Благодарю за развернутый ответ по отдельным пункта! Спасибо!

Ознакомьтесь.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
[Гражданский процессуальный кодекс РФ]
[Статья 446]

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть
обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на
праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов
его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является
единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за
исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является
предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об
ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце
втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце
имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с
законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального
пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и
других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий
гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых
превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров
оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением
предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот,
олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до
выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и
сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной
величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц,
находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления
своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего
жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено
взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным
законом.

3. Утратил силу.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
[Гражданский процессуальный кодекс РФ]
[Глава 16]
[Статья 203]

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в
деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного
положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или
рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его
исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления
рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле,
извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не
является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед
судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения
суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана
частная жалоба.


03 Ноября 2014, 14:39
q Отблагодарить
0 0
Дмитрий
клиент, г. Москва

Олег,

После подачи иска рассмотрят за два-три месяца. Если подавать апелляционную жалобу, то это еще два три месяца.

- т.е. после решения суда, в течении 5-7 дней необходимо будет подать апеляционную жалобу, тогда решение суда "заморозится" до аппелиции?

Вместе с иском пмогут просить суд наложить обеспечительные меры. Могут аресторвать все имущество (счета, машину, второе жилье, иную недвижимость). После вынесения решения суда пристав может наложить запрет на выезд из РФ.

- как скоро и как я смогу узнать наложили ли арест на какое-либо имущество? Кто накладывает арест на выезд из РФ суд или пристав? Каковы "шансы" на такой исход и как этого избежать?

Через некоторое время (как правило занимает 1 год). Возможно придется подавать иск о исключении записи из БКИ. - не совсем понимаю ваши слова... На каком основании мне исключат запись из БКИ, если там хранится грубо говоря история по кредитам...

Их прогонят по тому же кругу (звонки, требование, суд и приставы). - как скоро их "прогонят по тому же кругу"? Сколько есть времени? Банкам нужно заново подавать в суд на поручителей?

03 Ноября 2014, 15:14
8323
ответа
3147
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

как только банк захочет- от нескольких месяцев до года и более (
исковая давность составляет 3 года) — т.е. после 3х лет банк не сможет
подать в суд, верно?

Сможет. но вы заявите о пропуске срока исковой давности ст.196,199 ГК РФ. Им откажут.

арест имущества, арест счета в банке приставами — арест счета в банке всегда сопровождается?

практически. все от банка зависит. будет просить. ему дадут.

им выгоднее растянуть- больше % набежит — а разве суд не сможет признать большие проценты и штрафа незаконными и отменить их?

на основании ст. 333 ГК РФ. суд снизит неустойку и штрафы, но не намного.

03 Ноября 2014, 15:18
8323
ответа
3147
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Олег,

После подачи иска рассмотрят за два-три месяца. Если подавать апелляционную жалобу, то это еще два три месяца.

— т.е. после решения суда, в течении 5-7 дней необходимо будет подать
апеляционную жалобу, тогда решение суда «заморозится» до аппелиции?

Да. пока апелляция не рассмотрит, испол. лист им не выдадут. Соответственно к присавам им идти будет не с чем.

Вместе с иском пмогут просить суд наложить обеспечительные меры.
Могут аресторвать все имущество (счета, машину, второе жилье, иную
недвижимость). После вынесения решения суда пристав может наложить
запрет на выезд из РФ.

— как скоро и как я смогу узнать наложили ли арест на какое-либо
имущество? Кто накладывает арест на выезд из РФ суд или пристав? Каковы
«шансы» на такой исход и как этого избежать?

ИП не закрывайте. Там же  картотеке арбитражных дел (kad.arbitr.ru) будет выложено определение суда о мерах. Его можно обжаловать.

Раз у Вас арбитраж, меры возможно не наложат.

Если у Вас есть поручители физики, то это суд общей юрисдикции, а это практически 100% назначение  мер. Арест счетов и т.д. Избежать их сложно.

Можно обжаловать.

По поводу запрета на выезд, его накладывают только приставы и только после вступления решения суда в законную силу.

Через некоторое время (как правило занимает 1 год). Возможно придется
подавать иск о исключении записи из БКИ. — не совсем понимаю ваши
слова… На каком основании мне исключат запись из БКИ, если там
хранится грубо говоря история по кредитам…

Все от достоверности зависит. Надо запрашивать данные и смотреть достоверны они или нет. Если недостоверны идти в суд.

А так да, это только отражение вашей истории по оплате кредитов.

Их прогонят по тому же кругу (звонки, требование, суд и приставы). —
как скоро их «прогонят по тому же кругу»? Сколько есть времени? Банкам
нужно заново подавать в суд на поручителей?

Поручители у Вас физики. Это суд общей юрисдикции. Как правило Банки быстрее идут к поручителям. Чтобы вынудить Вас, или их погасить долг. К поручителям идут раньше в суд.

Времени у них не так много.

Банки могут подать в суд и на Вас и на них одновременно (т.е. Вы будете как соответчики в одном иске) Так они экономят на госпошлине.

03 Ноября 2014, 15:25
8323
ответа
3147
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Евгений,

Если у Вас статус ИП еще не прекращен то банк должен обратиться в
Арбитражный суд. — почему тогда банк обратился в Третейский суд
г.Москвы?

Все зависит от того, какой суд написан у Вас в договоре.

Если установлена договорная подсудность то Банк правильно пошел.

Тогда сроки получения решения сокращаются до одного месяца.

Банк получит лист и пойдет к присавам.

Вам сейчас надо оспаривать в договоре третейскую оговорку.

Для кредитной истории без разницы сколько будет длится суд, в любом
случае там будут сведения о неисполнении заемщиком своих обязательств —
есть ли у банков доступ к информации по решению судам.

По запросу (250 руб.) банкам из БКИ дают информацию.

Банк решений (например арбитраж) в открытом доступе для каждого.

03 Ноября 2014, 15:32
Дмитрий
клиент, г. Москва

Коллеги,

поясните, после вынесения решения у меня есть 30 дней, чтобы обжаловать его, все верно? После обжалования назначается дата нового суда - это еще 1-3 месяца?

Но это по арбитражу или суду общей юрисдикции?

Если у меня в договоре прописана договорная подсудность и банк (сбербанк) направил исковое заявление в третейский суд, мне также решение можно оспорить в течении 30 дней или все сокращается до определенного времени?

03 Ноября 2014, 15:50
8323
ответа
3147
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

подать сможет но придется просить суд о восстановлении срока исковой давности- а суд может и отказать ( и часто отказывает)

Балашов Владимир.

А практику можно где пропущенный срок исковой давности восстанавливали?

03 Ноября 2014, 15:37
8323
ответа
3147
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Коллеги,

поясните, после вынесения решения у меня есть 30 дней, чтобы
обжаловать его, все верно? После обжалования назначается дата нового
суда — это еще 1-3 месяца?

Но это по арбитражу или суду общей юрисдикции?

Да, все верно. Хоть там, хоть там. 30 дней на обжалование и 1-3 месца апелляция.

Если у меня в договоре прописана договорная подсудность и банк
(сбербанк) направил исковое заявление в третейский суд, мне также
решение можно оспорить в течении 30 дней или все сокращается до
определенного времени?

Нет. Решения третейских судов не обжалуются.

Здесь уже банк пойдет в другой суд (скорее всего в суд общей юрисдикции) с заявлением о выдаче исполнительного листа. Вот там, Вы можете заявлять свои возражения. Они его рассмотрят за месяц

03 Ноября 2014, 16:01
Дмитрий
клиент, г. Москва

Олег,

просьба примерно сориентировать по срокам. Решения третейский судов не обжалуются. Значит, если суд примерно 1го числа, то после этого он пойдет в АС за исполнительным листом. Когда он его получит и я смогу подать апелляцию? Апелляция также 1-3 месяца, или как Вы сказали "Они его рассмотрят за месяц"?

Просьба также сообщить, а имею ли я право на бесплатного адвоката в третейском суде или АС? Или необходимо нанимать юриста/адвоката чтобы составить апелляцию и тд?

03 Ноября 2014, 16:19
8323
ответа
3147
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Евгений,

т.е. я правильно понимаю, что решение о невыезде может принять только судебный пристав?

От чего зависит такое его решение? И как сделать (по практике), чтобы невыезда не случилось...

Здесь общаться с приставом. Обязательно при этом хоть как то платить. Т.е. чтобы пристав видел, что вы не уклоняетесь от погашения долга.

Если еще представите доказательства, что выезд вам для работы нужен, то не наложат запрет.

03 Ноября 2014, 16:03
8323
ответа
3147
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Не только. Суд может принят такую обеспечительную меру. И происходит это сплошь и рядом.

Я такого не встречал. Только пристав и только по заявлению взыскателя.

Приставам вообще ничего не нужно. Они просто так сидят там.

03 Ноября 2014, 16:04
8323
ответа
3147
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

ИЛ по третейским делам выдается АС

Выдержки из ГПК РФ


Раздел VI. Производство по делам об оспаривании решений
третейских судов и о выдаче исполнительных листов на принудительное
исполнение решений третейских судов

Глава 46. Производство по делам об оспаривании решений третейских судов
Статья 418. Оспаривание решения третейского суда

Статья 419. Форма и содержание заявления об отмене решения третейского суда
Статья 420. Порядок рассмотрения заявления об отмене решения третейского суда

Статья 421. Основания для отмены решения третейского суда

Статья 422. Определение суда по делу об оспаривании решения третейского суда

Глава 47. Производство по делам о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов

Статья 423. Выдача исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда

Статья 424. Форма и содержание заявления о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда

Статья 425. Порядок рассмотрения заявления о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда

Статья 426. Основания для отказа в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда

Статья 427. Определение суда о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда


03 Ноября 2014, 16:07
8323
ответа
3147
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Нет. Решения третейских судов не обжалуются.

Здесь ошибка. В порядке главы 46 ГПК РФ его можно оспорить.

Статья 418. Оспаривание решения третейского суда
[Гражданский процессуальный кодекс РФ]
[Глава 46]
[Статья 418]

1. Решение третейского суда, принятое на территории
Российской Федерации, может быть оспорено сторонами третейского
разбирательства путем подачи заявления об отмене решения третейского
суда в соответствии со статьей 419 настоящего Кодекса.

2. Заявление об отмене решения третейского суда подается в районный
суд, на территории которого принято решение третейского суда, в срок, не
превышающий трех месяцев со дня получения оспариваемого решения
стороной, обратившейся с заявлением, если иное не предусмотрено
международным договором Российской Федерации, федеральным законом.

3. Заявление об отмене решения третейского суда оплачивается
государственной пошлиной в размере, предусмотренном федеральным законом
для оплаты заявления о выдаче исполнительного листа на принудительное
исполнение решения третейского суда.


03 Ноября 2014, 16:08
8323
ответа
3147
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Олег,

просьба примерно сориентировать по срокам. Решения третейский судов
не обжалуются. Значит, если суд примерно 1го числа, то после этого он
пойдет в АС за исполнительным листом. Когда он его получит и я смогу
подать апелляцию? Апелляция также 1-3 месяца, или как Вы сказали «Они
его рассмотрят за месяц»?

У Вас есть поручители. Они физ.лица. В третейский суд подан иск, соответчиками выступают все — заемщик и поручители. Соответственно оспорить решение третейского суда, в соответствии с ГПК РФ можно в районный суд, на территории которого находится третейский суд в течении трех месяцев.

Данное заявление будет рассмо=трено в течении двух-трех месяцев.

Затем если оно устоит, банк в порядке главы 47 ГПК РФ пойдет в суд за листом, это еще два месяца. Потом начнут работать приставы.

Просьба также сообщить, а имею ли я право на бесплатного адвоката в
третейском суде или АС? Или необходимо нанимать юриста/адвоката чтобы
составить апелляцию и тд?

Бесплатные адвокаты у нас только в уголовном процессе и только для обвиняемых, подсудимых, подозреваемых.

Вам лучше нанять юриста, чтобы составить документы. Это работа сложная и нужны специальные познания.

PS  Евгений Горюнов. Решения третейских судов могут быть обжалованы не только в АС, но и суды общей юрисдикции. Почитайте главы 46 и 47 ГПК РФ.

При наличии физиков поручителей, АС вернет заявление с связи с нарушением правил подведомственности…

03 Ноября 2014, 16:26
8323
ответа
3147
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Уважаемые юристы, адвокаты, Вы меня окончательно запутали…

Просьба по «полочкам» все разложить и сообщить мои действия…

Мне необходимо, чтобы решение судом было не принято как можно дольше
(чтобы у меня было время пока продастся недвижимость и я смогу оплатить
долг банку без вынесения исполнительного листа). Как мне это сделать?
Вначале Третейский суд, его необходимо обжаловать? Далее банк пойдет,
как писали ранее, в АС за ИЛ. Это решение также нужно обжаловать?
Поясните...

1. Участвуете в третейском суде по рассмотрению вашего спора. (1-2 месяца)
(Можно еще затянуть процесс, если оспорить в суде третейскую оговорку (месяца на три).

2. Получаете почтой решение третейского суда и в течении трех месяцев обжалуете его в районный суд по месту нахождения третейского суда. (3 месяца плюс 2-3 месяца)

Подаете апелляцию если решение устояло (2 месяца)

3. Если решение устояло и в апелляции, Банк подает заявление о выдаче ИЛ (1-2 месяца).

Подаете тут возражения, потом апелляционную жалобу (еще 1-2 месяца)

4. Работаете с приставами.

В скобках указано примерное время на рассмотрение всего этого дела.

03 Ноября 2014, 16:30
Дмитрий
клиент, г. Москва

Олег, поясните, так можно или нет обжаловать решение третейского суда в течении 3х мес.?

Как написал Карху Борис:

по третейскому суду — сразу заявить о том, что считаете, что данный спор не подсуден этому суду, здесь надо смотреть Ваш договор кредита (см. ранее про «карманные третейские суды»). Могут отклонить Ваше ходатайство и будут рассматривать в третейском суде (там — еще процедура по количеству арбитров и пр., это процессуальные моменты и ясность по ним после изучения договора кредита). Обжаловать решение третейского суда не нужно, ибо банк потом пойдет в арбитражный суд за приведением в исполнение и получением исполнительного листа в соответствии с решением третейского суда. Там тоже можете активно работать + подача апелляции + кассации.

03 Ноября 2014, 17:30
8323
ответа
3147
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

а вы уверены, что поручители привлечены в качестве ответчиков?

Евгений, я долгое время работал в банке в качестве ведущего юриста/начальника юридического отдела.

В целях экономии на госпошлине, третейских сборах и т.д. указывали всегда всех. Да и по процессуальным срокам выгоднее подать в суд на всех. (быстрее будет).

03 Ноября 2014, 16:33
8323
ответа
3147
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Да, поручители тоже привлечены в качестве ответчиков. Одной телеграммой.

А у Вас иск есть? Можете его копию сюда выложить, затерев личные данные.

03 Ноября 2014, 16:40
Дмитрий
клиент, г. Москва

Сейчас поищу...

03 Ноября 2014, 16:52
Дмитрий
клиент, г. Москва

Исковое заявление, к сожалению, найти никак не могу. Есть только телеграммы от 26.09: Третейский суд нап извещает дело № по иску ОАО Сбербанк к ИП ... и поручителю ... по кредитному договору... принято единоличному рассмотрению. В семидневный срок предоставте суду согласованныз сторонами кандидатур единого судьи и тд..

и телеграмма от 27.10, что заседание состоится 07.11, отзыв по делу предоставте не позднее 2х дней до заседания...

03 Ноября 2014, 17:15
8323
ответа
3147
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Исковое заявление, к сожалению, найти никак не могу. Есть только
телеграммы от 26.09: Третейский суд нап извещает дело № по иску ОАО
Сбербанк к ИП… и поручителю… по кредитному договору… принято
единоличному рассмотрению. В семидневный срок предоставте суду
согласованныз сторонами кандидатур единого судьи и тд…

и телеграмма от 27.10, что заседание состоится 07.11, отзыв по делу предоставте не позднее 2х дней до заседания...

Направьте отзыв об отложении и попросите суд направить вам копию иска, чтобы представить отзыв

03 Ноября 2014, 17:24
8323
ответа
3147
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Олег, поясните, так можно или нет обжаловать решение третейского суда в течении 3х мес.?

Тут все из договора вашего будет следовать. Если в договоре написано, что решение третейского соглашения окончательное то нельзя обжаловать, если не написано, то можно.

Не видя договора мы не скажем.

Сбербанк как правило такое пишет.

Но нужно смотреть договор.

03 Ноября 2014, 17:36
Юрист - Ирина
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19424
ответа
7726
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Дмитрий!

1. Какие действия будут у банка, если заемщик перестал платить кредит по причине отсутствия денежных средств?

Дмитрий

Банк продаст долг коллекторам и они будут мучить звонками или подаст иск в суд о взыскании с вас суммы долга и процентов.

2. Как скоро будет судебный процесс, если учитывать факт загруженности судов?

Дмитрий

Все зависит от конкретного суда. Срок рассмотрения исков — 2 месяца, но эти сроки обычно не соблюдаются. Назначить судебное заседание по иску могут через неделю, две.

3. Какие последствия после вынесения решения суда?

Дмитрий

У вас возникает обязанность оплатить долг в течение 5 дней с момента возбуждения исполнительного производства приставами. Если не оплачиваете, то взыскивают исполнительский сбор в размере 7% от суммы долга.

4. Как можно «растянуть» дату процесса (болел, уехал и тд.)?

Дмитрий

Можно просить отложить судебное заседание в связи с необходимостью ознакомления с материалами дела, принесения своих возражений на иск и тп. Опять же удовлетворение ходатайства зависит от убедительности его изложения.

5. Как правильно вести себя в суде, если в интересах заемщика выплатить кредит, но в данный момент нет денежных средств (не продалась недвижимость, машина, не отдали долги) и банк не соглашается на реструктуризацию?

Дмитрий

Договариваться с банком о заключении мирового соглашения с рассрочкой платежа. Однако, вряд ли банк на это пойдет.

6. Что лучше для заемщика, скорый суд или лучше растянуть?

Дмитрий

Лучше конечно затянуть, но вас это спасет не надолго.

7. Что лучше для кредитной истории заемщика, скорый суд или лучше растянуть?

Дмитрий

Если у вас уже есть просрочка, то кредитная история испорчена.

8. Если заплатить все долги по банкам, когда улучшится кредитная история и снова можно будет взять кредит?

Дмитрий

Это все зависит от конкретного банка, который будет выдавать вам кредит.

9. Какие действия у банка, если заемщик не физ.лицо, а Индивидуальный предприниматель и кредит брался на развитие бизнеса, но бизнес закрылся.

Дмитрий

Разницы в принципе нет никакой. ИП — это тоже физ лицо, но с особым статусом. По долгам ИП отвечает физлицо всем принадлежащим ему имуществом.

10. Что будет с поручителями у ИП — физ.лицами?

Дмитрий

Банк может подать иск в суд о взыскании суммы долга с поручителей.

11. Как можно растянуть процесс поручителю и/или какую сумму можно платить поручителю, чтобы не взыскивали собственность (например, машину).

Дмитрий

Также как заемщику. Нужно договариваться с приставами или писать в суд заявление о рассрочке исполнения судебного акта.

12. Процедура банкротства ИП: плюсы и минусы.

Дмитрий

В принципе процедура очень похожаю на ту, что и для организаций. Вы должны будете подать иск в суд о признании вас банкротом.

Желаю удачи!

03 Ноября 2014, 14:43
q Отблагодарить
1 0
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19424
ответа
7726
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

как только банк захочет- от нескольких месяцев до года и более ( исковая давность составляет 3 года) — т.е. после 3х лет банк не сможет подать в суд, верно?

Дмитрий

Период предъявления претензий  и предъявления иска не включается в срок исковой давности. Срок течения исковой давности прерывается.

арест имущества, арест счета в банке приставами — арест счета в банке всегда сопровождается?

Дмитрий

Чаще всего, поскольку наложит арест на счет и взыскать средства с него проще всего. Кроме того, банк сам может пойти в банк с исполнительным листом и написать заявление на списание денежных средств по исполнительному лицу с вашего счета.

им выгоднее растянуть- больше % набежит — а разве суд не сможет признать большие проценты и штрафа незаконными и отменить их?

Дмитрий

суд рассматривает иск только по предъявленным требованиям и возражениям. Самостоятельно без вашего ходатайства суд не может снизить неустойку по собственной инициативе (в порядке ст.333 ГК РФ).

03 Ноября 2014, 15:15
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19424
ответа
7726
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

т.е. после решения суда, в течении 5-7 дней необходимо будет подать апеляционную жалобу, тогда решение суда «заморозится» до аппелиции?

Дмитрий

Если вы хотите затянуть процесс, то нужно подавать жалобу в последние дни до истечении срока подачи жалобы (30 дней). Можете «забыть» приложить какой-либо документ, например, квитанцию об отплате госпошлины или квитанцию об отправке жалобы истцу (если это будет арбитраж).

Вместе с иском пмогут просить суд наложить обеспечительные меры. Могут аресторвать все имущество (счета, машину, второе жилье, иную недвижимость). После вынесения решения суда пристав может наложить запрет на выезд из РФ.

Дмитрий

Все верно.

03 Ноября 2014, 15:23
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19424
ответа
7726
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

т.е. я правильно понимаю, что решение о невыезде может принять только судебный пристав? От чего зависит такое его решение? И как сделать (по практике), чтобы невыезда не случилось...

Дмитрий

Пристав может сделать запрет на выезд за пределы РФ по собственной инициативе или по заявлению взыскателя.

Чтобы не было запрета на выезд нужно договариваться с приставом.

03 Ноября 2014, 15:56
Адвокат - Федор Васильевич
5012
ответов
1586
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

После возникновения задолженности по кредиту банк вправе обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по кредиту, процентов, неустойки и штрафа, если таковые предусмотрены договором. Суд может длиться от 2х до 3х месяцев, возможно и больше, если обжаловать принятое решение в апелляционной инстанции, то до вступления решения суда в законную силу пройдет еще не менее 2-3 х месяцев, на поступление исполнительного листа приставам еще не менее недели. Итого всего не менее 4,5 месяцев с момента обращения банка в суд. Кредитная история конечно будет испорчена еще до обращения банка в суд, поскольку сведения о неплательщиках подают сами банки. Исправить кредитную историю будет уже не возможно. Конечно законом не запрещается выдача банками кредитов и после этого, но все зависит от кредитной политики каждого банка.

Проблемы думаю с выдачей кредитов будут.

Поручитель несет вместе с заемщиком солидарную ответственность, это значит, что при отсутствии имущества у заемщика, арест будет наложен на имущество поручителя, либо взыскание будет наложено на доходы, зарплату и того и другого.

От позиции заемщика в суде мало что зависит, ведь обязанность погашения долга в связи с мат положением все равно не снимается, но я советую предъявить встречный иск о расторжении договора займа в связи с существенным изменением материального положения. Это по крайней мере в случае положительного решения суда даст возможность впоследствии избежать начисления штрафных санкций и процентов.

03 Ноября 2014, 14:47
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ярослав
2779
ответов
1804
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

1. Какие действия будут у банка, если заемщик перестал платить кредит по причине отсутствия денежных средств?

Дмитрий

Банк подаст иск в суд. Однако на практике встречается, что могут продать долг коллекторам. Нужно смотреть условия Вашего договора, предусмотрена договором переуступка долга третьим лицам или нет.

Даже если долг будет отдан коллекторам, то в принципе все тоже самое, нужно требовать обращения в суд. Ни на какие другие темы разговор не вести, на возможные угрозы, давления и т.д. не реагировать. Если угрозы носят очевидный характер, фиксировать все с помощью аудио-записей и обращаться в полицию.

2. Как скоро будет судебный процесс, если учитывать факт загруженности судов?

Дмитрий

После подачи иска, суд должен в течении пяти дней рассмотреть вопрос о принятии его к производству, вынести соответствующее определение, назначив дату судебного заседания. Сам судебный процесс займет порядка 1-2 месяцев (как правило по таким делам). Однако банк может обратится в порядке приказного производства, тогда все гораздо быстрее, поскольку вызов и извещение сторон не требуется. Заявление о выдаче судебного приказа рассматривается в течении пяти дней со дня поступления в суд.

При этом в порядке искового производства банк, как правило одновременно с иском направляет ходатайство о принятии обеспечительных мер  в виде ареста имущества. Оно рассматривается в течении одного дня со дня поступления. И как правило подлежит удовлетворению

3. Какие последствия после вынесения решения суда?

Дмитрий

суд вынесет решение, после вступления решения в силу истцом будет получен исполнительный лист, который он предъявит приставам, которые, в свою очередь, возбудят исполнительное производство. если имущество уже будет под арестом могут выставить его на торги. Если еще нет, то могут арестовать имущество, плюс аресты банковских карт и т.д.

4. Как можно «растянуть» дату процесса (болел, уехал и тд.)?

Дмитрий

Приказное производство Вы никак не затяните. исковое можно, допустим по причине болезни, предоставив справку. Однако смысла в затягивании большого нет.

5. Как правильно вести себя в суде, если в интересах заемщика выплатить кредит, но в данный момент нет денежных средств (не продалась недвижимость, машина, не отдали долги) и банк не соглашается на реструктуризацию?

Дмитрий

В суде необходимо заявить ходатайство о снижении неустойки по кредиту в порядке ст. 333 ГК РФ. Как правило суд идет навстречу данным требованиям и снижает.

6. Что лучше для заемщика, скорый суд или лучше растянуть?

Дмитрий

Суд лучше, остановите начисление процентов, плюс снизите размер неустойки.

7. Что лучше для кредитной истории заемщика, скорый суд или лучше растянуть?

Дмитрий

Разницы нет, у Вас уже будет плохая кредитная история.

8. Если заплатить все долги по банкам, когда улучшится кредитная история и снова можно будет взять кредит?

Дмитрий

Ваши просрочки по кредиту так и останутся в базе. Исключить их можно будет только в судебном порядке, но сделать это достаточно проблематично.

. Какие действия у банка, если заемщик не физ.лицо, а Индивидуальный предприниматель и кредит брался на развитие бизнеса, но бизнес закрылся.

Дмитрий

В принципе все тоже самое, однако могут и подать на процедуру банкротства ИП.

10. Что будет с поручителями у ИП — физ.лицами?

Дмитрий

Если Вы не будете платить, то начнут взыскивать с поручителей, никаких послаблений или поблажек для них не будет. Также могут арестовать имущество и продать его. Потом они смогут в порядке регресса взыскать выплаченное с должника.

11. Как можно растянуть процесс поручителю и/или какую сумму можно платить поручителю, чтобы не взыскивали собственность (например, машину).

Дмитрий

Подать заявление на рассрочку платежа. По другому никак. Ну или просто договорится с приставом.

12. Процедура банкротства ИП: плюсы и минусы.

Дмитрий

Плюсы:  с имущества и активов будут сняты аресты, взыскания по исполнительным листам будут приостановлены, а ограничения на распоряжения собственностью будут сняты.

Минусы: некоторые из заключенных ранее сделок могут оспариваться в суде.

Деятельность предприятия будет строго контролироваться назначенным управляющим, некоторые сделки смогут заключаться только после одобрения управляющим.

Вообще вопрос по банкротству довольно объемный и лучше его обсудить отдельной темой.

С уважением,

Ярослав Цветков.


03 Ноября 2014, 14:51
q Отблагодарить
0 0
2779
ответов
1804
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ижевск
Общаться в чате

— т.е. после решения суда, в течении 5-7 дней необходимо будет подать апеляционную жалобу, тогда решение суда «заморозится» до аппелиции?

Дмитрий

Да верно.

— как скоро и как я смогу узнать наложили ли арест на какое-либо имущество? Кто накладывает арест на выезд из РФ суд или пристав? Каковы «шансы» на такой исход и как этого избежать?

Дмитрий

Если решение суда о принятии обеспечительных мер вам вручат копию. Если приставы, то вынесут постановление и опять же вручат копию.

Запрет на выезд может и суд наложить в качестве обеспечительной меры, и приставы. Копию решения об этом Вам обязаны вручить.

Через некоторое время (как правило занимает 1 год). Возможно придется подавать иск о исключении записи из БКИ. — не совсем понимаю ваши слова… На каком основании мне исключат запись из БКИ, если там хранится грубо говоря история по кредитам...

Дмитрий

Далеко не факт, что исключат, но попытаться можно. 

Их прогонят по тому же кругу (звонки, требование, суд и приставы). — как скоро их «прогонят по тому же кругу»? Сколько есть времени? Банкам нужно заново подавать в суд на поручителей?

Дмитрий

Нет иск будет предъявлен и к Вам и к поручителям одновременно. После решения суда будут взыскивать с кого смогут, по логике, что главное взыскать, а потом пусть сами разбираются кто кому должен.

03 Ноября 2014, 15:20
2779
ответов
1804
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ижевск
Общаться в чате

Если у Вас статус ИП еще не прекращен то банк должен обратиться в Арбитражный суд. — почему тогда банк обратился в Третейский суд г.Москвы?

Дмитрий

Вероятнее всего подсудность определена самим договором.

Для кредитной истории без разницы сколько будет длится суд, в любом случае там будут сведения о неисполнении заемщиком своих обязательств — есть ли у банков доступ к информации по решению судам.

Дмитрий

Это верно. исправить кредитную историю очень и очень проблематично.

03 Ноября 2014, 15:22
2779
ответов
1804
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ижевск
Общаться в чате

По поводу запрета на выезд, его накладывают только приставы и только после вступления решения суда в законную силу.

Соболев Олег Александрович

Не только. Суд может принят такую обеспечительную меру. И происходит это сплошь и рядом.

03 Ноября 2014, 15:37
2779
ответов
1804
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ижевск
Общаться в чате

Горюнову Евгению

Статья 91 АПК Обеспечительные меры
1. Обеспечительными мерами могут быть:1) наложение ареста на денежные средства (в том числе денежные средства, которые будут поступать на банковский счет) или иное имущество, принадлежащие ответчику и находящиеся у него или других лиц;(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 205-ФЗ)2) запрещение ответчику и другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора;3) возложение на ответчика обязанности совершить определенные действия в целях предотвращения порчи, ухудшения состояния спорного имущества;4) передача спорного имущества на хранение истцу или другому лицу;5) приостановление взыскания по оспариваемому истцом исполнительному или иному документу, взыскание по которому производится в бесспорном (безакцептном) порядке;6) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста.

Арбитражным судом могут быть приняты иные обеспечительные меры, а также одновременно может быть принято несколько обеспечительных мер.

2. Обеспечительные меры должны быть соразмерны заявленному требованию.

На практике несколько раз сталкивался, что арбитраж выносит решение о запрете на выезд ИП в качестве обеспечительной меры.

03 Ноября 2014, 15:53
2779
ответов
1804
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ижевск
Общаться в чате

поясните, после вынесения решения у меня есть 30 дней, чтобы обжаловать его, все верно? После обжалования назначается дата нового суда — это еще 1-3 месяца? Но это по арбитражу или суду общей юрисдикции? Если у меня в договоре прописана договорная подсудность и банк (сбербанк) направил исковое заявление в третейский суд, мне также решение можно оспорить в течении 30 дней или все сокращается до определенного времени?

Дмитрий

Да все верно на решение суда первой инстанции может быть подана апелляционная жалоба в течении 30 дней, через суд вынесший решение.

03 Ноября 2014, 15:56
2779
ответов
1804
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ижевск
Общаться в чате

Уважаемые юристы, адвокаты, Вы меня окончательно запутали… Просьба по «полочкам» все разложить и сообщить мои действия… Мне необходимо, чтобы решение судом было не принято как можно дольше (чтобы у меня было время пока продастся недвижимость и я смогу оплатить долг банку без вынесения исполнительного листа). Как мне это сделать? Вначале Третейский суд, его необходимо обжаловать? Далее банк пойдет, как писали ранее, в АС за ИЛ. Это решение также нужно обжаловать? Поясните...

Дмитрий

Тогда, Вам необходимо затягивать процесс в суде первой инстанции. Требуйте предоставить время для заявления ходатайств и прочего. по ситуации придется ориентироваться.

После вынесения решения третейским судом действует следующее правило:

Статья 40. Оспаривание решения третейского суда в компетентный суд

Если в третейском соглашении не предусмотрено, что решение третейского суда является окончательным, то решение третейского суда может быть оспорено участвующей в деле стороной путем подачи заявления об отмене решения в компетентный суд в течение трех месяцев со дня получения стороной, подавшей заявление, решения третейского суда.

Статья 41. Порядок оспаривания решения третейского суда

Порядок оспаривания решения третейского суда в компетентный суд, рассмотрения компетентным судом заявления об отмене решения третейского суда и принятия решения (определения) об удовлетворении или отказе в удовлетворении заявления определяется арбитражным процессуальным или гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.


То есть Вы сможете его обжаловать, как в порядке ГПК РФ, если будут привлечены в качестве соответчиков поручители, так и в порядке АПК, если ответчиком будете Вы как ИП.

Подавать жалобу необходимо будет ближе к концу срока обжалования, то есть дней через 20-25, так Вы выиграете время.

03 Ноября 2014, 16:33
2779
ответов
1804
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ижевск
Общаться в чате

В договоре прописано следующее: все споры разногласия или требования возникающие из договора или в связи с ним в том числе касающиеся его возникноверия изменения нарушения исполнения прекращения недействительности или незаключения по выбору истца подлежат разрешению либо в третейском суде нап в соответствии с регламентом третейского разбирательства этого суда либо в компетентном суде в соответствии с законодательством рф.

Дмитрий

Можно будет оспорить решение третейского суда, то есть Вам удастся затянуть дело.

Статья 40 спаривание решения третейского суда в компетентный суд

Если в третейском соглашении не предусмотрено, что решение третейского суда является окончательным, то решение третейского суда может быть оспорено участвующей в деле стороной путем подачи заявления об отмене решения в компетентный суд в течение трех месяцев со дня получения стороной, подавшей заявление, решения третейского суда.

Статья 41. Порядок оспаривания решения третейского суда

Порядок оспаривания решения третейского суда в компетентный суд, рассмотрения компетентным судом заявления об отмене решения третейского суда и принятия решения (определения) об удовлетворении или отказе в удовлетворении заявления определяется арбитражным процессуальным или гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

04 Ноября 2014, 17:23
получен
гонорар
33%
Адвокат - Борис
1976
ответов
1057
отзывов
Общаться в чате

1. Какие действия будут у банка, если заемщик перестал платить кредит по причине отсутствия денежных средств?

Дмитрий

банк может продать долг коллекторскому агентству и те начнут процесс взыскания — звонки, письма и пр. А может банк сразу обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности. 

2. Как скоро будет судебный процесс, если учитывать факт загруженности судов?

Дмитрий

обычно банк обращается за выдачей судебного приказа, т.е. судебного документа, когда вопрос о задолженности ясен и понятен. Суд, рассмотрев документы, представленные банком, выдает судебный приказ, основание ст.121 ГК. Судебный приказ

1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса.

2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.
www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_12.html© КонсультантПлюс, 1992-2014

если Вы в течение 10 дней не оспорите судебный приказ (оспаривание — путем направления в суд извещения о том, что считаете, например, что долг отсутствует или отсутствует в размере, указанном банком), приказ вступает в законную силу и идет к судебным приставам — там опись имущества, наложение ареста и пр. Если оспорите, то суд отменит приказ и дело будет рассматриваться в обычном порядке. Т.е. рассмотрение может составить в обычном порядке от одного до шести месяцев, в зависимости от загруженности суда. 

3. Какие последствия после вынесения решения суда?

Дмитрий

если дело будет проиграно Вами в первой инстанции, можете подать апелляцию во вторую, там еще 1-2 месяца и после решения второй инстанции (если проиграете) решение первой вступит в законную силу, потом исполнение судебными приставами. Реально — приставы начнут работать через месяц после вступления решения суда в законную силу.

4. Как можно «растянуть» дату процесса (болел, уехал и тд.)?

Дмитрий

можно, но пройдет скорее всего один-два раза, поскольку дело совершенно ясное — есть задолженность, подтвержденная документами. Такое «затягивание» — все равно уложиться в сроки рассмотрения дела судом — ориентировочно 1-6 месяца с даты поступление искового в суд. 

5. Как правильно вести себя в суде, если в интересах заемщика выплатить кредит, но в данный момент нет денежных средств (не продалась недвижимость, машина, не отдали долги) и банк не соглашается на реструктуризацию?

Дмитрий

Представить в суд сведения о заработной плате, сообщить об отсутствии средств (мотивиров данное сообщение — например, увольнение с работы, «падение» бизнеса и пр.). Основное — просить применить ст.  333 ГК РФ. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.
www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_60.html#p3993© КонсультантПлюс, 1992-2014

6. Что лучше для заемщика, скорый суд или лучше растянуть?

Дмитрий

лучше ужасный конец, чем ужас — без конца. А еще лучше договориться с банком, составив соглашение с графиком реальной выплаты задолженности. Тем не менее, «растянутый суд» в определенных вещах позволяет предпринять какие либо меры по спасению имущества. 

8. Если заплатить все долги по банкам, когда улучшится кредитная история и снова можно будет взять кредит?

Дмитрий

да, кредитная история при уплате задолженности банкам не пострадает, если только выплаты по долгам не будут осуществлены по решениям судов/судебным приказам.

9. Какие действия у банка, если заемщик не физ.лицо, а Индивидуальный предприниматель и кредит брался на развитие бизнеса, но бизнес закрылся.

Дмитрий

ИП отвечает по долгам всем своим имуществом. Отсюда — взыскание будет произведено как с физического лица. Но, ИП может подать на банкротство, смотрим:

Статья 24 ГК РФ. Имущественная ответственность гражданина

Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.Перечень имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается гражданским процессуальным законодательством.

Статья 25. Несостоятельность (банкротство) индивидуального предпринимателя

1. Индивидуальный предприниматель, который не в состоянии удовлетворить требования кредиторов, связанные с осуществлением им предпринимательской деятельности, может быть признан несостоятельным (банкротом) по решению суда. С момента вынесения такого решения утрачивает силу его регистрация в качестве индивидуального предпринимателя.

2. При осуществлении процедуры признания банкротом индивидуального предпринимателя его кредиторы по обязательствам, не связанным с осуществлением им предпринимательской деятельности, также вправе предъявить свои требования. Требования указанных кредиторов, не заявленные ими в таком порядке, сохраняют силу после завершения процедуры банкротства индивидуального предпринимателя.

3. Требования кредиторов индивидуального предпринимателя в случае признания его банкротом удовлетворяются за счет принадлежащего ему имущества в порядке и в очередности, которые предусмотрены законом о несостоятельности (банкротстве).(п. 3 в ред. Федерального закона от 03.01.2006 N 6-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

4. После завершения расчетов с кредиторами индивидуальный предприниматель, признанный банкротом, освобождается от исполнения оставшихся обязательств, связанных с его предпринимательской деятельностью, и иных требований, предъявленных к исполнению и учтенных при признании предпринимателя банкротом.Сохраняют силу требования граждан, перед которыми лицо, объявленное банкротом, несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, а также иные требования личного характера.

5. Основания и порядок признания судом индивидуального предпринимателя банкротом либо объявления им о своем банкротстве устанавливаются законом о несостоятельности (банкротстве).
www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_4.html© КонсультантПлюс, 1992-2014

Для применения банкротства ИП лучше привлечь юриста с тем, чтобы не допустить ошибок.

10. Что будет с поручителями у ИП — физ.лицами?

Дмитрий

с них решением суда могут взыскать сумму задолженности, если физическое лицо или ИП не сможет выплатить долг. Смотрим ст. 363 ГК

 Ответственность поручителя

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

3. Лица, совместно давшие поручительство, отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства.
www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_65.html#p4490© КонсультантПлюс, 1992-2014

11. Как можно растянуть процесс поручителю и/или какую сумму можно платить поручителю, чтобы не взыскивали собственность (например, машину).

Дмитрий

Только судебным процессом, но все зависит от заключенного договора поручительства. Тут необходимо смотреть документы.

12. Процедура банкротства ИП: плюсы и минусы.

Дмитрий

Процедура банкротства происходит на основании ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ, особенностью банкротства ИП является то, что к нему применяются правила, предусмотренные 10 главой Закона о банкротстве «Банкротство гражданина», где должно присутствовать:

—  отсутствие возможности исполнения финансовых обязательств, в том числе и по уплате обязательных взносов и платежей в течение 3-х месяцев с даты, когда ИП должен был исполнить их

— размер финансовых обязательств превосходит стоимость принадлежащего предпринимателю имущества. 

— совокупный размер неудовлетворенных требований к ИП должен быть более десяти тысяч рублей.

Заявление подается в арбитражный суд, может подать предприниматель или должники, но при наличии вышеуказанных условий, ИП должно само подать на банкротство. Но бывает так, что  размер расходов на проведение процедуры банкротства превышает сумму задолженности. Далее суд, рассматривает дело, потом назначает в отношении ИП — мировое соглашение и конкурсное производство. И ИП может представить в суд (вместе с исковым)  план (график) погашения задолженности в отношении каждой задолженности. В плане —  разбивка предполагаемой  дате и сумме погашения задолженности + должна быть указана ежемесячная сумма, которую предприниматель оставляет на собственное проживание и содержание иждивенцев. Если судл согласен с таким, то  суд вправе приостановить процедуру банкротства на срок до трех месяцев, а при исполнении всех обязательств производство по делу о банкротстве прекращается. Если все это не привело к ликвидации задолженности, то суд объявляет ИП банкротом и объявляет конкурсное производство в отношении имущества предпринимателя. Выручка от реализации направляется на погашение задолженности в следующем порядке:

—  алиментные обязательства, а также возмещение вреда жизни или здоровью (если есть)

— выплаты, вытекающие по трудовым отношениям

—  требования иных кредиторов.

По имуществу (его продажи) есть исключения — жилое помещение, либо его часть, принадлежащее ИП и членам его семьи, если оно является единственным, пригодным для постоянного проживания и т.п. Подробно: 

 Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.3. Утратил силу с 1 января 2010 года. — Федеральный закон от 09.02.2009 N 3-ФЗ.(см. текст в предыдущей редакции)
www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_62.html#p4097© КонсультантПлюс, 1992-2014

также закон «Об исполнительном производстве», вот здесь

Глава 8. ОБРАЩЕНИЕ ВЗЫСКАНИЯ НА ИМУЩЕСТВО ДОЛЖНИКА

www.consultant.ru/popular/ispolproisv/69_8.html

После реализации имущества с гражданина снимаются все обязательства по погашению задолженности (кроме финансовых требований личного характера, личные долги) + лишает гражданина статуса индивидуального предпринимателя, с аннулированием всех выданных ему лицензий, разрешений и допусков. И, после этого в течение одного года с момента вынесения решения о банкротстве гражданин не имеет права регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. 

Плюс — основное — снятие долгов, 

Минусы — длительная процедура, репутация, возможность потери имущества + денежных средств.

Рекомендация — проводить банкротство только с участием юриста.

03 Ноября 2014, 15:06
q Отблагодарить
0 0
1976
ответов
1057
отзывов
Общаться в чате
International Legal Service
Общаться в чате

как скоро и как я смогу узнать наложили ли арест на какое-либо имущество? Кто накладывает арест на выезд из РФ суд или пристав? Каковы «шансы» на такой исход и как этого избежать?

Дмитрий

проверяйте сайт ФССП, там есть указания на должников:

fssprus.ru/iss/

03 Ноября 2014, 15:27
1976
ответов
1057
отзывов
Общаться в чате
International Legal Service
Общаться в чате

Если у Вас статус ИП еще не прекращен то банк должен обратиться в Арбитражный суд. — почему тогда банк обратился в Третейский суд г.Москвы?

Дмитрий

дела по банкротству третейским судам не подведомственны. Скорее всего — разрешение споров, связанных с договором займа, указано, что спор передается на рассмотрение третейского суда. Но после решения третейского суда, банк должен будет обратиться в суд за получением исполнительного листа. И скорее всего — указанный третейским суд — «карманный суд» банка. Подробнее вот здесь:

 treteyskiy-sud.livejournal.com/85941.html

03 Ноября 2014, 15:28
1976
ответов
1057
отзывов
Общаться в чате
International Legal Service
Общаться в чате

Просьба по «полочкам» все разложить и сообщить мои действия..

Дмитрий

написал все «по полочкам»

Вначале Третейский суд, его необходимо обжаловать?

Дмитрий

по третейскому суду — сразу заявить о том, что считаете, что данный спор не подсуден этому суду, здесь надо смотреть Ваш договор кредита (см. ранее про «карманные третейские суды»). Могут отклонить Ваше ходатайство и будут рассматривать в третейском суде (там — еще процедура по количеству арбитров и пр., это процессуальные моменты и ясность по ним после изучения договора кредита). Обжаловать решение третейского суда не нужно, ибо банк потом пойдет в арбитражный суд за приведением в исполнение и получением исполнительного листа в соответствии с решением третейского суда. Там тоже можете активно работать + подача апелляции + кассации.

03 Ноября 2014, 16:33
1976
ответов
1057
отзывов
Общаться в чате
International Legal Service
Общаться в чате

Решение третейского суда можно оспорить, только если 

Статья 40 Закона «О третейских судах в РФ». 

Оспаривание решения третейского суда в компетентный суд

Если в третейском соглашении не предусмотрено, что решение третейского суда является окончательным, то решение третейского суда может быть оспорено участвующей в деле стороной путем подачи заявления об отмене решения в компетентный суд в течение трех месяцев со дня получения стороной, подавшей заявление, решения третейского суда.

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=121921

03 Ноября 2014, 16:42
1976
ответов
1057
отзывов
Общаться в чате
International Legal Service
Общаться в чате

На Дербеневской наб., д.11

Дмитрий

Вот Ваш суд:

Третейский суд образован Автономной некоммерческой организацией «Независимая Арбитражная Палата» и является самостоятельным постоянно действующим третейским судом. Третейский суд НАП – это современный динамично развивающийся арбитражный институт, использующий передовые технологии и рассматривающий споры организаций из различных отраслей экономики, в том числе споры международного характера. 

icarb.ru/welcome/showall/124

настоящий «карманный суд»... 

03 Ноября 2014, 17:30
1976
ответов
1057
отзывов
Общаться в чате
International Legal Service
Общаться в чате

кстати, из арбитражной оговорки, которая скорее всего у Вас:

«г) [спор по иску ценой менее _______________ рублей будет рассмотрен без проведения устного слушания по делу на основе представленных письменных материалов, если ни одна из сторон не заявит Третейскому суду о необходимости проведения устных слушаний в пятидневный срок после направления либо получения иска другой стороны, соответственно].»

icarb.ru/welcome/showall/155

так что — процесс будет простым, искренне советую взять юриста

03 Ноября 2014, 17:36
1976
ответов
1057
отзывов
Общаться в чате
International Legal Service
Общаться в чате

ключения по выбору истца подлежат разрешению либо в третейском суде нап в соответствии с регламентом третейского разбирательства этого суда либо в компетентнос суде в соответствии с законодательством рф.

Дмитрий

надо заявить, что отказываетесь рассматривать данный спор в третейском суде и спор должен быть рассмотрен в государственном суде, причем сделать это надо письменно, до начала рассмотрения дела в третейском суде. Не забудьте, чтобы на втором экз ходатайства была отметка о получении этим «судом» Вашего ходатайства. 

04 Ноября 2014, 18:25
Адвокат - Виктор
1172
ответа
494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Дьяченко Виктор
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1172ответа
  • 494отзыва

Дмитрий, добрый
день!

Ответы на Ваши
вопросы в порядке изложения.

1. «Какие действия будут у банка, если
заемщик перестал платить кредит по причине отсутствия денежных средств?»

Банк обратиться с иском в арбитражный суд о взыскании суммы займа (кредита),
процентов за пользование суммой займа (кредита) и штрафных санкций в
соответствии с условиями договора и предусмотренной ответственностью за
неисполнение Вами принятых на себя обязательств.

2. «Как скоро будет судебный процесс, если учитывать
факт загруженности судов?»


После принятия
искового заявление будет вынесено определение, в котором будут указаны действия
для лиц, участвующих в деле, сроки их
совершения, а также адрес официального сайта арбитражного суда в
информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», номера телефонов,
факсимильной связи, адреса электронной почты арбитражного суда, по которым
лица, участвующие в деле, могут получить информацию о рассматриваемом деле (ст.
127 АПК РФ).

Подготовка дела
к судебному разбирательству проводится в срок, определяемый судьей с учетом
обстоятельств конкретного дела и необходимости совершения соответствующих
процессуальных действий, и завершается проведением предварительного судебного
заседания (ст. 134 АПК РФ).

Как правило,
срок между принятием дела и проведением предварительного судебного заседания от
1 месяца и не более 2-х.

После завершения
рассмотрения всех вынесенных в предварительное судебное заседание вопросов
арбитражный суд с учетом мнения сторон и привлекаемых к участию в деле третьих
лиц решает вопрос о готовности дела к судебному разбирательству (ст. 136 АПК
РФ).

Если в предварительном
судебном заседании присутствуют лица, участвующие в деле, либо лица,
участвующие в деле, отсутствуют в предварительном судебном заседании, но они
извещены о времени и месте судебного заседания или совершения отдельного
процессуального действия и ими не были заявлены возражения относительно
рассмотрения дела в их отсутствие, суд вправе завершить предварительное
судебное заседание и открыть судебное заседание в первой инстанции (ст. 137 АПК
РФ).

Иными словами, в этом же судебном заседании может
быть вынесено решение по существу рассматриваемого спора.


3. «Какие последствия после вынесения
решения суда?»
— Вынесенное судом решение должно вступить в законную силу,
если не будет обжаловано в порядке апелляционного производства. После
вступления решения суда в законную силу будет выдан исполнительный лист.
Взыскатель вправе предъявить исполнительный документ в финансово-кредитное
учреждение, в котором у Вас открыты счета, либо в службу судебных приставов. В
рамках исполнительного производства Вам будет обязательно предложено
добровольно выполнить требования судебного акта. В случае не выполнение в
установленный судебным приставом-исполнителем добровольного погашения
взыскиваемой суммы, будут приниматься установленные законом меры
принудительного взыскания, а так же вынесено решение о взыскании
исполнительского сбора. В случае невозможности взыскания – возбуждение процедуры
банкротства.

4. «Как можно «растянуть» дату
процесса (болел, уехал и тд.)?»
– Дату процесса Вы ни как не сможете «растянуть»,
т.к. процесс (судебное заседание) проводится в назначенную судом дату и
время
. Вы можете только повлиять на дату вынесения решения по делу, когда
иск будет рассмотрен по существу и вынесено решение судом 1-й инстанции. На
какой максимально срок будет «затянуто судебное разбирательство» зависит только
от заявленных Вами ходатайств и рассмотрения их судом – принять или отклонить.
Без производства экспертиз Вам не дадут отложить судебное заседание более 2-х
раз. При этом просто неявка в суд не будет препятствовать рассмотрения дела по
существу и не будет заочного решение – арбитражный суд не рассматривает неявку
надлежащим образом извещённого лица в судебное заседание как основание для
отложения рассмотрения дела и не выносит заочных решений, которые могут быть
отменены по заявлению.

5. «Как правильно вести себя в суде, если в
интересах заемщика выплатить кредит, но в данный момент нет денежных средств
(не продалась недвижимость, машина, не отдали долги) и банк не соглашается на
реструктуризацию?»
– В процессе судебного разбирательства Вам следует создать
о себе впечатление добросовестного предпринимателя, который не в состоянии
выполнить принятые на себя обязательства в силу сложившихся обстоятельств. В
случае отказа финансово-кредитного учреждения от заключения мирового соглашения
у Вас остаётся право на обращение в суд с заявлением об отсрочке либо рассрочке
исполнения решения суда о взыскании денежных средств.

6. «Что лучше для заемщика, скорый суд или
лучше растянуть?»
– Это можете определить только Вы. Если в процессе
затягивания судебного разбирательства у Вас появится возможность погасить
имеющуюся задолженность – то затягивайте. А после погашения задолженности и
предоставления доказательств этому – у суда не будет оснований для
удовлетворения иска.

7. «Что лучше для кредитной истории
заемщика, скорый суд или лучше растянуть?»
– для кредитной истории это не имеет
абсолютно ни какого значения.

8. «Если заплатить все долги по банкам,
когда улучшится кредитная история и снова можно будет взять кредит?
– Зависит
в большей степени когда и на коком основании Вы погасите долги, а так же не
будет ли банк возбуждать процедуру банкротства в отношении ИП.

9. «Какие действия у банка, если заемщик не
физ.лицо, а Индивидуальный предприниматель и кредит брался на развитие бизнеса,
но бизнес закрылся.»
— Как уже было указано в ответах на 1-й и 3-й:
обращение с иском в арбитражный суд, взыскание через службу судебных приставов,
возбуждение процедуры банкротства.

10. «Что будет с поручителями у ИП — физ.лицами?» – Поручители будут привлечены к солидарной ответственности
вместе с Вами и в случае погашения задолженности вместо Вас, в соответствии со
своим поручительством, будут иметь право взыскать свои расходы с Вас.

11. «Как можно растянуть процесс поручителю
и/или какую сумму можно платить поручителю, чтобы не взыскивали собственность
(например, машину).»
– Всё зависит от того, кем будет привлекать банк
поручителя – соответчиком или третьим лицом. Скорее всего, что соответчиком.
Права по «затягиванию судебного разбирательства» — в ответе на вопрос № 4.

12. «Процедура банкротства ИП: плюсы и
минусы.»
Большой минус – это то, что ИП отвечает по своим обязательством
всем имуществом, которое принадлежит этому физическому лицу. И так же в
процессе банкротства могут быть оспорены сделки по отчуждению должником имущества
в пользу третьих лиц. Ну и Вам уже указали, что только на процедуру банкротства
дополнительно придётся потратить около 500 тыс. руб.

03 Ноября 2014, 16:51
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут