Мошенничество, отказ возвращения средств по договору займа

Здравствуйте. Суть темы: в декабре 2013г. я дал в долг 300 000 рублей моей знакомой. Причину или повод этого решения пока опускаю. Этот факт я подтвердил Договором займа у нотариуса, в котором стоит срок возврата полной суммы один месяц. На сегодняшний день ни одной копейки не возвращено. На мои звонки отвечает редко и все пустые обещания. Подал в суд по гражданскому делопроизводству, на трех заседаниях ее не было. Судья пообещал 17 ноября будет последнее заседание и ответчик обещает прийти. Будет жаловаться, что она пенсионерка, живет на инсулине и выплатить не сможет. Вопрос: можно ли ее привлечь по статье 159 ч.1 УК РФ за мошенничество, посадить в сизо для острастки? Я знаю что деньги у нее есть, сын ее везде развозит на своей машине и покупают только мерседесы, с ее слов.

, Владимир Николаевич, г. Москва
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Если суд удовлетворит заявление и выдаст судебный приказ о взыскании долга,
копия которого будет направлена должнику и передана в службу судебных
приставов. Далее судебный пристав-исполнитель обратится к должнику с
предложением добровольно погасить долг, а если действий со стороны
должника не последует, пристав сначала обратит взыскание на денежные
средства, находящиеся на его счетах, во вкладах и на хранении в банках, а
затем приступит к описи и аресту его имущества. В итоге имущество будет
реализовано на сумму долга, сумму исполнительного сбора и стоимость
совершения исполнительных действий. Когда долг будет погашен полностью,
расписка возвратится должнику.

Владимир Николаевич
Клиент, г. Москва

А суд может не удовлетворить мое заявление о признании долга. И если нет, то в каких случаях? Спасибо за ответ.

Гурам Квиквиния
Адвокат, г. Москва

Причину или повод этого решения пока опускаю.

Вот как раз и не надо было опускать. Вопрос очень сложный, зависит от многих обстоятельств и, что из них сможете доказать. Возможно они с сыном по предварительному сговору совершают мошенничество и обирают знакомых, что мол она вся больная и старая, что с нее брать, а сын вреде бы не причем. Вам везде в правоохранительных органах будут говорит, что у вас гражданско правовые отношения. Надо написать побольше обстоятельства дела, узнать о других случаях. Надо хотя бы узнать, куда она дела эти деньги и с каких источников собиралась расплатиться. Заявление о возбуждении дела надо писать в виде обвинительного заключения,  что чем доказывается. Может что нибудь и выйдет.

Владимир Николаевич
Клиент, г. Москва

Ответчик обещала за это вознаграждение предоставить какой-нибудь подряд на строительные работы, благодаря своим "деловым" друзьям. Все осталось на словах. Документально это никак не подтвердишь, только Договор займа.

Во первых, при изложенных обстоятельствах суд не сможет Вам отказать в удовлетворении, у Вас нотариально удостоверенный договор займа. Во вторых, не надо было идти в суд с иском, а писать заявление о выдаче судебного приказа к мировому судье. Приказ выдается в течении 5 дней без вызова сторон и гос пошлина на половину меньше и является одновременно исполнительным листом.

Ответчик обещала за это вознаграждение предоставить какой-нибудь подряд на строительные работы, благодаря своим «деловым» друзьям.

Это и есть один из признаков мошенничества.