Компенсация или моральный ущерб

Здравствуйте! У бывшего мужа долг по алиментам составляет свыше 200 т.р. Так как он платит периодами, постоянно меняя место работы. А теперь ещё желает зделать экспертизу ДНК ( спустя 16 лет), для того что-бы отменить алименты.

Учитывая тот факт, что он состоит в браке и имеет ещё двоих детей, где так же выплачивает на них алименты.

Могу ли я потребовать с него моральный ущерб,либо получить компенсацию за задолженность? и что может послужить для этого основанием?

, Ксения, г. Новосибирск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ксения. Моральный вред — это ущерб, причиненный неимущественным отношениям (чести, достоинству, здоровью и т.п.), который выражается в причинении моральных  и физических страданий. Если вам такой вред причинен, вы можете потребовать компенсацию морального вреда. Компенсация за задолженность, не знаю, что вы имеете в виду под этим, возможно, проценты за просрочку в уплате, может быть взыскана. Однако никакого отношения это не имеет к компенсации морального вреда.

Основание для компенсации морального вреда, как я уже написала — причинение моральных и физических страданий. Основание для взыскания процентов за просрочку в уплате алиментов — наличие просрочки.

Ксения
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо большое за ответ!

Если в следствии того, что отец подал на экспертизу ДНК, у ребёнка (16 лет) начался невроз: плохо спит, пропал аппетит, подавленное состояние... и т.д. Это будет являться моральным и физическим вредом ( причинённым умышленно, или по грубой неосторожности)? и может ли послужить основанием?

Не может. Право на обращение в суд — конституционное право каждого гражданина. Поэтому закон не рассматривает возможность причинения морального вреда путем обращения с иском в суд. Хотя сама по себе ситуация для ребенка и может быть неприятной.