8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как делятся доли в квартире

Квартира оформлена на свекровь, мы там только прописаны. Продаём её и покупаем квартиру с использованием моего материнского капитала. Состав семьи: я, муж, сын 6-ти лет и дочь 18-ти лет. Правда ли, что свекровь не может участвовать в покупке? Она решила разделить недвижимость так: 50% сыну, 30% внуку и по 10% мне и внучке, но хочет, чтобы сын, сразу после сделки передал ей свои 50% доли, а моя дочь свои 10% передела моему сыну. Возможны ли какие-то манипуляции с долями после сделки? Будет ли являться новая квартира совместно нажитым имуществом и как её делить при разводе? Имеет ли на неё право свекровь?

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Мария Бутенко
Мария Бутенко
Адвокат, г. Москва

Елена здравствуйте. Я бы вам рекомендовала сделать немного по-другому: купить и первоначально оформить квартиру либо на вас либо на вашего мужа (либо на одного из вас и свекровь), написать нотариальное обязательство о том что детям будут выделены доли в течении 6 месяцев после регистрации купли-продажи. И потом после регистрации можете проводить любые манипуляции с долями, главное чтобы у детей хоть какая-то доля в квартире была

0
0
0
0

Насчет совместно нажитого имущества: только ваши с мужем доли будут совместно нажитым имуществом. Свекровь может участвовать в покупке поскольку она вкладывает свои деньги и это надо прописать в договоре. Дальше все зависит от вашей позиции хотите оформляйте на нее часть, хотите нет.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Мария! Свекровь не может участвовать в сделке, т.к. я применяю мой материнский капитал. И мне как раз не интересны манипуляции с долями. Сами доли уже определены и я уже ничего не могу сделать и И НЕ ХОЧУ, чтобы свекровь вообще имела отношение к покупаемой квартире: 50% мужу (так как свекровь просто переложила свои 50% на сына, не имея возможности принимать участие в покупке, с тем, чтобы он передал ей свою долю после сделки); 30% моему сыну и по 10% мне и дочери. Вопрос в том, что: сможет ли мой муж передать свои 50% матери, не будет ли это являться по закону попыткой ухудшить положение нашего малолетнего сына? Будет ли являться эта квартира совместно наж. имущ? И как впоследствии будет делиться в случае развода? Спасибо

Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу?
Добрый вечер! Ситуация такая: у меня есть 1/2 в двух однокомнатных квартирах, в одной из которых я живу и полностью оплачиваю счета. Вторые 1/2 этих квартир у моей тети, которая совершенно неконтактная, договориться невозможно. Во второй квартире счета разделены, там никто не прописан, но живет сын этой тети, прав на квартиру никаких не имеет, по счетам также не платит. За эту квартиру я не оплачиваю свои счета, понимаю, что они приходят на меня, и платить я должна, но я оплачиваю полностью вторую квартиру, потому что прописана тут и живу уже много лет. Пришел судебный приказ за задолженность по холодной воде в 40 тыс руб за квартиру, в которой я не живу. Могу ли я как-то обжаловать его? Так как не проживаю там и водой не пользуюсь. Также, если придут приказы за электричество и газ, могу ли обжаловать? И в целом, как вообще выйти из этого замкнутого круга с долями? Тетя действительно совершенно не контактная, договориться с ней невозможно об обмене долей. Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу? Так как я полностью ее оплачиваю, делаю ремонт и тд, а тетя никак не участвует в «жизни» этой квартиры. Заранее спасибо!
, вопрос №4091387, Ксения, п. Тульский
Заключение и расторжение брака
Как всё это будет делиться при разводе?
Добрый день! 1.В браке приобретена квартира в ипотеку, я иду созаемщиком с мужем. 2. У мужа кредиты, оформленные на него. Как всё это будет делиться при разводе?
, вопрос №4090752, Елена, г. Волгоград
Семейное право
На сколько частей и как делится их собственность?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как дожна делиться совместная собственность супругов после их смерти если у них есть дети от других браков? У супруги 1 дочь и у супруга сын и дочь? На сколько частей и как делится их собственность?
, вопрос №4089494, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
Наследство
Каким образом делятся доли наследства между Несовершеннолетним внуком ( 4 внука отказались в пользу пятого )
Доброго времени суток! Уточните, пожалуйста. Каким образом делятся доли наследства между Несовершеннолетним внуком ( 4 внука отказались в пользу пятого ) - после смерти отца ( первый брак умершего) и Супругой умершего ( 2 ребёнка отказались в пользу матери ) - второй брак.
, вопрос №4087370, Полина, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 03.11.2014