Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Арбитраж

Возврат аванса за работу

Здравствуйте!

Если фрилансер выполнял для меня некую работу без договора, но выполнил ее некачественно, могу ли я вернуть предоплату через суд? Подтверждения оплаты тоже нет :(

03 Апреля 2013, 22:09, вопрос №60432 Иван, г. Москва
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (18)

  • Юрист - Андрианова Мария
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Оплата производилась налом?  Какие-то документы на руках у Вас есть? Переписка хотя бы? Результат работы?

    03 Апреля 2013, 22:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Только налом. Переписка велась по эл. почте. Результат есть, но он некачественен.

    03 Апреля 2013, 22:12
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый вечер!

    Если документального подтверждения перевода денег нет т.е. налом, то шансы вернуть что-либо крайне малы т.е. стремятся к нулю.

    Но есть некоторые варианты:

    1. Если есть какой-либо документ, подтверждающий перевод денег, то можно взыскать сумму +% как неосновательное обогащение.

    2. Можно направить претензию данному лицу и надеется, что он косвенно подтвердит получение аванса т.е. составить претензию так, чтобы своим ответом он подтвердил свои доводы.

    03 Апреля 2013, 22:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Только налом. Переписка велась по эл. почте. 

    Если сумма аванса существенная, то как вариант: сперва пишите претензию с требованием вернуть аванс. Если будет игнор, то идете к нотариусу — он распечатывает письма (что стоит немного дорого), а потом в суд с исковым.

    Таким образом, Вам при любом варианте, необходимо составить и направить в адрес исполнителя претензию (ценным письмом с описью), в которой потребуете возврат аванса.

    03 Апреля 2013, 22:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Хорошо, а самое суровое наказание для него, которое может быть в случае если я выиграю этот суд. Предположим сумма аванса была 100 000 тыс. руб.

    03 Апреля 2013, 22:17
  • Юрист - Андрианова Мария
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Соглашусь с коллегой. Попробуйте написать претензию. И можете в качестве доказательства использовать Вашу переписку с подрядчиком. Также в соответствии с 723 статьей ГК в случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:
    безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
    соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
    Подрядчик вправе вместо устранения недостатков, за которые он отвечает, безвозмездно выполнить работу заново с возмещением заказчику причиненных просрочкой исполнения убытков. В этом случае заказчик обязан возвратить ранее переданный ему результат работы подрядчику, если по характеру работы такой возврат возможен.
    Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

    03 Апреля 2013, 22:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так а если договора не было, то ведь ничего этого доказать не получится.

    03 Апреля 2013, 22:22
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Хорошо, а самое суровое наказание для него, которое может быть в
    случае если я выиграю этот суд.

    Возврат аванса + можно попробовать взыскать % за пользование чужими денежными средствами. Всё. Больше ничего.

    А Вы его адрес регистрации (места жительства) знаете?

    И ещё — в чем была суть договора, что за работа?


    03 Апреля 2013, 22:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Договора не было. Суть работы - разработка компьютерной программы.

    03 Апреля 2013, 22:23
  • Юрист - Андрианова Мария
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вы можете взыскать проценты по 395 ст. ГК:  за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

    03 Апреля 2013, 22:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Арапов Виктор
    Юрист, г. Новый Уренгой
    Общаться в чате

    Здравствуйте.  Каждая сторона должна доказывать обстоятельства, на которые она ссылается! 

    03 Апреля 2013, 22:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Так а если договора не было, то ведь ничего этого доказать не получится.

    Будет подтверждение передачи аванса, который можно будет взыскать как неосновательное обогащение. Под н/о в практике понимается передача денег без договора. В Вашем случае договора по сути не было. Если исполнитель докажет обратное (наличие договора), то с него всё равно можно будет тогда сдернуть аванс.

    Ваша главная задача — документально хоть как-то подтвердить передачу денег. Всё остальное — дело техники.

    03 Апреля 2013, 22:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Документально не получится. Я их отдавал просто так, под честное слово.

    03 Апреля 2013, 22:25
  • Юрист - Арапов Виктор
    Юрист, г. Новый Уренгой
    Общаться в чате

    Если сумма аванса была 100 000 тыс. руб. ее необходимо документально подтвердить…  

    03 Апреля 2013, 22:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Документально не получится.

    Может получиться — это ответ на претензию (если даст) и ваша электронная переписка — там была упомянута сумма и удостоверен факт передачи денег? Вы вообще хоть как-то про деньги в переписки говорили???

    Вы знаете место жительства исполнителя?

    03 Апреля 2013, 22:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В переписке говорили. Но он может сослаться на то, что переписка была сфабрикована в эл. почте. Электронную переписку же легко самому придумать и напечатать в ворде :)

    03 Апреля 2013, 22:32
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    В переписке говорили. Но он может сослаться на то, что переписка была  сфабрикована в эл. почте. Электронную переписку же легко самому  придумать и напечатать в ворде :)

    если сумма крупная, то есть варианты. 1. Как я уже писал, идете к нотариусу и он делает распечатку всех писем — стоить будет прибл 10 т.р. При этом о свидетельствует, что письма распечатаны с такого-то мыла.

    Потом может потребоваться эксперт и запросы почтовому агенту и провайдеру (может только провайдеру), которые покажут, что письма слались с конкретного ай пи. 

    Единственное, как можно будет отвертеться — документально подтвердить, что это не он был за ком-ром (билеты и пр.). Но есть ещё лингвистическая экспертиза в конце концов)).

    Одним словом, если сумма большая, то попробовать стоит, а если нет, то смысла нет.

    03 Апреля 2013, 22:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрианова Мария
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Но он может сослаться на то, что переписка была сфабрикована в эл.
    почте. Электронную переписку же легко самому придумать и напечатать в
    ворде.

    Можно будет через суд сделать запрос провайдеру, который подтвердит, что письмо пришло на Вашу почту извне

    03 Апреля 2013, 22:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А можно ли будет еще взыскать деньги за траты на судебную тяжбу?

    03 Апреля 2013, 22:37
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А можно ли будет еще взыскать деньги за траты на судебную тяжбу?

    Можно. Но перспективность дела спорная — может выйти, а может и нет.

    Вы так и не ответили, Вы знаете место жительство исполнителя?

    03 Апреля 2013, 22:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Адрес регистрации знаю, но не места жительства. Он давно не живет по месту регистрации.

    03 Апреля 2013, 22:45
  • Юрист - Андрианова Мария
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Написать в исковом заявлении все можно, даже попробовать моральный ущерб взыскать, но не факт, что все Ваши требования удовлетворят

    03 Апреля 2013, 22:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Арапов Виктор
    Юрист, г. Новый Уренгой
    Общаться в чате

    Осталось определиться с подсудностью… и собрать доказательства.

    03 Апреля 2013, 22:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрианова Мария
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Адрес регистрации знаю, но не места жительства. 

    Этого  достаточно для подачи искового заявления

    03 Апреля 2013, 22:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Адрес регистрации знаю, но не места жительства. Он давно не живет по месту регистрации.

    Тогда и проблем немного меньше. Исковое подается по месту регистрации — остальное уже его проблемы.

    В целом, алгоритм действий я Вам расписал. За Вами — выбор — стоит ли оно того, чтобы потерять (если суд будет проигран) до судебные расходы + гос.пошлина + услуги юриста.

    03 Апреля 2013, 22:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гаврилов Артем
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Отстоять
    свою позицию в суде без письменной формы договора или хотя бы какого либо
    документа подтверждающего факт передачи денег будет крайне трудно.



    Причина
    указана в ч. 2 ст. 161 и ч. 1 ст. 162 ГК РФ



    — ч. 2 ст. 161 — сделки граждан между собой на
    сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от
    суммы сделки.
    — ч. 1 ст. 162  - несоблюдение простой письменной формы
    сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и
    ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить
    письменные и другие доказательства.



    Но если Вы все же соберетесь идти в суд, то советую
    Вам Вашу переписку по электронной почте привести в надлежащий вид, чтобы у суда
    не возникло сомнений в ее подлинности. Для этого обратитесь к нотариусу для
    нотариального удостоверения переписки. Для этой процедуры нотариус зайдет на
    Вашу почту со своего компьютера и опишет «то, что увидит» в нотариальном
    документе, тем самым вы обеспечите подходящее, достоверное доказательство в
    суде.



    Опять таки, положительный исход дела не 100 процентный.


    03 Апреля 2013, 23:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats