2-х этажная пристройка в 1 метре от забора?

"Сажаем" частный дом на участок ИЖС.

Дом 3 этажа (включая цоколь) с пристроенным сбоку гаражом. Над гаражом есть хоз помещения: котельная и постирочная. Вход в в эти хоз помещения организован напрямую из дома.

Вопрос: считается ли такая пристройка хоз постройкой и можно ли поставить дом на участок таким образом, чтобы от стены гаража до забора был 1 м?

При ответе, пожалуйста, сошлитесь на нормативные документы.

, Денис, г. Новороссийск
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

считается ли такая пристройка хоз постройкой

Денис Здравствуйте, Денис!   Действующий СНиП 31-02-2001 ДОМА ЖИЛЫЕ ОДНОКВАРТИРНЫЕ , утв

ГОСУДАРСТВЕННЫМ КОМИТЕТОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ  ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМУ КОМПЛЕКСУ  (ГОССТРОЙ РОССИИ)  определения хозяйственных построек не содержит… Но в нем содержится отсылка к СНиП
2.07.01-  89*
ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО.  ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ

В приложении1 СНиП 2.07.01-89*  под хозяйственными  постройками понимаются сараи гаражи, бани, находящиеся на приусадебном земельном участке

      До  СНиП 31-02-2001  действовал СНиП 2.08.01-89*,   в котором использовался термин «хозяйственные постройки и помещения» И этот  термин включал в себя гаражи  и помещения для содержания скота, но не был исчерпывающим.,  Таким образом,  в вашем случае  формально   больше подходит термин «хозяйственные постройки и помещения» из ранее действовавшего СНиП 2.08.01-89*,

можно ли поставить дом на участок таким образом, чтобы от стены гаража до забора был 1 м?

 Приложению 1 СНиП
2.07.01-89*, содержащее требование пожарной безопасности для индивидуальных жилых домов ограничений, связанных с расстоянием между гаражом и забором не содержит.

2. Расстоянием между зданиями и
сооружениями считается расстояние в свету между наружными стенами или другими
конструкциями. При наличии выступающих более чем на 1 м конструкций здании или
сооружений, выполненных из горючих материалов, принимается расстояние между
этими конструкциями.

3. Расстояние между стенами зданий
без оконных проемов допускается уменьшать на 20 %, за исключением зданий IIIа,
IIIб, IV, IVа и V степеней огнестойкости.

7. Для двухэтажных зданий каркасной
и щитовой конструкции V степени огнестойкости, а также зданий, крытых горючими
материалами, противопожарные расстояния необходимо увеличивать на 20 %.

8. Расстояния между зданиями I и II
степеней огнестойкости допускается предусматривать менее 6 м при условии, если
стена более высокого здания, расположенная напротив другого здания, является
противопожарной.

9. Расстояния от одно-,
двухквартирных жилых домов и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани) на
приусадебном земельном участке до жилых домов и хозяйственных построек на
соседних земельных участках принимаются по табл. 1 с учетом примеч. 10.

Расстояния между жилым домом и
хозяйственными постройками, а также между хозяйственными постройками в пределах
одного земельного участка (независимо от суммарной площади застройки) не
нормируются.

10. Расстояния между жилыми
зданиями, а также жилыми зданиями и хозяйственными постройками (сараями,
гаражами, банями) не нормируются при суммарной площади застройки, включая
незастроенную площадь между ними, равной наибольшей допустимой площади
застройки (этажа) одного здания той же степени огнестойкости без
противопожарных стен согласно требованиям СНиП 2.08.01-89.

11. Расстояния между хозяйственными
постройками (сараями, гаражами, банями расположенными вне территории усадебных
участков, не нормируются при условии, если площадь застройки сблокированных
хозяйственных построек не превышает 800 м2. Расстояния между
группами сблокированных хозяйственных построек принимаются по табл. 1*.

2*. При проектировании проездов и
пешеходных путей необходимо обеспечивать возможность проезда пожарных машин к
жилым и общественным зданиям, в том числе со встроенно-пристроенными
помещениями, и доступ пожарных с автолестниц или автоподъемников в любую
квартиру или помещение.

Расстояние от края проезда до стены
здания, как правило, следует принимать 5 — 8 м для зданий до 10 этажей включ. и
8 — 10 м для зданий свыше 10 этажей.
В этой зоне не допускается размещать
ограждения,
воздушные линии электропередачи и осуществлять рядовую посадку
деревьев.

Вдоль фасадов зданий, не имеющих
входов, допускается предусматривать полосы шириной 6 м, пригодные для проезда
пожарных машин с учетом их допустимой нагрузки на покрытие или грунт.

3*. Расстояния от жилых и общественных зданий до складов I
группы для хранения нефти и нефтепродуктов следует принимать в соответствии с
требованиями СНиП II-106-79, а до складов горючей жидкости II группы,
предусматриваемых в составе котельных, дизельных электростанций и других
энергообъектов, обслуживающих жилые и общественные здания, не менее
установленных в табл. 2.

Таблица

Вместимость
склада, м3

Степень
огнестойкости жилых и общественных зданий

I,
II

III

IIIа,
IIIб, IV, IVа, V

Св. 800 до 10000

« 100 « 800

До 100

Примечание. Расстояния от зданий
детских дошкольных учреждений, общеобразовательных школ, школ-интернатов,
учреждений здравоохранения и отдыха, зрелищных учреждений и спортивных
сооружений до складов вместимостью до 100 м3 следует увеличивать в
два раза, а до складов вместимостью св. 100 м3 — принимать в
соответствии со СНиП II-106-79.

4.
К рекам и водоемам следует предусматривать подъезды для забора воды пожарными
машинами.

5*. Расстояния от границ застройки городских поселений до
лесных массивов должны быть не менее 50 м, а от застройки сельских поселений и
участков садоводческих товариществ не менее 15 м.

В городских поселениях для районов
одно- двухэтажной индивидуальной застройки с приусадебными участками расстояние
от границ приусадебных участков до лесных массивов допускается уменьшать, но
принимать не менее 15 м.

Денис
Клиент, г. Новороссийск

Спасибо за ответ.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, забор проходит по краю участка? И что за забором — улица или соседний участок? Поскольку расстояние до забора не регламентируется. Либо до другх построек либо до границы участка, которая может и не совпадать с прохождением забора.

В соответствии с п. 6.4. СП 53.13330.2011 Свода правил. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*" (утв. Приказом Минрегиона РФ от 30.12.2010 N 849), на садовом, дачном участке могут возводиться жилое строение или жилой дом, хозяйственные постройки и сооружения, в том числе теплицы, летняя кухня, баня (сауна), душ, навес или гараж для автомобилей. Допускается возведение хозяйственных построек разных типов, определенных местными традициями и условиями обустройства.

Согласно п. 6.5.

Противопожарные расстояния между строениями и сооружениями в пределах одного садового участка не нормируются.

Противопожарные расстояния между жилыми строениями или жилыми домами, расположенными на соседних участках, в зависимости от материала несущих и ограждающих конструкций должны быть не менее указанных в таблице 2.

Согласно пункту 7.1.«СП 42.13330.2011. Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*»(утв. Приказом Минрегиона РФ от 28.12.2010 г. № 820)
в районах усадебной и садово-дачной застройки расстояния от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должны быть не менее 6 м. Расстояние от границы участка должно быть не менее, м: до стены жилого дома — 3; до хозяйственных построек — 1. При отсутствии централизованной канализации расстояние от туалета до стен соседнего дома необходимо принимать не менее 12 м, до источника водоснабжения (колодца) — не менее 25 м.

На приусадебных участках площадью более 10 соток допускается размещать:

  • сарай для содержания скота и птицы (рекомендуемая площадь от 15 до 45 м2 в зависимости от величины личного подсобного хозяйства);
  • сарай для хранения хозяйственного инвентаря и топлива (рекомендуемая площадь не более 5 м2);
  • хозяйственный навес (рекомендуемая площадь не более 15 м2);
  • помещение для приготовления кормов для скота (рекомендуемая площадь не более 20 м2);
  • летняя кухня (рекомендуемая площадь не более 10 м2);
  • гараж (рекомендуемая площадь не более 25 м2);
  • баня (рекомендуемая площадь не более 12 м2);
  • теплица (стационарная) (рекомендуемая площадь не более 20 м2);
  • погреб (рекомендуемая площадь не более 10 м2);
  • летний душ (рекомендуемая площадь не более 6 м2);
  • навозохранилище (рекомендуемая площадь не более 6 м2);
  • уборная с мусоросборником (рекомендуемая площадь не более 3 м2);
  • пчелиные ульи (не более 5 штук и по согласованию с санитарной службой);
  • небольшой (соразмерно площади участка) ландшафтно-обустроенный, не дренирующий в грунт противопожарный водоем (пруд, бассейн) (с информированием об этом местных органов пожарного надзора).

Если хозпостройка расположена на минимальном разрешенном расстоянии от границы соседнего участка, то ее высота от уровня земли до свеса двускатной или односкатной стропильной конструкции, а также до верха парапета или нестропильной конструкции (плоской кровли) со стороны соседнего участка должна быть не больше 3 метров.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Денис
Клиент, г. Новороссийск

Спасибо за ответ! Уточнение:

хотим ставить в 1 метре от границ соседнего участка. на соседнем участке есть только заброшенный фундамент жилого дома.

Если хозпостройка расположена на минимальном разрешенном расстоянии от границы соседнего участка, то ее высота от уровня земли до свеса двускатной или односкатной стропильной конструкции, а также до верха парапета или нестропильной конструкции (плоской кровли) со стороны соседнего участка должна быть не больше 3 метров. - то есть я не могу двухэтажную пристройку ставить??? если высота до 3 метров??

хотим ставить в 1 метре от границ соседнего участка. на соседнем участке есть только заброшенный фундамент жилого дома.

Денис

Если Вы закончите строительство вперед, то сосед будет вынужден отступ делать. Сталкивался недавно с аналогичной ситуацией.

Если хозпостройка расположена на минимальном разрешенном расстоянии от границы соседнего участка, то ее высота от уровня земли до свеса двускатной или односкатной стропильной конструкции, а также до верха парапета или нестропильной конструкции (плоской кровли) со стороны соседнего участка должна быть не больше 3 метров. — то есть я не могу двухэтажную пристройку ставить??? если высота до 3 метров??

Денис

Это будет учитываться только в случае если сосед подаст в суд о нарушении Вами строительных норм, вот тогда Вас могут обязать снести постройку.

если сосед ничего не имеет против, то претензий к Вам никаких не будет.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Денис, доброе утро.

Все расстояния между постройками на участке ИЖС или СНТ регулируются

СНиП 30-02-97*

6.9.* В случае
примыкания хозяйственных построек к жилому строению (или дому) помещения для
мелкого скота и птицы должны иметь изолированный наружный вход, расположенный
не ближе 7 м от входа в дом.

В этих случаях
расстояние до границы с соседним участком измеряется отдельно от каждого
объекта блокировки, например:

дом-гараж (от
дома не менее 3 м, от гаража не менее 1 м);

дом-постройка
для скота и птицы (от дома не менее 3 м, от постройки для скота и птицы не
менее 4 м).

6.10. Гаражи
для автомобилей могут быть отдельно стоящими, встроенными или пристроенными к
садовому дому и хозяйственным постройкам.

Следовательно если гараж у Вас пристроен и расстояние от него до забора не менее метра, то Вы ничего не нарушили. А вообще, насколько я понимаю, Вы строите без разрешения на строительство, постарайтесь успеть зарегистрировать дом по упрощенной схеме до 1 марта 2015 года. После этой даты нужен будет ввод в эксплуатацию, а это очень много всяких проверяющих инстанций.

Денис
Клиент, г. Новороссийск

Спасибо за ответ!

Уточнения: что меня беспокоит - так это прачечная и котельная над гаражом. Насколько я понял - весь этот блок в целом будет считаться хозпостройкой, правильно?

А если над гаражом были бы, например, спальни - надо было бы отступать 3 метра?? или учитывается только помещения первого этажа??

PS. разрешение на стр сейчас в работе.

Уточнения: что меня беспокоит — так это прачечная и котельная над гаражом. Насколько я понял — весь этот блок в целом будет считаться хозпостройкой, правильно? А если над гаражом были бы, например, спальни — надо было бы отступать 3 метра?? или учитывается только помещения первого этажа??

Денис

Если бы над гаражом были спальни, это была бы не пристройка, а жилой дом в целом, тогда три метра.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Денис, здравствуйте. А с правилами землепользования и застройки Вашего муниципального образования Вы знакомились? Там указаны все градостроительные регламенты для земельных участков определенной территориальной зоны (в Вашем случае зона Ж1., как я понимаю). Там указаны требования к отступу от границ участков, от соседних зданий, максимально допустимый процент застройки з.у. и так далее.

Земельный участок расположен в городе Новороссийске? Сведения о территориальной зоне, к которой относится Ваш участок содержатся в кадастровом паспорте.

Выдержка из правил землепользования и застройки города Новороссийска (территориальная зона Ж-1):

Планировочные
и нормативные требования к размещению:

Доля
нежилого фонда в общем объеме фонда на участке жилой застройки не должна
превышать 20%, при этом присутствие фонда коммерческой застройки не должно
превышать 10%.

площадь,
занимаемая объектами, требующими специального согласования, должна составлять
не более10 % территории планировочной единицы данной зоны

минимальное
расстояние от границ соседнего участка до основного строения не менее 3м для
зданий I-II степени огнестойкости, не менее 7,5 м для зданий IV-V степени
огнестойкости;

хозяйственные
и прочие строения, открытые стоянки, отдельно стоящие гаражи размещать в
соответствии с противопожарными нормами, в зависимости от степени
огнестойкости, строительство хозяйственных построек необходимо производить с
соблюдением требований СниП 2.07.01-89 и СанПиН 42-128-4690088);

отступ
от красной линии до линии регулирования застройки при новом строительстве
составляет не менее 3-х метров;

ширину
вновь предоставляемого участка для строительства усадебного дома принимать не
менее 20 метров;

ограждения
земельных участков должны быть не выше 1.8 м, вид ограждения и его высота
должны быть единообразными, как минимум, на протяжении одного квартала с обеих
сторон улицы и согласованы с главным архитектором.

Предельные
параметры земельных участков и разрешенного строительства:

1)
минимальная площадь земельных участков – 300 кв.м;

2)
минимальная ширина земельных участков вдоль фронта улицы (проезда) — 8 м;

3)
максимальное количество этажей зданий – 4;

4)
максимальная высота зданий от уровня земли до верха перекрытия последнего этажа
-16 м;

5)
максимальный процент застройки участка – 60%;

6)
минимальный отступ строений от передней границы участка (в случае, если иной
показатель не установлен линией регулирования застройки) – 3 м;

7)
требования к ограждению земельных участков:

ограждения
со стороны улиц должны выполняться в соответствии с проектом, согласованным комитетом
по архитектуре и градостроительству;

высота
ограждения земельных участков должна быть не более 1.8 метров;

ограждения
между смежными земельными участками должны быть проветриваемыми на высоту не
менее 0,5 м от уровня земли;

характер
ограждения и его высота со стороны улиц должны быть единообразными как минимум
на протяжении одного квартала с обеих сторон улицы.

При
размещении строений должны соблюдаться нормативные противопожарные расстояния
между постройками, расположенными на соседних земельных участках.

Допускается
блокировка хозяйственных построек на смежных земельных участках по взаимному
согласию их собственников, а также блокировка хозяйственных построек к
основному строению.

Для
Ж-1/16 – Ж-1/20, несанкционированное строительство хозяйственных построек во
дворах жилых домов и гаражей боксового типа запрещается.