1284 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Обвинение по ст 159 УК РФ в мошенничестве в сфере кредитования

В 2006 г в Банке Русский Стандарт я взял кредит на покупку недорогого ТФ. В ввиду ряда причин ни копейки не заплатил за него. В 2010 году мой долг был передан коллекторскому агентству (Кредитэкспресс Финанс), писем которых, как и самих коллекторов я так же не видел (с 2006 г живу у родителей в др городе, а квартира пустует). В этом году заселил квартирантов и они мне передали письмо такого характера, что я должен оплатить долг в размере 10 т.р или угрожают ст.159 УК РФ, даже прислали копию предварительно составленного заявления в прокуратуру, так же мне предлагают решить вопрос мирным путем, оплатив только 50% долга до ноября сего года (5 т.р).

Скажите, применим в моем случае срок давности по неуплате кредита, могут на меня подать суд по факту мошенничества в сфере кредитования? Заранее благодарю.

02 Ноября 2014, 23:53, вопрос №604251
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Виктор
4064
ответа
4109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Скажите, применим в моем случае срок давности, могут на меня подать суд по факту мошенничества? Заранее благодарю.

Дмитрий, здравствуйте! Вы не написали на какой срок был выдан кредит. Со дня окончания срока, на который был выдан кредит начинается течение  трехлетнего срока исковой давности, ( установлен ст.196 ГК РФ) Если Вы заплатите те суммы которые Вам предлагают заплатить, то совершите действия подтверждающие, что Вы признаете задолженность, течение срока давности прервется и он начнет течь  снова с даты частичной оплаты долга. 

03 Ноября 2014, 00:10
q Отблагодарить
0 0
4064
ответа
4109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

угрожаают ст. 159 ук рф даже прислали копию предварительно составленного заявления в прокуратуру,

Возбуждение уголовного дела возможно, если Вы  представили банку или  заведомо ложные или недостоверные сведения при заключении кредитного договора.

Но привлечения к уголовной ответственности  по части 1 Статьи 159.1

не будет  в связи истечением сроков давности  для привлечения к уголовной ответственности  установленных ст.78 УК.  Тексты ст.159.1 и 78 УК прилагаю

Статья
159.1. Мошенничество в сфере кредитования


1.Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком
путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или)
недостоверных сведений, -


наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей
или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного
года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до одного года,либо ограничением свободы на
срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет,
либо
арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по
предварительному сговору, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей
или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух
лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на
срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без
такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы
на срок до одного года или без такового.

частями первой или второй настоящей статьи, совершенные
лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере,
-

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот
тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за
период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до
пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо
лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч
рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до
шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора
лет либо без такового.

частями первой или третьей настоящей статьи, совершенные
организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со
штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или
иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с
ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Примечание. Крупным размером в настоящей статье, а также
в статьях 159.3, 159.4, 159.5, 159.6 настоящей главы признается
стоимость имущества, превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей, а особо
крупным — шесть миллионов рублей.


Статья
78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков
давности


1. Лицо освобождается от уголовной
ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой
тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней
тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого
преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения
преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае
совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению
исчисляются самостоятельно.

3. Течение сроков давности приостанавливается, если
лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае
течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или
явки его с повинной.

4. Вопрос о применении сроков давности к лицу,
совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением
свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо
от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная
казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.

статьями 205, 205.1, 205.3, 205.4, 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьями 353, 356, 357, 358 настоящего Кодекса, а равно
совершившим сопряженные с осуществлением террористической деятельности
преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, сроки давности
не применяются.

www.consultant.ru/popular/ukrf/10_14.html#p869
© КонсультантПлюс, 1992-2014


03 Ноября 2014, 00:35