Договор пожизненного содержания

Здравствуйте! Хочу проконсультироваться по вопросу договора пожизненного содержания с иждивением, на земельный участок и домик на нем. Такой договор был заключен между мной и женой моего родного дяди (поскольку она была собственником земельного участка и домика) в 2001г. В настоящее время дядя уже умер, детей у них нет, и мы с ней остаёмся в тёплых родственных отношениях, как и было при жизни дяди. Завещание она уже составила квартиру оставляет племяннику, а накопления и вопрос ее похорон мне. Вопрос заключается в следующем, может ли ее племянник после ее смерти оспорить договор и лишить меня права собственности?

, Наталья, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Оспорить сделку можно только при наличии оснований. Как правило используется ст. 177 ГК РФ, что не понимала значение своих действий, либо ст. 168 — незаконность. В вашем случае оснований по ст. 177 вы не привели, скорее их нет. ПО незаконности — через дядю можно выделить его долю его наследникам, если кроме тети были у него наследники первой очереди — дети, родители. внуки по праву представления. Со стороны племянника тети это не получится. В любом случае вам стоит иметь все письменные документы, что ежегодно все обязанности выполнены — лучше каждый месяц. Если не брали. то возьмите расписку на настоящее время, что по прошедшему периоду все сделано. претензий не имеется, а далее берите регулярно. Это даже если тетя сама передумает и пожелает расторгать договор, вто вам пригодится