Уплата за разбитый тестовый автомобиль

Я продавец автосалона.Проводив клиенту тест-драйв,я сам решил сесть за руль и разбил машину.Машина не застрахована.Автосалон хочет чтоб я выкупил машину которая стоит 38 тис. долларов.Что делать?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей. Ничего не делать. Если вы не готовы купить этот автомобиль, ждите, когда ваш работодатель обратится в суд. Если, конечно вы работаете по трудовому договору.

Если вы не являетесь материально ответственном лицом, несете материальную ответственность в размере причиненного ущерба, но не свыше своего среднего месячного заработка.

Есть и исключения. Если вы причинили ущерб не в рабочее время, либо находясь в состоянии опьянения, либо в результате совершения преступления, суд может взыскать полную стоимость ущерба.

Главное, сами не подписывайте никакие обязательства о своем долге, а в суде оспаривайте размер ущерба. Все остальное зависит от обстоятельств.

Арина Манойло
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма Themis"", г. Великий Новгород

Вас могут заставить оплатить только сумму материального ущерба. Ничего не подписывайте и не обещайте. Если продолжаете работать в компании она вправе начать взыскание ущерба с вашей зарплаты, не более 50 %, и с вашего согласия. А вы не соглашайтесь, если требуют всю стоимость авто, а не ущерб (смотрите внимательно заключение эксперта).