Списывается ли часть долга по ипотеке при рождении ребенка?

списывается ли часть долга по ипотеке при рождении ребенка? (18 кв м) или надо обязательно быть молодой семьей? или сейчас это уже не действует?

, Екатерина, г. Белорецк
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте

«Закон „Об ипотечном жилищном кредитовании“ предусматривает погашение части ипотечного жилищного кредита, выделенного молодой семье на строительство или приобретение жилья.
Списание может производиться как части задолженности, так и денежного эквивалента стоимости определенного количества площади. При рождении первого ребенка погашается часть городской ссуды, равная 18 кв. м. общей площади жилья; при рождении второго — столько же. А при рождении третьего ребенка погашается оставшаяся сумма кредита.
Для того, чтобы пользоваться прописанными в законе статьями, необходимо быть участником областной целевой программы „Молодой семье — доступное жилье“.
Взаимодействие этих двух программ: федеральная целевая программа предусматривает выдачу безвозмездных субсидий на погашение части стоимости жилья при рождении ребенка; областная целевая программа направлена на поддержку молодых семей путем ипотечного жилищного кредитования.»
Еще почитайте здесь http://pocreditu.ru/ipoteka/spisanie-ipoteki-pri-rozhdeni-rebenka.html