Незаконное присоединение канализации в мой колодец

В 1998 приобрел участок.Проложил коммуникации (канализацию) самостоятельно с перспективой последующего строительства бани. В период строительства жилого дома приходилось уезжать на продолжительные временные отрезки. При очередном приезде узнаю,что в мой канал.колодец подключился сосед.В принципе неудобств это не создовало и мы жили нормально не конфликтуя.Но 2 года назад сосед продал участок с 2-х эт.котеджем и ноиый хозяин построил на участке еще четыре больших 2-х этажных коттеджа.Начались проблеммы с канализацией.Протягивать отдельную линию на свои пять домов он не желает,т.к. это дорого.Мой участок при покупке мной был чистый и не имел каких либо обременений,а так же без серветута.Теперь он грозит мне судом ,если я не дам ему возможности пользоваться канализацией.ТУ на подключение ему не давали.Подскажите пожалуйста,как поступать в данной ситуации не нарушая законов.Спасибо.

, Олег николаевич, г. Москва
Дмитрий Крейнес
Адвокат, г. Москва

Олег Николаевич, Ваша канализационная система — Ваша собственность. Вы можете распоряжаться ею по своему усмотрению. Никакие суды не будут защищать права Вашего соседа, поскольку Вы их не нарушите, отключив его дома от Вашей канализации.