Мама мужа продает дом

Добрый день! Произошла такая ситуация: я мой муж и двое детей прописаны в доме матери мужа! Его мама продает дом и выписывает нас, имеет ли она право выписать нас? С мужем не живем

, Елена, г. Москва
Елена Кожевина
Юрист, г. Екатеринбург

Если я правильно поняла, мама мужа — собственник, а другие члены семьи лишь зарегистрированы в доме по месту жительства. Вопросы распоряжения своей вещью зависят только от собственника. Он вправе, в том числе, продать вещь (в вашем случае — дом). Согласно ч.2 ст. 292 ГК РФ, переход права собственности на жилой дом к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника.  Даже если на момент продажи дома вы будете там зарегистрированы, после оформления перехода права собственности новый собственник может обратиться в суд, и признать вас утратившими право пользования домом. Через месяц после вынесения такого решения (по общему правилу) оно вступит в силу, при его предъявлении будет произведено снятие вас с регистрационного учета.