8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Растояние трубопровода от забора?

Котельный поселок. Около одного метра от границы забора соседи положили водопровод. Проложи ли его не ровно а как ,, бык ..." , отгибая деревья. Когда мы начали устанавливать столбы электро линии согласно проэкта , то повредили их трубопровод .вопрос : на каком расстоянии от границе забора должен прокрадываться водопровод и название регламентирующего документа?

, Александр, г. Большой Камень
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Законодательство
регламентирует и порядок расположения водопроводной системы относительно других
объектов. Такие нормы закреплены в СНиП 2.07.01-89. В частности, этот документ
устанавливает, что водопровод должен проходить не ближе, чем в 2м от стволов
деревьев. Кроме того, такие сети размещаются на расстоянии не менее 5м от
фундаментов зданий и сооружений. Пространство от проложенных труб до края
проезжей части должно составлять не меньше 2м. А промежуток до фундаментов
ограждения предприятий, а также эстакад, опор связи и железных дорог – 3м.
Прокладка водопровода должна осуществляться в соответствии с нормами Здесь есть один интересный момент.
Относительно промежутка от водопроводной трубы до ограждения жилого дома
необходимая норма отсутствует. Но, как показывает практика, коммунальные службы
при прокладке труб используют вышеизложенный норматив, равный 3м. Поэтому,
отвечая на вопрос о том, какое должно быть расстояние от водопровода до забора,
нужно руководствоваться именно этой цифрой.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Или куда еще пожаловаться на действия администрации и бездействие сотрудника полиции?
30 января 2024 приехали без уведомления сотрудник администрации района, два рабочих (я так понял) и полицейский. Сразу приступили к слому ограждения моего земельного участка. Я увидел это, вышел к ним, спросил, что происходит. Говорят, что ограждение стоит на границе их участка. При этом все на словах, по моей просьбе предоставить документы на участок, показать технический отчет кадастрового инженера с указанием границ, акты согласования границ от собственников смежных участков, отказываются это делать. Все на словах, у них есть только предписание от исполняющего обязанности главы администрации. Я все происходящее снимал на видео. Сотрудник правоохранительных органов сказал что он для охраны правопорядка, я попросил его убрать этих людей от моего имущества, он промолчал и не стал этого делать. В итоге сняли часть моего забора и увезли. Я считаю, что это беспредел. Какие мои действия? Написать жалобу в прокуратуру? Или куда еще пожаловаться на действия администрации и бездействие сотрудника полиции?
, вопрос №3996992, Александр Тацкий, г. Нижний Новгород
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
По решению суда были установлены новые поворотные точки земельного участка мамы
Здравствуйте! По решению суда были установлены новые поворотные точки земельного участка мамы. Сейчас мы хотим установить точки в натуре и поставить забор. Нужно ли в этом случае проводить новое межевание участка с согласованием границ соседних участков и какова процедура? Мы заинтересованы сделать всё по законодательству, без пропуска каких-либо этапов, так как отношения с соседями конфликтные.
, вопрос №3996691, Анастасия, г. Москва
Земельное право
Можно ли как то выкупить этот участок земли?
Здравствуйте. Есть у нас частный дом. Есть дорога которая идёт мимо нашего участка. От нашего забора до этой дороги приблизительно растояние 5 метров. Можно ли как то выкупить этот участок земли? Дорога асфальт в селе.
, вопрос №3993793, Денис Владимирович, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Земельное право
А вот просто занимать парковочные места все во дворе - допустимо ли?
Добрый день! Вопрос достаточно бытового характера: Мы живем в МКД в черте СПб, соседний дом занимает Вневедомственная охрана СПб и ЛО. Оба дома относятся к одному историческому архитектурному ансамблю, соединены общим садом, и оба, соответственно, памятники архитектуры Во двор, где оба здания находятся, есть свободный заезд для ТС, но после нашего дома (ровно по линии кадастрового разграничения территорий) был установлен вневедомственной охраной шлагбаум, под который могут проехать только их служебные а/м. Там же лежит "еж" типа "Кактус 400".. Иногда в рамках уборки снега этот еж передвигают к двери нашей квартиры, что мешает открытию входной двери, ну а если изнутри ее открывать, то и вовсе можно дверь испортить (а она, напомню, в части памятника архитектуры), и напороться, испортив ее. Опознавательных, уведомляющих знаков возле шлагбаума нет. Просто стоит шлагбаум. Далее, за "их" зданием, установлен забор, препятствующий свободному выходу из двора пешеходам, не имеющим ключа от калитки, установленной Вневедомственной охраной. Ну, то-есть и нам тоже. Недавно столкнулась с ситуацией: я, живущая в своем МКД, вышла прогуляться, зашла за шлагбаум, установленный Вневедомственной охраной, чтобы через их калитку полюбоваться видом на минуту, и была охранником погнана поганой метлой. Хотела бы получить тут ответы специалистов: - На каком основании я не имею права заходить за "их" шлагбаум? - Как я должна понимать, что не вправе пересекать линию аналогичного шлагбаума в будущем? - Вправе ли они ограничивать меня - и любопытных туристов - в доступе на открытую (как будто) для пешеходов территорию? - Где проверить, на каком основании закрыта калитка, препятствующая выходу на соседнюю улицу как нас, жителей МКД к метро, так и туристов? - Как узнать, насколько законна установка "ежей" после шлагбаума - и, главное, их перенос под двери входной зоны МКД при уборке, чтобы она не мешала проезду трактора - а не куда-либо еще? - Разрешена ли парковка их служебного т/с в безграничном количестве на общей придомовой территорий? Про заведенный двигатель даже не спрашиваю - нельзя. А вот просто занимать парковочные места все во дворе - допустимо ли? В общем, о наболевшем.. Буду рада любой помощи: верю, что все их действия законны, но хотелось бы получить юридические обоснования. Спасибо!
, вопрос №3986141, Лена, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 02.11.2014