Растояние трубопровода от забора?

Котельный поселок. Около одного метра от границы забора соседи положили водопровод. Проложи ли его не ровно а как ,, бык ..." , отгибая деревья. Когда мы начали устанавливать столбы электро линии согласно проэкта , то повредили их трубопровод .вопрос : на каком расстоянии от границе забора должен прокрадываться водопровод и название регламентирующего документа?

, Александр, г. Большой Камень
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Законодательство
регламентирует и порядок расположения водопроводной системы относительно других
объектов. Такие нормы закреплены в СНиП 2.07.01-89. В частности, этот документ
устанавливает, что водопровод должен проходить не ближе, чем в 2м от стволов
деревьев. Кроме того, такие сети размещаются на расстоянии не менее 5м от
фундаментов зданий и сооружений. Пространство от проложенных труб до края
проезжей части должно составлять не меньше 2м. А промежуток до фундаментов
ограждения предприятий, а также эстакад, опор связи и железных дорог – 3м.
Прокладка водопровода должна осуществляться в соответствии с нормами Здесь есть один интересный момент.
Относительно промежутка от водопроводной трубы до ограждения жилого дома
необходимая норма отсутствует. Но, как показывает практика, коммунальные службы
при прокладке труб используют вышеизложенный норматив, равный 3м. Поэтому,
отвечая на вопрос о том, какое должно быть расстояние от водопровода до забора,
нужно руководствоваться именно этой цифрой.