Драка Малолетних

Здравствуйте вопрос таков мой сын избил парня ровесника ему 15 лет и сыну 15 его родители написали на сына заявление сняли побои лицо у него опухшее какие будут последствия для сына?

, Марина Викторовна, г. Краснодар
Анжела Чижова
Адвокат, г. Пушкино

Все будет зависеть от степени тяжести телесных поврждений. Если легкий вред здоровью или побои — то ваш сын не подлежит уголовной ответственности за недостижением возраста. Но материал может быть направлен для рассмотрения в комиссию по делам несовершеннолетних.

Любовь Соболь
Юрист, г. Москва

Статья 20 Уголовного кодекса РФ

Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112), похищение человека (статья 126), изнасилование (статья 131), насильственные действия сексуального характера (статья 132), кражу (статья 158), грабеж (статья 161), разбой (статья 162), вымогательство (статья 163), неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (статья 166), умышленные уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 167), террористический акт (статья 205), захват заложника (статья 206), заведомо ложное сообщение об акте терроризма (статья 207), хулиганство при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 213), вандализм (статья 214), хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (статья 226), хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (статья 229), приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения (статья 267).

Таким образом, по статье 116 «Побои» могут привлекаться лица старше 16 лет, поэтому уголовная ответственноть Вашему сыну не грозит. Вместе с тем, родители могут подать гражданский иск о взыскании материального ущерба и морального вреда.