Аналитика, что такое? Функции?

Что такое "Аналитика" простым доступным языком. Нужно для статьи. Что из себя представляет? Какие функции выполняет? Ее особенности и прочее...Пожалуйста)

, Олеся Андреевна, г. Новосибирск
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Юридическая аналитика (по английски — Due Diligence) — это изучение бизнеса, проекта, компании, партнеров, дочерней структуры, филиала, или судебного/ налогового/административного и т.п. дела, связанного с тем или иным поручением. Юрист изучает все имеющиеся сведения, документы, изыскивает дополнительные источники информации и определяет, что сделано, что надо сделать, где «узкие места», какие есть проблемы и т.п. Подчас юрист-аналитик работает совместно с экономистом (финансистом) и, как правило, по какому нибудь инвестиционному проекту, например, покупка какой нибудь компании, развитие бизнеса и т.п., также может быть — как негласная проверка юридической и финансовой дисциплины компании, ее руководства, что очень важно для клиента/компании, поскольку такая проверка не будет считаться аудиторской, а значит, на нее не будут распространяться ограничения, предусмотренные корпоративным законодательством + аналитика присутствует для проверки добросовестности контрагентов при сделках. Кроме этого, еще может быть проверка контрагента компании на предмет добросовестности. Еще бывает, что юрист-аналитик проводит анализ законодательства и делает заключение  о соответствии либо не соответствии закону тех или иных действий.