Выплата за долю в квартире

Здравствуйте. Имеется двухкомнатная квартира в соцнайме. Мои родственники хотят выплатить мне мою часть чтобы я выписалась, тк я там не живу и возражения не имею. Они предлагают положить в банк эти деньги и после того как я выписываюсь банк мне их выплачивает. Вопрос- как грамотно оформить эту сделку, нет ли тут подводных камней, смогут ли они в процессе этой сделки узнать где я буду прописана? P.s. Доверия у меня к родственникам нет

, Юлия, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Такая сделка незаконная. Но вам стоит быть аккуратнее — ваши родственники могут и по суду признать вас утратившей право пользования, если вы не живете в квартире на основании ст. 83 Жилищного Кодекса РФ и не платите, живете в ином месте и выехали добровольно. Так что или создавайте доказателсьтва вашего проживания и живите. или договаривайтесь о ячейке, куда вам положат деньги и вы их сможете снять при предъявлении выписки из домовой книги — обмануть могут. Но и вы их можете обмануть. если деньги получите вперед

Аксинья Швалёва
Адвокат, г. Екатеринбург

Доброго времени суток Юлия!

Вы можете заключить договор с вашими родственниками.

Мария Бутенко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Деньги через ячейку это в принципе надежный вариант, но я бы рекомендовала подстраховаться и заключить с ними договор займа денежных средств (хотя бы в виде расписки). В этом случае в случае уклонения ваших родственников от выплаты данной суммы вы получаете возможность обратиться в суд и взыскать деньги. Насчет того узнают ли они о месте новой регистрации или нет: зависит от того заявления которое вы напишете: если только на снятие с регистрационного учета, то не узнают. Если же на снятие и постановку, тогда в выписке из домовой книги будет указано куда вы выбыли.

Юлия
Клиент, г. Москва

Не совсем поняла насчет займа. Получается они мне предоставляют займ. А займ по идее я должна вернуть. Или в договоре можно описать какие-то условия?

Наоборот, они у вас взяли эти деньги и обязуются вернуть в определенный срок.