8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обвинен по ст. 159 ч. 4 и 3 в присвоении денег по заявл НЕ их собств - депозит кого выбрать для них

Здравствуйте!

1,5 года назад 45-летний приятель, имеющий офиц. жену в Москве и 23-летнюю подругу Вику (нашел на сайте Мамба и разъезжал с ней по городам и весям), не доверяя обеим, попросил, если что, принять на хранение деньги и никому не отдавать без его ведома.

В октябре 2013 эта Вика оставляет в офисе знакомого адвоката 1 570 000 руб, которые я через несколько дней получил эти деньги от сына этого адвоката (как и с ней был знаком с ним ранее) и выдал ему расписку в их получении, с указанием, что это деньги приятеля. У меня осталась ее ксерокопия.

В ноябре 2013 Вика сообщает мне по телефону, что приятеля арестовали в Москве по подозрению в мошенничестве (банкоматы) и что она перечислила через банк.счет своей подруги в банке Оренбурга 1 300 000 руб, которые принадлежат моему приятелю, на банковский счет нашего общего знакомого М ( прж. в соседнем райцентре Курской обл.) . Также она высказала просьбу приятеля изыскать возможность помочь приятелю в решении его проблемы, для чего использовать деньги переданные ею. Пообещал сделать все, что будет в моих силах (живу я в одном из райцентров Курской обл., связей в УВД и СК Москвы никаких). Через неделю этот М отдал мне 1 000 000 руб., а я выдал ему расписку в их получении, с указанием, что это деньги приятеля. У меня осталась ее ксерокопия.

В августе-сентябре 3014 эта Вика по телефону стала упорно требовать отдать ей все полученные мною ранее деньги приятеля, даже как-то пригрозила полицией. Памятуя о рассказанном приятелем и его просьбе, да и решил, что Вика решила "кинуть" приятеля я каждый раз отказывался и предлагал предоставить или самого приятеля или его заверенную доверенность! Достала сильно и я , чтобы отвязалась сказал, что в офисе был обыск и деньги, которые были в сейфе, полицейские забрали.

В октябре 2014 Вика написала заявление по которому возбуждено дело и мне предъявлено обвинение в мошенничестве по 2-м этим эпизодам.

Деньги "спрятал" на банк.счет своей матери. Мне советуют положить деньги на депозит следственного управления, суда или нотариуса!

Деньги приятеля, а Вика, эта профура!, хочет присвоить их и слинять с ними!

Положу на депозит СУ или суда (получатель надо полагать д.б. Вика?) - они будут получены этой Викой.

Сделаю получателем приятеля - посадят его более чем на 3 года и уйдут они государству.

А положить, как я тоже понимаю, - надо обязатально.

Пожалуйста, подскажите как поступать мне в такой ситуации.

P.S. Приятель, как я понял из оброненного моим следователем, сидит в "Матросской тишине" и в полном отказе до сих пор (по ст. 51).

С уважением, Николай К.

Показать полностью
, Николай, г. Курчатов
Юрий Неклюдов
Юрий Неклюдов
Адвокат, г. Архангельск

Никаких действий не предпринимать можете навредить другу.

Если дали показания, что деньги принадлежат другу, то требуйте провести очную ставку с ним. Заявите ходатайства следователю о проведении  мероприятий по установлению откуда потерепвшая взяла эти деньги и по какому праву они ей принадлежат.

0
0
0
0
Сергей Ипатов
Сергей Ипатов
Адвокат

Здравствуйте. Нужно проанализировать постановление о привлечении Вас в качестве обвиняемого, понять, что конкретно Вам предъявляют. Только после этого можно понять, что делать дальше.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Как обезопасить себя и свои деньги, чтобы потом не предъявили нам
Оформление денег за квартиру с родственниками. Такая ситуация, квартира в собственности тещи. Эту квартиру теща хочет поделить между всеми взрослыми детьми. Мы хотим выкупить ее. Вопрос как оформить передачу денег другим детям? Какая то расписка? (Что там надо написать? Ведь формально квартиру теща может просто подарить оформив дарственную. Как обезопасить себя и свои деньги, чтобы потом не предъявили нам. Или какой то договор? Спасибо заранее за советы.
, вопрос №4088704, Алексей, г. Нижний Новгород
Административное право
Добрый день, меня вызвали в суд по ст 12.15 ч.4, ранее я не лишался, суд в другом городе, могу ли я не явиться в суд
Добрый день, меня вызвали в суд по ст 12.15 ч.4, ранее я не лишался, суд в другом городе, могу ли я не явиться в суд, и в случае решения судьи о лишении в/у можно ли будет потом его оспорить и остаться на штрафе.
, вопрос №4087764, Артём, г. Москва
Административное право
Здравствуйте, осудили мужа на 5, 6 по статье 337 ч 5 Все характеристики хорошие, у нарколога и психиатра не
Здравствуйте, осудили мужа на 5,6 по статье 337 ч 5 Все характеристики хорошие, у нарколога и психиатра не состочл и не состоит имеет медаль за возвращение Крыма, двое детей в возрасте 6 и 3, можно ли обжаловать приговор?
, вопрос №4087755, Фаина, г. Москва
1300 ₽
Уголовное право
В 2018 году гражданин РФ осужден по ч.3 ст.159 УК РФ на 1 год условно с установлением испытательного срока в течение 1 года
В 2018 году гражданин РФ осужден по ч.3 ст.159 УК РФ на 1 год условно с установлением испытательного срока в течение 1 года. Прошу разъяснить порядок погашения судимости по данному преступлению или гражданину.
, вопрос №4087611, Сергей Николаевич, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, есть такая ситуация я с одним девушкой сделал 2 раза отношение и мы с ней больше не общались
Здравствуйте, есть такая ситуация я с одним девушкой сделал 2 раза отношение и мы с ней больше не общались прошло 3 недели и она звонила мен и росказовола что я беременна как-то от тебя но я в неё не верю и не кончил тем более тому девушке 20 лет и у неё была муж они жили 1год вместе после развода у неё был ещё один парень у них был тоже отношения и я 3 человек который она со мной сделала отношения и она хочет как то сделать заявление , но это отношения былы с согласия , но я хочу уточнит будет ли у меня проблемы или нет , пожалуйста дайте хорошую ответ, Спасибо большое
, вопрос №4086098, Умар, г. Москва
Дата обновления страницы 01.11.2014