Расписка за материальный ущерб

Человек разбил мне телефон, как правильно мне составить расписку о возврате денежных средств за материальный ущерб? и могу ли я в качестве залога взять его паспорт?

, Александр, г. Новосибирск
Вадим Утёсов
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте.

Ни в коем случае не берите паспорт в залог — это запрещено законом!

«Я Иванов Иван Иванович, 29 февраля 1920 года рождения, паспорт серии 0000 номер 000000, выдан Отделом ФМС России по Мухосранскому району Задрыпинской области, код подразделения 000-000, проживающий по адресу: город Мухосранск, улица Иванова, дом 1, кв. 1, обязуюсь возместить причиненный мной материальный ущерб в сумме 1 рубль (Один рубль) гражданину Петрову Петру Петровичу, проживающему по адресу: город Мухосранск Задрыпинской области, улица Иванова, дом 2, квартира 2, в срок до Первого мая две тысячи пятнадцатого года.

дата подпись

Расписку настоятельно рекомендую писать от руки.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Александр. Забирать чужой паспорт в качестве залога не рекомендую — это образует состав административного правонарушения. Вместо расписки о возмещении ущерба лучше будет, если причинившее ущерб лицо собственноручно напишет обычную расписку о получении в долг денежной суммы (соответствующей стоимости телефона) и обязательстве возвратить её в течение определённого периода времени (до конкретной даты) — например, в течение трёх месяцев (до 15 января 2015 года).