На меня подают в суд

Добрый день! мне прислали смс что компания СМС-ФИНАНС подаёт на меня в суд как можно узнать так ли это? долг не большой я говорила сотрудникам что не платила из-за болезни не верят что мне делать?

, елена, г. Тверь
Андрей Чебуркин
Юрист, г. Москва

Елена Добрый День!!!

Подать исковое заявление это право каждого.

Если подадут и суд примет исковое заявление, то суд пришлет Вам повестку для участия в судебном разбирательстве.

Статья 113. Судебные извещения и вызовы

1. Лица,
участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики
извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении,
судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой,
по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки,
обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение
адресату.

2.
Судебная повестка является одной из форм судебных извещений и вызовов.

ст. 113, «Гражданский
процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред.
от 21.07.2014)

С Уважением.