Будет ли отсрочка от призыва аспирантам, если поступают в аспирантуру в другой вуз?

Помогите разобраться с ситуацией. Я заканчиваю университет, хочу поступать в аспирантуру. Вчера я должен был прийти в военкомат, для прохождения медкомиссии. Но я туда не ходил. Был отец. Он объяснил ситуацию, что я буду поступать, что у меня есть рекомендации с факультета. Есть рекомендация даже от нашего ректора. Но военком требует, что я сам пришел. Хотя друзья и в деканате сотрудники говорят, что достаточно и того, что был отец.

Проблема еще в том, что я уже передумал и решил поступать в аспирантуру в другой университет, а не в свой. Там уже договорился с научным руководителем, меня там готовы зачислить. А по словам военкома, это не входит в случаи отсрочки от армии. Мол, отсрочка мне будет, только если я поступлю к себе. Через 2 недели я должен явиться в военкомат, иначе угрожают приводом с приставами.

Объясните, это правда так, что отсрочка будет только при поступлении в аспирантуру в свой университет, или нет? И правда или про приставов? Как мне лучше себя повести, что делать дальше?

Уточнение от клиента

Отец ходил в военкомат потому, что я вчера сам не мог прийти. Сдавал экзамен TOEFL по английскому (есть справка).

, Галина, г. Омск
Сергей Воронин
Юрист

Отсрочка от армии предоставляется поступившим в аспирантуру на весь срок обучения. Чтобы привод был осуществлено приставами, необходимо возбуждение исполнительного производства приставами, которое возбуждается на основании судебного решения, т.е. военкомат для начала необходимо обратится в суд и получить данное решение.

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

В соответствии с п.б) ч.2 ст. 24 ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе" право на отсрочку на в/службу имеют граждане, получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях ВПО...-на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования.

В случае не согласия с решением призывной комиссии Вы вправе обжаловать его в судебном порядке, а за то время, пока будет дело рассматриваться в суде, Вы, возможно, уже станете аспирантом и предъявите все документы в ВК.

Галина
Клиент, г. Омск

то есть я могу идти в другой вуз в аспирантуру?

Александр Демидов
Юридическая компания "ООО "Лауэр""

На ваше усмотрение в каком вузе вы будете аспирантом.

Таким образом если военкомат не пойдет вам на встречу, то вы должны тянуть время до поступления в аспирантуру.