8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Будет ли отсрочка от призыва аспирантам, если поступают в аспирантуру в другой вуз?

Помогите разобраться с ситуацией. Я заканчиваю университет, хочу поступать в аспирантуру. Вчера я должен был прийти в военкомат, для прохождения медкомиссии. Но я туда не ходил. Был отец. Он объяснил ситуацию, что я буду поступать, что у меня есть рекомендации с факультета. Есть рекомендация даже от нашего ректора. Но военком требует, что я сам пришел. Хотя друзья и в деканате сотрудники говорят, что достаточно и того, что был отец.

Проблема еще в том, что я уже передумал и решил поступать в аспирантуру в другой университет, а не в свой. Там уже договорился с научным руководителем, меня там готовы зачислить. А по словам военкома, это не входит в случаи отсрочки от армии. Мол, отсрочка мне будет, только если я поступлю к себе. Через 2 недели я должен явиться в военкомат, иначе угрожают приводом с приставами.

Объясните, это правда так, что отсрочка будет только при поступлении в аспирантуру в свой университет, или нет? И правда или про приставов? Как мне лучше себя повести, что делать дальше?

Уточнение от клиента

Отец ходил в военкомат потому, что я вчера сам не мог прийти. Сдавал экзамен TOEFL по английскому (есть справка).

19 апреля 2012, 10:03
19 апреля 2012, 09:57, Галина, г. Омск
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист,

Отсрочка от армии предоставляется поступившим в аспирантуру на весь срок обучения. Чтобы привод был осуществлено приставами, необходимо возбуждение исполнительного производства приставами, которое возбуждается на основании судебного решения, т.е. военкомат для начала необходимо обратится в суд и получить данное решение.

19 апреля 2012, 10:15
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

В соответствии с п.б) ч.2 ст. 24 ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе" право на отсрочку на в/службу имеют граждане, получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях ВПО...-на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования.

В случае не согласия с решением призывной комиссии Вы вправе обжаловать его в судебном порядке, а за то время, пока будет дело рассматриваться в суде, Вы, возможно, уже станете аспирантом и предъявите все документы в ВК.

19 апреля 2012, 10:26
0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Омск

то есть я могу идти в другой вуз в аспирантуру?

19 апреля 2012, 12:10
Александр Демидов
Александр Демидов
Юрист,

На ваше усмотрение в каком вузе вы будете аспирантом.

Таким образом если военкомат не пойдет вам на встречу, то вы должны тянуть время до поступления в аспирантуру.

19 апреля 2012, 13:31
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Будет ли отсрочка от армии, если отчислюсь из колледжа и буду готовиться к поступлению в ВУЗ?
На данный момент учусь в колледже на втором курсе. Выяснилось, что мне не подходит эта специальность. Поэтому, я хочу отчислиться с колледжа и начать серьезную подготовку к ЕГЭ. Будет ли отсрочка от армии, если я сейчас отчисляюсь, готовлюсь и поступаю в вуз. К слову, 18 лет мне будет только летом.
14 января 2020, 13:47, вопрос №2645837, Егор, г. Нижний Новгород
1 ответ
Защита прав призывников
Имею ли я право получить отсрочку еще раз при поступлении в другой ВУЗ?
Здравствуйте, мне в сентябре исполнилось 18 лет, я поступил в университет, но сейчас понимаю, что это мне не интересно, я бы хотел добровольно уйти из него и в следующем году поступить в другой вуз. Сейчас отсрочку от армии я получил, сказали, что каждый год до 1 октября в военкомат надо будет приносить справку из университета. Правильно ли я понимаю, что отсрочку я получил до следующего осеннего призыва и имею ли я право получить отсрочку ещё раз, если поступлю в другой ВУЗ/этот же ВУЗ, но на другую специальность?
13 ноября 2019, 21:10, вопрос №2587101, Игорь, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав призывников
Будет ли отсрочка от армии при переводе в другой колледж, если я брал академ отпуск?
Будет ли отсрочка от армии, если я переведусь в другой колледж? У меня такая ситуация Мне 18 лет Проходил мед комиссию по призыву в армию, сказали то я годен. Мне дали отсрочку пока не закончу учебу в колледже Но я хочу переводом в другой колледж И тут у меня возник вопрос Если меня переведут в другой колледж, то у меня будет отсрочка от армии ? при этом я брал академический отпуск, но я сейчас на 2 курсе и осталось учиться 3 года, но я собираюсь перевести в другой колледж, где как раз срок обучения составляет 3 года, то есть столько же сколько мне и нужно было бы проучиться в сейчашнем колледже.
28 октября 2019, 12:44, вопрос №2566867, Daniil Kosenkov, г. Южно-Сахалинск
1 ответ
Защита прав призывников
Сохранится ли отсрочка от армии при переводе в другой ВУЗ?
Сохранится ли отсрочка от армии, при переводе в другой вуз? Причем с бакалавриата на специалитет, но специалитетом данная форма обучения называется лишь формально, так как срок обучения составляет 4 года.
12 февраля 2018, 18:41, вопрос №1905868, Михаил, г. Москва
2 ответа
Военное право
Сохраняется ли отсрочка от армии, после перевода в другой вуз, а затем при восстановлении обратно в старый вуз?
Сохраняется ли отсрочка от армии после перевода в другой вуз, а затем при восстановлении обратно в старый вуз? Перевелся в другой вуз, не прошло ещё и семестра, уже пожалел об этом . Прочитал, что можно восстановится при уважительной причине (перевод, вроде причина уважительная) обратно на бюджет Также прочитал, что государство предоставляет отсрочку от армии при восстановлении на образовательную программу, не превышающей срок обучения, более чем на год. Так ли это на самом деле, и сохранится ли отсрочка, если я восстановлюсь в старом вузе.
30 ноября 2014, 21:00, вопрос №635895, Максим, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 19.04.2012