Имеет право банк

Я плачу кредит во время,позвонили сообщили что у меня задолженность,я все чеки предъявил,банку написал заявление чтобы разобраться,пришёл ответ.Оказывается мой платёж перевели в счёт задолженности другого человека у которого я являюсь поручителем,а он не платил.Являемся клиентами одного банка.Может так поступать банк

, игорь, г. Новокузнецк
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Может так поступать банк

Игорь, добрый день!  Банк так поступать не должен. Ваш платеж должен идти по назначению. Предъявите банку письменную претензию.и потребуйте  в течение 10 дней восстановить сумму на вашем счете. В случае неудовлетворения претензии Вы вправе обратиться в суд. Но банк может выйти со встречным иском к Вам как к поручителю.

Вы также можете обжаловать неправомерные действия банка в Центробанк и Роспотребнадзор..

Вступил в силу Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ, устанавливающий новые правила предоставления потребительских кредитов и займов.

Федеральный закон регулирует отношения, возникающие в связи с предоставлением кредитов (займов) физическим лицам, в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности и применяется к договорам потребительского кредита (займа), заключенным после 1 июля 2014 года.

Законом предусматривается, что размер неустойки за ненадлежащее выполнение заемщиком обязательств по возврату кредита в зависимости от его условий не может превышать 20% годовых или 0,1% в день.

Проверьте: какая неустойка установлена в кредитном договоре

Игорь, в претензии к банку сошлитесь на ст.856 ГК РФ

Статья 856. Ответственность банка за ненадлежащее совершение операций по счету

В случаях несвоевременного зачисления на счет поступивших клиенту денежных средств либо их необоснованного списания
банком со счета, а также невыполнения указаний клиента о перечислении денежных средств со счета либо об их  выдаче со счета банк обязан уплатить на эту сумму проценты в порядке и в размере, предусмотренных статьей 395 настоящего Кодекса.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Игорь.

А решение суда о том, что Вы обязаны платить за этого другого человека было?

игорь
Клиент, г. Новокузнецк

НЕ БЫЛО РЕШЕНИЯ

игорь

если решения суда о взыскании с Вас как поручителя не было, то действия банка — незаконны.