Я на больничном по производственной травме

Здравствуйте!. Я пенсионер, работаю, работаю по трудовой. Мой трудовой договор со сроком до 31.12.2014 года. Болен серьзно, буду на больничном долго (травма производственная). На работе мне сказали, что договор со мной продлять не будут, а как мне закроют больничный, то меня уволят по статье "Окончание действия срока договора". Законны ли действия работодателя?

, Николай, г. Липецк
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Николай, вас никто не имеет право, уволить до истечения срока, указанного в срочном договоре. В данном случае, вам следует обратиться в суд с иском, о возмещении вреда здоровью причиненного при исполнении профессиональных обязанностей на производстве. Работодатель, имеет право прекратить срочный трудовой договор, с работником, согласно статьи 79 трудового кодекса.
Статья 79.Прекращение срочного трудового договора
Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении
трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден
в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев,
когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения
обязанностей отсутствующего работника.
Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается
по завершении этой работы.
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего
работника, прекращается с выходом этого работника на работу.
Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного
периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).