Дополнительный оплачиваемый отпуск

Какой доп. оплачиваемый отпуск предусмотрен работникам транспорта на судах типа река-море занятого перевозкой вредных и опасных, нефть-химических грузов. Продолжительность нахождения на судне 4 через 4 месяца,

и какие льготы полагаются согласно действующего законодательства

, Евгений Павлович, г. Ростов-на-Дону
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Статья 117. Ежегодный дополнительный
оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными
условиями труда
Ежегодный
дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, занятым на
работах с вредными и (или) опасными условиями труда: на подземных горных
работах и открытых горных работах в разрезах и карьерах, в зонах радиоактивного
заражения, на других работах, связанных с неблагоприятным воздействием на
здоровье человека вредных физических, химических, биологических и иных факторов.
Минимальная
продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам,
занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, и условия его
предоставления устанавливаются в порядке, определяемом Правительством
Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по
регулированию социально-трудовых отношений.
Статья
118. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за особый характер работы
Отдельным
категориям работников, труд которых связан с особенностями выполнения работы,
предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск.
Перечень
категорий работников, которым устанавливается ежегодный дополнительный
оплачиваемый отпуск за особый характер работы, а также минимальная
продолжительность этого отпуска и условия его предоставления определяются
Правительством Российской Федерации.
Статья
119. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам с ненормированным
рабочим днем
Работникам
с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный
оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется коллективным
договором или правилами внутреннего трудового распорядка и который не может
быть менее трех календарных дней.
Порядок
и условия предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска
работникам с ненормированным рабочим днем в организациях, финансируемых из
федерального бюджета, устанавливаются Правительством Российской Федерации, в
организациях, финансируемых из бюджета субъекта Российской Федерации, — органами власти субъекта Российской Федерации, а в организациях, финансируемых
из местного бюджета, — органами местного самоуправления.
Статья
120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков
Продолжительность
ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников
исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается.
Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или
ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней
отпуска не включаются.
При
исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска
дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным
оплачиваемым отпуском.
Но это
еще не все. Составной часть трудового законодательства являются также локальные
документы принимаемые на уровне минестерств, ведомств, предприятий. Если в двух
словах то они не должны противоречить нормам трудового права и ухудшать
положение работника. В то же время возможно улучшения условий для работы
последнего. Кроме того существует такое понятие как коллективный договор,
который так же может оговаривать подобные моменты.

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск
предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по
результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда
2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.

Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного
оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой настоящей статьи,
составляет 7 календарных дней.

Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого
отпуска конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании
отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом
результатов специальной оценки условий труда.

На основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и
коллективных договоров, а также письменного согласия работника, оформленного
путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, часть ежегодного
дополнительного оплачиваемого отпуска, которая превышает минимальную
продолжительность данного отпуска, установленную частью второй настоящей
статьи, может быть заменена отдельно устанавливаемой денежной компенсацией в
порядке, в размерах и на условиях, которые установлены отраслевым
(межотраслевым) соглашением и коллективными договорами.