Федеральный ветеран труда

имею ли я право на бесплатный проезд на городском транспорте? если-да, то на что я могу опереться. С уважением

, сергей, пгт. Урмары
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вы  имеете право на бесплатный проезд в городском транспорте, а также в транспорте междугородного сообщения в пределах вашей области. По поводу маршрутных такси: если маршрутные такси предоставляют льготы по бесплатному проезду пассажиров, тогда вы имеете право бесплатного проезда в маршрутных такси.

Гражданам, имеющим звание «Ветеран труда», по назначении пенсии предоставляются права и льготы, которые определены Законом РФ «О ветеранах» в редакции Федерального закона №124-ФЗ от 08. 08. 2001 года (последующие изменения и редакции этого федерального закона не вносили в него изменений по этой части).
Ветеранам труда, в т.ч. предоставлено и право на бесплатный проезд на муниципальном транспорте на всей территории РФ, вне зависимости от места их проживания.
Таким образом, ветеранам труда положен, цитирую закон: «…бесплатный проезд ветеранов труда на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси) в любом городе независимо от места их жительства, на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) пригородных и междугородных маршрутов (внутрирайонных, внутриобластных, внутрикраевых, внутриреспубликанских или при их отсутствии межобластных, межкраевых, межреспубликанских) независимо от места жительства указанных лиц в порядке и на условиях, которые определяются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с законодательством РФ…»