Не отпускают в отпуск

Здравствуйте. Я устроился на работу 1 сентября 2013 года проработал до 1 ноября 2014 г. и ни разу не был в отпуске,когда я хотел уйти в отпуск по графику мой непосредственный руководитель сказал что сйчяс отпустить меня не может,а может только осенью. Но когда япопытался уйти в отпуск осенью (написал на 08.11.2014 мой непосредственный руководитель не стал подписывать заявление о отпуске и сам ушел в отпуск.Я подал заявление к исполняющему его обязанности начяльнику и он подписал моё заявление затем я получил отметку о количестве дней в отделе кадров и подошёл с заявлением к директору,на что он мне сказал что подпишет заявление только подписанное моим непосредственным руководителем тогда когда он выйдет из отпуска,а то что я этого ждать не могу его не интересует. И то что даже когда он выйдет из отпуска он может не подписать заявление тоже. Слова директора :Мне всё равно разбирайся с начяльником сам если подпишет он тогда подпишу и я. пожалуйста скажите что мне делать и куда обращяться

, Роман, г. Старый Оскол
Аннастасия Подвинцева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Роман!

В силу ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Вы проработали в компании уже больше года, следовательно вам может быть предоставлен отпуск в любое время года, соответственно графику отпусков. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ст. 123 ТК РФ).

В вашей ситуации, вы можете написать заявление на отпуск и подойти с ним к исполняющему обязанности директора, если он вам откажет, то попросите чтобы он написал это на самом заявлении. После того как он напишет отказ можете сообщить ему, что собираетесь подать жалобу в районную прокуратуру о нарушении трудового законодательства. Если не подействует, то пишите в произвольной форме жалобу в районную прокуратуру, с прикреплением копии заявления с отказом.

Удачи вам, Роман. Отстаивайте свои права!

Михаил Новиков
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день, Роман.

Оплачиваемый отпуск вам должен предоставляться ежегодно. Напишите заявление на отпуск и отнесите руководителю. Если он отказывает, то сообщите ему, что обратитесь в трудовую инспекцию (это его вразумит). Если нет, то отнесите заявление в 2-х экземплярах в прокуратуру и трудовую инспекцию. Это где ЦРБ находится.

Нужна будет помощь в составление заявления или иная помощь, пишите или звоните мне.

Желаю успеха!